Администрация Липецкой области
версия для слабовидящих
Вместе сделаем Липецкую область лучше!
← К списку идей
Сфера Район Предложений высказано Одобрений получено Период обсуждения Рейтинг идеи Статус
Дороги и транспорт Липецк 19 26 03.12.2014 – 18.01.2015 427 Итог
Дмитриев Денис Юрьевич

Ночные парковки

Убрать все нелегальные платные ночные парковки. Их организаторы налоги не платят, не несут ответственности, а в некоторых районах даже создают условия, при которых автолюбители вынуждены обращаться к ним.

Прикрепленных файлов нет
Пригласить друзей к обсуждению

Подведенный итог обсуждения

Департамент ЖКХ г. Липецка

Для решения проблемы нехватки организованных (легальных) парковочных мест реализовываются следующие мероприятия:

-  в ходе застройки новых микрорайонов ведется строительство парковок (в том числе, многоуровневых);

-    в рамках муниципальной программы города Липецка «Развитие транспорта и дорожного хозяйства города Липецка на 2014-2016 годы» В соответствии с проектной документацией производятся работы по обустройству дополнительных парковочных мест на дворовых территориях;

- департамент транспорта, дорог и благоустройства администрации города Липецка наделен полномочиями по организации парковок (постановление администрации города Липецка от 04,12.2014 № 2747),

Силами муниципального заказчика работ по благоустройству города МУ «Управление главного смотрителя» г. Липецка» на сегодняшний день организовано 15 парковок в различных районах города, данное количество планируется значительно увеличить.

Кодексом Липецкой области об административных правонарушениях (статья 7.5) предусмотрена ответственность за уклонение от исполнения или несвоевременное исполнение предписаний органа местного самоуправления об устранении   нарушений   правил   благоустройства   территорий   поселений   и городских округов

При этом Правилами благоустройства территорий города Липецка, принятыми решением Липецкого городского Совета депутатов от 29.04,2014 № 844, запрещено, в том числе:

-  хранить и осуществлять стоянку транспортных средств, а также иных машин и механизмов в местах, не отведенных для этих целей;

-   самовольно устраивать места для парковки транспортных средств и устанавливать ограждающие их конструкции;

- самовольно размещать временные (некапитальные) сооружения.

В рамках реализации полномочий, предоставленных постановлением администрации города Липецка от 17.10,2014 № 2309 «Об утверждении Порядка осуществления контроля за соблюдением Правил благоустройства территорий города Липецка», структурными подразделениями администрации города Липецка осуществляется регулярный мониторинг городских территорий на предмет выявления правонарушений и привлечения виновных лиц к административной ответственности.

 

Согласно Жилищному кодексу Российской Федерации собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, в том числе и земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты.

Собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных названным кодексом и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме.

Таким образом, решение вопросов пользования парковочными местами на придомовых, территориях относится к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.

 

Председатель департамента ЖКХ                                              Хе Вячеслав Геннадьевич 

Предложения к идее

Предложений высказано 19 Моих предложений 0

к кудрин роман 5 января 2015 , 19:00

Согласен с Тихоновым Алексеем не исполнима, и конкретики никакой нет, как написал Олег Хомутинников одни разговоры.

5+
С Светлана Ивановна 30 декабря 2014 , 15:32

На ул. Депутатская 2 нелегальные ночные парковки, одна из которых занимает достаточно много места и на ее территории можно построить многоуровневую, хорошую автостоянку. думаю, что по городу такие места еще найдутся.

3+
Миненко Никита Андреевич 22 декабря 2014 , 11:21

На 30 И 31 микрорайонах будут многоуровневые парковки medialipetsk.ru/iblock/news/e/na_30_i_31_mikrorajonah_pojavjatsja_avtomatizirovannie_mnogourovnevie_parkovki

5+
И Иванов Владимир 17 декабря 2014 , 13:40

Поддерживаю

9+
А Артамонова Анна 14 декабря 2014 , 19:42

Хорошая идея

13+
З Зайцев Сергей 11 декабря 2014 , 19:15

Согласен с Миронов Д. прежде чем разогнать нелегальные парковки, нужно построить или организовать легальные.

15+
Миронов Дениис 10 декабря 2014 , 22:53

Убрать не легальные парковки необходимо это факт. Но что дать автолюбителям в замен? Напрашивается ответ. Легальные парковки. Отлично. Но ростом благосостояния горожан проблема парковок (ночных, дневных) будет только обострятся. Строительство многоэтажных парковок необходимо закладывать в проекты строящихся микрорайонов. Парковки перед учреждениями тоже необходимы. Решение данной проблемы может стать толчком к покупке автомобиля, тем самым обострить проблемы в городе, такие как пробки (утренние, вечерние ), проблема с парковкой, загазованность ( экология в городе хромает ) и т.д. Вновь поднимется вопрос с размещением автомобиля. Круг замкнулся. Необходимо размышлять над проблемой в масштабе города и долгосрочной перспективе.

16+
П Погудин Владислав 8 декабря 2014 , 09:47

Постепенное строительство многоэтажных парковок, таких как напротив рынка 9-го микрорайона, и снижение кол-ва нелегальных парковок являются необходимыми мерами для нашего города.

17+
Дмитриев Денис Юрьевич 8 декабря 2014 , 08:19

Про Ульяновск информация интересная. Но бороться нужно не только «кнутом». У автолюбителей должен быть выбор. Если построить во дворе парковку, которую описал в своей идеи Власов С.А., автолюбители сами сделают выбор в пользу официального места стоянки.

17+
М Мишина Алина 7 декабря 2014 , 19:01

Есть же в городе нормальные парковки, где дают чек. Нужно стремиться, что бы так было везде.

15+
П Подгорная Ксения 5 декабря 2014 , 21:22

да, все должно быть легально.

16+
И Игнатьев Петр 5 декабря 2014 , 14:22

Вот такую информацию нашел по Ульяновску в интернете.По итогам четырёх месяцев 2014 года на территории города Ульяновска свою деятельность осуществляют 160 ночных парковок и 119 автомобильных стоянок. По вопросам деятельности парковок и нарушения правил стоянки на внутриквартальных территориях от жителей города поступило 58 обращений. Специалистами администраций районов города Ульяновска проведено 104 рейда и 14 сходов граждан с участием представителей органов внутренних дел, на которых рассматривались вопросы платных ночных парковок, а также правил стоянки транспортных средств. В ходе проведённых мероприятий прекращена деятельность 27 парковок, демонтировано и вывезено 6 охранных сооружения, эвакуировано 2 автомобиля, используемых в качестве охранных сооружений. Сотрудниками УМВД России по городу Ульяновску составлено 389 протоколов об административном правонарушении в сфере парковочной деятельности.

19+
С Соколов Иван 5 декабря 2014 , 09:21

Согласен Алексей. И примеры у же есть такие. Один мой знакомый живет в доме рядом с парковкой. Жители этого дома за нее не платят. Но она все равно существует, потому что другие платят (((

19+
Тихонов Алексей 4 декабря 2014 , 13:51

Ну тогда для начала нужно и самим жителям начинать что-то с этим делать. На сколько я знаю, многие абсолютно не против, отдать 40-50 рэ за то что машина стоит во дворе и находится «как бы под присмотром». Для того чтобы сломать систему, необходимо идти против нее не в одиночку, а коллективно. Да, можно организовать собрание жителей дома, на котором можно договориться о том, чтобы всеми не платить за эту парковку. Ну а потом надо скинуться и камер видеонаблюдения везде развесить, так как будут пакости. Но как-то слабо верится, что современному люду это нужно и кто-то станет этим заниматься.

20+
И Игнатьев Петр 4 декабря 2014 , 10:55

Я за!!! Надоели они уже!!! У меня знакомый вышел из дома а на стекле записка в вашем районе угнали 2 машины!!! и у всех соседних машин тоже самое!!! Нужно наводить порядок!

20+
Следующие →
1 2