Администрация Липецкой области
версия для слабовидящих
Вместе сделаем Липецкую область лучше!
Зарегистрироваться Авторизоваться
← К списку идей
Сфера Район Одобрений Число участников, принявших участие в обсуждении Период обсуждения Статус
Дороги и транспорт Липецк 24 30 10.11.2017 – 10.12.2017 Обсуждается
Т Тётя Люся

Даёшь автобус на Ниженку!

Ни́женка — район в Правобережном округе Липецка, расположенный вниз от корпусов ЛГПУ до реки Воронеж.

В составе Липецка с 1 февраля 1933 года. Именно с этого периода там живут липчане, жители большого полумиллионного города. Но разве они ощущают себя жителями большого города, с характерными благами цивилизации и развитой городской инфраструктурой социальных услуг населению?

Население района представляет несколько ярко выраженных социальных и возрастных групп. Прежде всего, это пенсионеры, чаще всего имеющие проблемы со здоровьем, но не имеющие возможность получить быстро и качественно медицинскую помощь. Никакого фельдшерского пункта на территории Ниженки нет, также как и нет аптеки, где можно было бы хотя бы измерить давление и вызвать неотложку. До цивилизации надо пройти пешком в любую погоду более километра. Дальше воспользоваться городским транспортом. Если понадобятся продукты: буханка хлеба или мешок зерна, то также не зависимо от возраста 60 лет или 80 лет человеку необходимо преодолеть километр в горку пешком до остановки, а потом также, но уже с сумками вернуться. Возможно, еще большие проблемы испытывают малыши и школьники, которым необходимо добраться для учреждений основного образования и дополнительного. Зачастую это непросто сложно физически, но и небезопасно, т.к. дороги плохо освещены, а на улицах кроме благоустроенных домов есть и развалины с активными зарослями.

Не меньшие сложности у молодых семей с малышами. Детский врач находится в поликлинике на пл. Плеханова. Добраться на рядовой прием к врачу уже затруднительно, а если понадобиться постоянное посещение специалистов или комплекс процедур, то без дополнительных материальных затрат на особый автомобиль-такси не обойдись, что невозможно для семьи со среднем достатком. Речи о развивающих центрах, культурных и досуговых мероприятиях мы не ведем.

На улицы Маяковского и 20-го Партсъезда можно попасть и от остановки у Арбитражного суда через Нижний парк или по бетонке, но короче, безопаснее –цивилизованнее дорога не будет. Бетонное покрытие давно разбито. И с одной стороны непроходимые неухоженные заросли парковой зоны.

Получается жители района Ниженки географически живут в центре города, а по факту отрезаны от города.
Убедительная просьба рассмотреть возможность продления маршрутов городского транспорта.
Например:
1. От Петровского рынка (удобно пользоваться большим магазином «Лента») под мостом вдоль линии реки (будет возможность другим горожанам попадать к местам отдыха) до строящегося туристического центра (там удобная площадка для разворота, которую необходимо будет снабдить хотя бы одним фонарем) и обратно, возможно, на Новолипецк или тем же путем;

2. От 9 школы по улице Маяковского до реки (Причем этот маршрут мог бы действовать несколько раз в сутки строго по расписанию).
Пример положительного решения вопроса: автобусное сообщение по депутатской, продлен маршрут 302


Модераторы: в соответствии с  Порядком размещения и рассмотрения инициатив, поступивших на интернет-сайт краудсорсинговой платформы "Портал неравнодушных", утверждённого Постановлением администрации Липецкой области от 19 июня 2017 года, данная инициатива будет направлена на рассмотрение, если число поддержавших инициативу участников превысит 500.

Прикреплено 1 файлов
Пригласить друзей
Одобряю
газель jpg, 465.11 Кб

Предложения к идее

Для получения возможности внести предложение Вам надо зарегистрироваться или авторизоваться

Моих предложений 0

Т Тётя Люся 10 ноября 2017 , 15:46

Ответ Михайловой Инне Владимировне: обратите внимание, что речь о несостоятельной части населения, доживающей в халупах, существующей на минимальную пенсию и за счет маленькой части дохода(а он очень сомнительный) с тяжелейшего крестьянского труда. Печное отопление. Вода из колонки. Насыпной шлаковый дом 47 метров. Туалет на огороде. Вы готовы жить так? А моя бабушка другой жизни и не знает. Это ее счастье. И единственное, что я могу сделать, это проголосовать на маршрутку. И в выходные ей продукты привезти

4+
Лейзер Николай Анатольевич 10 ноября 2017 , 15:36

Хитросделанные жители Ниженки, мир вам в хату!
Когда были вы резвы и молоды вам автобус был не нужен? А теперь песок сыпется и к порожку повозку подавай? Всем бы так! И живешь на природе и пазик у порожка. Ля-по-та! А чем другие жители нашего прекрасного города плохи-то, че для них-то пазики-мазики до парадных то не запустить? Мест таких в городе полно! И становится все больше, т.к. город растет.
У вас есть два пути:
1) продать лакомые кусочки землицы русской и купить что-нибудь поближе к цивилизации. Пусть землицу топчут те, у кого силушка пока есть.
2) Смириться и не конопатить мозг правителям нашим.
А еще вам можно собраться всем миром, организовать кооператив и купить себе автобус. А если денег много соберете то и два! И катайтесь на нем куда хотите — хоть в школу, хоть в магаз за хлебушком…

 +
Большова Надежда 10 ноября 2017 , 15:26

Люди! Нам же пишут:"… Причем этот маршрут мог бы действовать несколько раз в сутки строго по расписанию"

3+
М Михайлова Инна Владимировна 10 ноября 2017 , 15:25

А почему местные жители, если их не устраивает район, не продадут дом и не купят квартиру где-нибудь на улице Космонавтов или Гагарина? Что их там держит? Стоимость жилья соизмерима. Мне кажется, что здесь определённого рода корысть- частный дом всегда в приоритете перед многоэтажками с грязными подъездами. Но ведь и чем-то жертвовать ради «своего дома» требуется.

1+
Алабышев Степан 10 ноября 2017 , 15:20

Поддержу Алексей Михайловича.Если только действительно «маленькую маршруточку», с чётким расписанием по одному рейсу утром-днём-вечером и без предусмотрения повышения трафика общественного и большегрузного транспорта. Такси и личные авто- это не автобусы и грузовики. А если пускать общественный транспорт, то ограничить проезд для личных авто. Готовы ли на это пойти жители? Полагаю, что нет.

2+
Романов Пётр 10 ноября 2017 , 15:00

Хорошее дело.И на выборы все доедут!

2+
Z Zaharova Natali Aleksandrovna 10 ноября 2017 , 14:24

Да пустите уже людям автобус, не убудет у вас, там многие живут и ходить приходиться очень далеко, а дети, пенсионеры… Помогите решить проблему

4+
Т Тётя Люся 10 ноября 2017 , 12:55

Уважаемый Алексей Михайлович Степулин. Поверьте, сейчас там не самый минимальный трафик. Личные автомобили, такси, не совсем трезвые водители, желающие уйти от ДПС — все едут по бетонке. Почему же маленькую маршруточку для нас и наших внучков не пустить

2+
С Степулин Алексей Михайлович 10 ноября 2017 , 11:18

Нельзя с точки зрения экологии. Ни в коем случае нельзя!!! Дорога будет проходить фактически по парковой зоне.

1+
Л Любовь Николаенкова 10 ноября 2017 , 11:11

Тогда подобный вопрос следует решать и на Диком (для тех, кто не знает, это частный сектор в центре города между проспектом Победы и улицей 50 лет НЛМК), и на Мирном.И действительно на Клары Цеткин- там вообще зимой только на такси. Но надо понимать, что частный сектор- это частный сектор.

4+
Н Наил Романович Альясов 10 ноября 2017 , 10:50

В районе Ниженки сейчас две трети домов- это элитные коттеджи-новостройки. Оставшаяся часть фактически под снос.Своими глазами видел, что «мамы с малышами» выходят именно из таких коттеджей. Вопрос: когда строились. зачем выбирали место именно здесь? И второй вопрос: у владельцев таких коттеджей минимум одна-две машины на семью, ещё и общественный транспорт туда пускать? При строительстве домов в частном секторе человек получает ряд значительных выгод. а «минусом» всегда будет являться инфраструктура. Нечего там делать общественному транспорту- проблем и так достаточно!

4+
Богословский Сергей Николаевич 10 ноября 2017 , 10:42

Такая же ситуация наблюдается и районе улицы Клары Цеткин (за жд мостом от улицы Арктическая). Но идея не нашла поддержки ни у жителей, ни у властей. Хотя туда добираться ГОРАЗДО сложнее и опаснее. Что касатся Ниженки, то делать полноценную дорогу вдоль планируемой рекреационной зоны (то есть вдоль зоны отдыха и центрального пляжа), будет означать полное игнорирование санитарных и экологических норм. Вслед за автобусами там поедут большегрузы и т.н.«бетонка» станет полноценным трактом со всеми вытекающими потребностями.

5+
1