Администрация Липецкой области
версия для слабовидящих
Вместе сделаем Липецкую область лучше!
Зарегистрироваться Авторизоваться
← К списку идей
Сфера Район Одобрений Число участников, принявших участие в обсуждении Период обсуждения Статус
Дороги и транспорт Липецк 143 145 14.09.2016 – 03.10.2016 Итог
В Владимирович Олег

Реконструкция проспекта Победы

Предлагаю вывести на обсуждение тему «Реконструкции проспекта Победы».
Последний раз дорогу от памятникам Танкистам до пл. Победы делали реконструкцию в 2011 году. В настоящий момент дорожное полотно выглядит ужасно, даже после ямочных ремонт легче не становится, с каждым годом хуже и хуже. Что можно предложить, какие идеи..:
1. Реконструкцию дороги сделать в два этапа: первый этап «от памятникам Танкистов до пл. Кольцевой», второй этап " от пл. Кольцевой до пл. Победы";
2. заменить все бордюры, сделать безопасные пешеходные дорожки — как по ул. Плеханова;
3. сделать красивые иллюминации, чтобы проспект Победы выглядел не только красиво днем, но и ночью приятно ездить и чтобы гости, которые приезжаю к нам радовались, а не ужасались от увиденное сейчас.

Прикрепленных файлов нет
Пригласить друзей

Подведенный итог обсуждения


По материалам Gorod48.RU

Управление строительства Липецка объявило тендер на выполнение проекта по реконструкции проспекта Победы в региональном центре. На обследование территории и расчеты по стоимости перемен на главной транспортной артерии Липецка готовы потратить до 5,5 млн рублей.

В основу нового проекта положат выводы воронежской компании, которая делала проект комплексного благоустройства проспекта Победы в 2014 году. Помимо этого, свои рекомендации озвучило управление главного смотрителя — сделать хорошие ливневки. 

DSC00488112.jpg


При проектировании улицы учтут бесперебойное и безопасное движение транспортных средств, прочность дороги, армирование слоев асфальта геосеткой с подложкой.
Есть уже и более четкие рекомендации к проекту. Ранее в департаменте транспорта, дорог и благоустройства Липецка состоялось посвященное вопросу совещание. При участии строителей, автоинспекторов, проектировщиков и чиновников были приняты 15 решений. 

_MG_7325.JPG

Так, все остановки стоит оборудовать заездными карманами. Два остановочных пункта - «Доватора» и «Памятник Чернобыльцам» - по нечетной стороне перенесут дальше по ходу движения. Решено обеспечить водоотвод на участках от улицы Водопьянова до «Танка» и от улицы Механизаторов до Юных Натуралистов. Дополнительные парковки появятся на четкой стороне участка от площади Победы до Юных Натуралистов. На перекрестке Юных Натуралистов и проспекта хотят видеть дополнительную полосу для поворота направо, а на перекрестке с улицей Буденного — новую схему движения. Решено предусмотреть дополнительное освещение Кольцевой площади. Новые светодиодные пешеходные светофоры появятся в районе домов №8 и №63а по проспекту Победы, обновленные — на перекрестке с улицей Механизаторов. 

_DSC1128112.jpg

Отдельно в проекте предусмотрят вопрос обеспечения комфорта для инвалидов, и освещение пешеходных зон. Но больше всего интереса вызывает то, как будет реализован перенос остановочных пунктов на площади Победы — со стороны «Гражданпроекта» и со стороны «Пятерочки». На последнем участке должен появиться дополнительный заезд на парковку. Кроме того, планируется увеличить число полос движения на участке от Кольцевой до «Танка». 

_MG_7303.JPG


Перемены ждут не только 3 700 метров дороги, но и пешеходные зоны. Там видят что-то наподобие тротуаров улицы Плеханова: красивую плитку и вазы с цветами, удобство для инвалидов и дорожка для велосипедистов. Между прочим, планируется заменить и все остановочные пункты на проспекте Победы. 

IMGP42811.jpg

Итоговый вариант проекта по реконструкции проспекта Победы должен быть готов уже к марту 2017 года. Документ отразит ту сумму, которая потребуется на благоустройство и ремонт основного проспекта Липецка.

Предложения к идее

Моих предложений 0

С Спорышева Елена Ивановна 30 сентября 2016 , 09:16

Реконструкция должна быть КОМПЛЕКСНОЙ. Все должно быть выполнено в ЕДИНОМ архитектурном решении. А это:
1) и магистраль, и пешеходные ШИРОКИЕ вымощенные тротуары,
2) единые остановочные комплексы с электронными табло ожидание автобусов (с информацией о времени ожидания автобусов),
3) обязательное настоящее (посеянная трава, а ни какая сама выросла) газонное оформление с обязательным наличием красивых ограждений, цветочное оформление (вазоны),
4) новое фонарное освещение (красивые кованые фонари),
5) на протяжении всего проспекта установить КРАСИВЫЕ! комплексы (лавочка+урна+дерево в вазоне). Есть прекрасный опыт Москвы на этот счет.
6) убрать агрессивную рекламу, а по всему проспекту через равные промежутки установить КРАСИВЫЕ! антивандальные подсвеченные щиты с фото летчиков-героев (ведь Липецк город летчиков!). Есть прекрасный опыт города Анапа.
7) установить малые архитектурные формы. Например, а) часы для влюбленных, б) «розетка для подзарядки энергией», в) Романовская игрушка (самобытно, для привлечения туристов), г) Елецкое кружево (например шаль, в которую можно зайти и сделать фото-самобытно, для привлечения туристов).
Давайте сделаем проспект Победы красивым, комфортным, самобытным. Это позволит радовать и липчан (ведь не только ТРЦ нужны) и гостей города (даже с точки зрения туристической привлекательности!). Ведь эта улица носит гордое имя ПОБЕДЫ!!!

3+
к к маргарита 29 сентября 2016 , 19:24

надо также отремонтировать тротуары — на проспекте у каждого магазина свой тротуар. Нет на каком -либо участке магазина- нет и тротуара, есть что-то разбитое. Возможно надо подумать о возможности расширения проспекта, так как очень большой поток машин.

2+
Рыков Игорь Анатольевич 29 сентября 2016 , 09:43

Реконструкция это конечно-же хорошо. Но менять дома нет смысла, так как это повлечет за собой перестройку околодомовой территории и увеличение нагрузки на коммуникации.

1+
Русс Владимир 29 сентября 2016 , 09:43

одним словом освоить бюджетные средства

1+
Ж Жихарева НАТАЛИЯ МИХАЙЛОВНА 28 сентября 2016 , 14:53

«И снести старые страшные дома вдоль проспекта и построить новые. Красивые иллюминации серость не прикроют». (Р Игорь) А жить- то мы где будем, снести все дома, легко рассуждать когда ты не живешь на Проспекте Победы. Давайте снесем ваш дом, может быть он тоже портит облик города.

1+
Иванов Олег Алексеевич 28 сентября 2016 , 12:58

полностью за

2+
Р Игорь 23 сентября 2016 , 13:46

И снести старые страшные дома вдоль проспекта и построить новые. Красивые иллюминации серость не прикроют

3+
Ф Федоров Сергей Евгеньевич 22 сентября 2016 , 22:45

Ремонт и совершенствование проспекта Победы, конечночно, необходимо. Это ведь одна из главных магистралей города. Предлагаю установить указатели с названиями организаций ответственных за дорожное покрытие, с указанием Директоров, телефонов и сроков гарантии на дорожное покрытие.

3+
Н Неугодова Екатерина 21 сентября 2016 , 14:55

Отличное предложение!

3+
Иванов Игорь Михайлович 20 сентября 2016 , 19:42

Дорожное полотно в городе в отвратительном состоянии.Предложение у меня одно: найти подрядчиков именно подрядчиков Кто делает Именно делает дорожное полотно и отвечает за него в течение гарантийного срока!!! Пора ставить точку в этом вопросе!!! Годами, десятилетиями продолжается одно и тоже.......?????? Дорожное полотно, мосты, ливневка???!!!

4+
в власов сергей алексеевич 19 сентября 2016 , 20:56

Надо сделать.Но, не на один год, лет на десять. Но красиво и с толком.

3+
В Волков Владимир 16 сентября 2016 , 09:52

Поддерживаю и сделать карманы на остановках Будёного для заезда автобусов.

6+
Бахаева Екатерина Михайловна 15 сентября 2016 , 17:19

Надо бы следить за всеми дорогами в городе, а не латать дыры там, где даже это бесполезно

3+
Б Букатин Василий Сергеевич 15 сентября 2016 , 16:59

Одобряю!

2+
Г Галина Михайловна 15 сентября 2016 , 15:54

ЗА! ЗА! А то и на проспект-то этот проспект Победы в сегодняшнем виде не похож!

4+
Следующие →
1 2