Администрация Липецкой области
версия для слабовидящих
Вместе сделаем Липецкую область лучше!
← К списку идей
Сфера Район Предложений высказано Одобрений получено Период обсуждения Рейтинг идеи Статус
ЖКХ Липецк 9 3 22.08.2014 – 05.10.2014 -12 Архив
К Кокалевская Дарья

Оплата по потреблению

Давайте закроем тему потерь при электроснабжении. Нужно действовать также, как эту проблему решили в других странах:
1) отключить подачу электроэнергии всем, у кого отсутствует современный прибор учета электроэнергии
2) обязать их установить счетчик, который работает только по предоплате (как в Европе)
3) постепенно все население перевести на счетчики по предоплате
4) подключить все платежные системы, чтобы оплата за ресурсы была доступна на каждом шагу
Поясню что значит счетчик по предоплате. Есть карточка, по типу тех, что вставляют в приемники спутниковых антенн. Оплатил — смотришь передачи, не оплатил — ничего не смотришь. Так же и с электроэнергией, на сколько оплатил электроэнергию на столько и пользуешься. Такие карточки вставляются в приборы учета. Это сразу исключит желание пользоваться и не платить. Просто потому что это становится невозможным.

Прикрепленных файлов нет
Пригласить друзей к обсуждению

Предложения к идее

Обсуждение завершено

Предложений высказано 9 Моих предложений 0

О Остяков Александр Станиславович 24 сентября 2014 , 23:49

Что может решить оплата потреблению? В России сейчас не очень хорошие настроения при обсуждении ЖКХ. Тему энергосбережения закрывать нельзя! Одна бабушка мне говорила что в ЛЭСК работают обдиральщики денег)))Я ей просто привёл пример на холодильниках. Мой холодильник Haer потребляет электроэнергию в год на 600 рублей, её 2 старых холодильника потребляют электроэнергии на 6 000 рублей. Вкручены лампочки Ильича которые потребляют 1,30р. в час. У меня вкручены LED лапмочки Philips которые потребляют 0.37р в час. Думаю предоплата это лишнее.

0+
Ж Жидкова Марина 29 августа 2014 , 14:14

Просто необходимо общедомовой счетчик подключать не на всё электричество, которое поступает в дом, а на ту часть, которая идет на общедомовые нужды (освещение подъезда, лифт), исключая расходы по квартирам. И тогда показания этого счетчика на общедомовые нужды распределять на всех жильцов. Это будет справедливо и не будет перекладывать на добросовестных жильцов администрирование неплатежей.

0+
Кокин Егор Иванович 28 августа 2014 , 12:16

За услуги ЖКХ будет выгодно платить вперёд
Госдума рассмотрит законопроект, который предусматривает поощрение жильцов за то, что они вносят предоплату за услуги ЖКХ. Об этом рассказал представитель министерства строительства и ЖКХ РФ агентству РИА Новости.
Скорее всего, это будет скидка, которую поставщик коммунальных услуг будет предоставлять в обмен на регулярные авансовые платежи. «В случае принятия этой нормы, у тех, кто заплатит авансом, появится возможность договариваться с исполнителями коммунальных услуг о скидке на оплату этих коммунальных услуг », — пояснил представитель Минстроя.
Размер скидки в законопроекте не ограничивается — предполагается, что стороны сами будут договариваться об условиях предоставлении скидки и ее размере и внесут в договор, содержащий положения о предоставлении коммунальных услуг, соответствующие положения.
Разрешить саму предоплату услуг ЖКХ должны поправки в Жилищный кодекс,которые уже внесены в Госдуму и, по словам источника в Минстрое, планируются к рассмотрению в осеннюю сессию.

1+
И. Иван Иванович 28 августа 2014 , 10:31

Оплата коммунальных услуг должна производится по факту предоставления этих услуг. Исходя из идеи я должен заплатить вперёд за то, что ещё не получил. Вернее, я должен заплатить за тот объём, который я планирую использовать. Но тут возникает вопрос, а если я не правильно рассчитал необходимый мне объём и его мне не хватает, что — бежать и покупать новую карточку, когда у тебя света уже нет? Не думаю, что это удобно и уверен, что большинство со мной согласятся. Да и уровень предоставления нам коммунальных услуг всё ещё на низком уровне, чтобы за него платить вперёд.

3+
Овчинникова Людмила 25 августа 2014 , 19:35

Мы готовы за себя платить… но не за Ваньку Ветрова. Я уверенна, что долги идут из-за неоправданных ОДН. Оплачивать строго по счётчику! И точка… а потери искать тому кому положено, а то совсем не работают. Вот когда будем на таком уровне, тогда долгов не будет и можно будет подумать о предоплате.

4+
Р Игорь 24 августа 2014 , 13:21

Почему нет, екатерина александровна? Есть же реальные ситуации, когда бабулькам не только лампочку некому вкрутить, не только отнести квитанции в сберкассу на оплату некому, но даже денег не хватает из-за малой пенсии не смотря на то что они горбатились вмю жизнь на страну. По моему полная аналогия с ветхим жильем. Стало быть государство должно помочь им и в этом и не только им. Конструктив абсолютный. Не будет никих задолженностей в этом случае

3+
Г Григорова Екатерина Александровна 23 августа 2014 , 12:35

Игорь, а зачем такие крайности? Я говорю о реальных ситуациях и дифференцированных подходах, о поиске новых идей. А вы сейчас пытаетесь даже квартиры приплести к идее за коммуналку, а конструктива фактически ноль.

1+
Р Игорь 23 августа 2014 , 09:50

Екатерина Александровна, неплательщикам энергоресурсы нужно предоставлять бесплатно. Вы же предлагаете бесплатно квартиры менять старые на новые, так почему ресурсы не раздать? Мало ли какие ситуации бывают почему люди не могут платить

3+
Г Григорова Екатерина Александровна 22 августа 2014 , 13:19

Насколько я знаю, с осени заработает новое постановление по тарифам — для тех, у кого нет приборов учета вводятся повышающие коэффициенты. Но я точно против предоплатных счетчиков. Работа энергосбытовых компаний сейчас не на высшем уровне, и предоплата их еще больше расслабит. Например, в июне «Квадра» несколько дней подавала горячую воду в виде холодной. И нормальненько. Департамент ЖКХ только через неделю изъявил желание придти померить температуру, когда всё уже было ок. Так что получение предоплатных сумм только усугубит разгильдяйство. Что касается борьбы с неплательщиками — надо придумывать что-то еще.

4+
1