Администрация Липецкой области
версия для слабовидящих
Вместе сделаем Липецкую область лучше!
← К списку идей
Сфера Район Предложений высказано Одобрений получено Период обсуждения Рейтинг идеи Статус
ЖКХ Липецкая область 1 7 16.07.2014 – 29.09.2014 18 Архив
Конопацкий Виктор Викторович

Ответственность за несанкционированные свалки ТБО

Несанкционированный вывоз мусора, даже в небольших количествах, создает опасную экологическую обстановку, поскольку продукты распада проникают глубоко в землю, выделяются в воздух, попадают в воду. Таким образом, наличие свалок нарушает статью 42 Конституции РФ, в которой определено право каждого на благоприятную окружающую среду.

Необходимо ужесточение ответственности за несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при сборе, накоплении, использовании обезвреживании, транспортировке, размещении и ином обращении с отходами производства и потребления или иными опасными веществами.

В настоящее время несоблюдение данных требований влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей. Согласно Кодексу РФ об административных правонарушениях, для лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, предусмотрен штраф от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток, для юридических лиц — от ста тысяч до двухсот пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.

Прикрепленных файлов нет
Пригласить друзей к обсуждению

Предложения к идее

Обсуждение завершено

Предложений высказано 1 Моих предложений 0

К Кокалевская Дарья 22 июля 2014 , 05:35

Хотелось бы убрать свалки, но только после жалоб местная власть убирает их 1 раз в год и разводит руками, что бессильна в организации привлечения к ответственности. Тут хоть ужесточай, хоть нет. А пути есть, но ответственность на себя брать не хотят. Надо установить баки и вывозить этот мусор хотя бы за счет бюджета, раз не могут ограничить тех, кто его сваливает на территории их образования.

1+
1