Администрация Липецкой области
версия для слабовидящих
Вместе сделаем Липецкую область лучше!
Зарегистрироваться Авторизоваться
← К списку идей
Сфера Район Одобрений Число участников, принявших участие в обсуждении Период обсуждения Статус
ЖКХ Липецк 11 17 01.06.2015 – 16.07.2015 Архив
А Арчаков Евгений

решение проблем ОДН и воровства энергоресурсов.

Как известно ОДН это не какие не общедомовые расходы, а компенсация плательщиками коммунальных услуг воровства тех кто не платит, ведь не может уходить 16 кубов с квартиры на мойку подъезда. В общем то идеальное решения для поставщиков ресурсов не требующие не каких вложений. Но решение это за счет простых людей, при том добропорядочных. 99% счета за ОДН это украденное или не учтенные ресурсы квартир где нет счетчиков или где жильцы идут на обман приборов учета.
Решение простое, хоть и требующее затрат.
Вынести все счетчики из квартир в доступные для контроля места — а именно на площадки подъездов, где любой проверяющий будет иметь доступ к ним.
На площадке устанавливается щит с окошками куда и ставятся приборы учета электроэнергии. Доступ к щиту у специалистов поставщика ресурсов. Жильцы же и проверяющие имеют доступ к информации через окошки.
С газом и водой так же, газовые и водяные трубы выносятся из квартир и каждой ставятся счетчики.
Таким образом жильцам будет сложно что то делать с приборами учета, так же всегда будет доступ для контроля приборов.

Прикрепленных файлов нет
Пригласить друзей

Предложения к идее

Обсуждение завершено

Моих предложений 0

беляев николай 9 июня 2015 , 16:55

Строительство многоквартирных домов с Индивидуальным отопительным комплексом (котельной)----вот решение проблемы

2+
беляев николай 9 июня 2015 , 16:53

они и сейчас там стоят если что.счетчики Ирина… если что…

2+
Н Найденова Ирина Александровна 9 июня 2015 , 14:04

Вы забыли старые времена, когда счетчики эл. энергии были на лестничных площадках? Так вот, эти счетчики успешно воровали и приводили в негодность «нехорошие люди».Поэтому данное предложение не выход из ситуации.А проблема действительно существует. Наверно тому кто её решит — дадут Нобелевскую премию))).Наш дом из 80 квартир сдавался со всеми приборами учета кроме отопления. И что? ОДН по воде = потреблению. Бывают варианты: чуть меньше потребления, а бывает и больше потребления. Даже если предположить, что десяток квартир ворует (ставят магниты), они столько не наворуют сколько выставляют ОДН. Не сидят же эти воры целыми днями возле кранов и не льют воду.В доме проживает 222 человека. Ежемесячно (по данным ЛГЭК) ОДПУ показывает потребление 900-1000 куб. м воды, т.е. каждый житель (ребенок или старик, или трудоспособного возраста граждане) выливает от 4 до 4,5 куб. м (холодной+горячей, у нас горячая подогревается в теплообменнике). Сравните сколько тратите Вы? У меня в семье из 3-х человек по данным ИПУ — в среднем 6-7 куб.м (хол.+гор.), а по подсчету ЛГЭК — 12-13,5 куб.м. Проблему надо решать с поставщиками ЖК услуг.

4+
А Арчаков Евгений 9 июня 2015 , 08:06

Семенов Олег Александрович, 3-5 куба ОДН воровство???? у меня каждый месяц по 19 кубов ОДН приходит!!!

3+
Р Игорь 9 июня 2015 , 00:33

Если требуются затраты — то это самый верный признак того, что решение не является простым. Для упрощения / удешевления идеи (по крайней мере не потребуется перенос труб, сверление стен, содержать штат проверяльщиков) могу рекомендовать системы дистанционного съема показаний со счетчиков. Данные со всех приборов учета одновременно передаются куда следует через интернет по технологии беспроводного доступа Wi-Fi

4+
Просто Алена 8 июня 2015 , 12:04

Есть решение проще. Вообще отказаться от ОДН, пусть все считается по факту, у нас вообще подъезды ни кто не моет и не убирает. Пусть эти затраты ложатся на плечи поставщиков и тех, кто живет без счетчиков. И не нужно будет ломать стены и вести трубы. Да и потом я не согласна, чтобы мои счетчики висели в общедоступном месте, вандалов и придурков везде хватает, разнесут все эти «окошки» по пьяному делу, а людям опять все за свой счет восстанавливать, нет уж.

3+
Семенов Олег Александрович 6 июня 2015 , 09:34

ОДН по холодной воде с каждой квартиры по 3-5 куб.м =воровство, некомпетентность или попустительство с благословения наших чиновников? Правы авторы, предлагающие для жильцов при отсутствии ИПУ в квартирах ОДН распределять только на них. За воровство (магниты и др)применять ощутимые штрафы в пользу добросовестных плательщиков-жильцов МКД.

3+
Ерашов Александр 5 июня 2015 , 11:28

После поездки в Эстонию в 1994(!) году мой товарищ рассказывал удивительные вещи о том как там разом решили все проблемы с неплательщиками и всякими ОДН-ами.Давно уже, к середине 90-х! Ну так, вот… Если владелец квартиры задолжал за оказанные коммунальные услуги мизерный % от рыночной стоимости квартиры, по решению суда жильё моментально переводится в собственность города(на суд собственника даже не зовут).Бравые эстонские ОМОН-овцы просто вышибают двери и выставляют вещи «потерпевшего» на улицу.Всё! Как по мановению волшебной палочки ВСЕ жители славного города Тарту обзавелись счётчиками, стали исправно платить и только попробуй им предъявить левые счета за ОДН… порвут как газету! Когда речь заходит о собственном жилье люди начинают более внимательно относиться к проблеме и сразу пропадает желание финтить.

4+
Марьяндышева Татьяна Владиславовна 5 июня 2015 , 03:18

А мне кажется, вопрос решается гораздо проще. Во-первых, УК должна предоставить список квартир по каждому дому, в которых нет ИПУ или просто ОДН должны распределяться практически только на эти квартиры.Тогда у них мгновенно появится стимул установить у себя приборы учета. С электричеством элементарно можно подсчитать, сколько лампочек в подъездах и подвалах горит, и, соответственно, сколько ОДН приходится на каждую квартиру. По воде ОДН — только на тех, у кого нет счетчиков, так как убирают в подъездах не чаще одного раза в месяц, во всяком случае, у нас, а воды тратят не больше ведра в три месяца. За последние четыре года я видела уборщицу у нас в подъезде раза два-три.

8+
Кобзева Олеся Владимировна 3 июня 2015 , 16:15

Если не сходятся показания счетчиков, крупный штраф, минимум тысяч 50 000

6+
К Анастасия Владимировна 2 июня 2015 , 22:26

Владислав Ваше предложение правильное, но оно не поможет избавиться от любителей магнитиков. Идея Евгения, конечно, нереализуемая… Уж не лучше расширить аппарат проверяющих органов, вменив обязательную поверку, например, раз в 3 месяца. показания не сходятся — плати крупный штраф. По поводу проблемы доступа к счетчикам — это возможно безболезненно для жильцов реализовать за счет расширения штата сотрудников. Другой вопрос — на какие средства все это организовывать? Если делать поверку платной — то жильцы никак не выиграют финансово. То они платили за воду, что украл дядя Петя, теперь отдадут деньги дяде Васе за проверку.

5+
беляев николай 1 июня 2015 , 22:07

абсурд… технически невозможно…

4+
- - VV 1 июня 2015 , 12:22

Лучше сделать другим образом. Изменить процент распределения ОДН по квартирам без счетчиков. Те, у кого нет ИПУ должны в большей степени платить за ОДН, чем те, у кого ИПУ есть.Если же в доме у всех есть ИПУ — то ОДН делить пропорционально площади квартир.

12+
в власов сергей алексеевич 1 июня 2015 , 11:42

Это надо делать когда строят дом.А сейчас переделать город, не хватит сил, не людей, не средств. Кто даст добро ломать стены, что бы установить приборы, и какие последствия могут быть для «несущей»коробки этого здания. Может простоит, а может рухнет через месяц, или год.Нужен расчёт.А это время, деньги (не малые).Каждая стена несёт свою нагрузку, делая в ней «щит „нарушаем прочность, не делая ниш в стене ставить (крепить)“щит» на стену это минимум 10-15 см полезной площади подъезда(площадки)как ходить?, и так места нет.Это не решение проблемы.

6+
1