Администрация Липецкой области
версия для слабовидящих
Вместе сделаем Липецкую область лучше!
← К списку идей
Сфера Район Предложений высказано Одобрений получено Период обсуждения Рейтинг идеи Статус
ЖКХ Липецк 8 6 29.09.2014 – 14.11.2014 20 Архив
в власов сергей алексеевич

ОДН за счёт солнца

Установить на крышах домов солнечные батареи которые будут компенсировать расход электроэнергии на подъезд, подвал, лифт. В экстренном случае отключения электроэнергии лифт, подъезд всегда в рабочем состоянии.

Прикрепленных файлов нет
Пригласить друзей к обсуждению

Предложения к идее

Обсуждение завершено

Предложений высказано 8 Моих предложений 0

П Петров Сергей 4 октября 2014 , 02:37

бред

0+
Р Игорь 2 октября 2014 , 18:10

Егор Иванович, Вы не в курсе что государство может заставить делать невыгодные вещи? Вы не в курсе, что климат в Европе и Казахстане несколько другой, чем в Липецке? Тем более про ветряки… это вообще без слов. Вроде бы доходчиво объяснили уже внизу, что идея экоэнергии невыгодна… и все равно продолжают мечтать. Если Вы это считаете выгодным, так поставите себе ветряк на крышу, или хотя бы панельку солнечную за окно повесьте. Если это выгодно то почему в России этого никто не делает?

4+
Кокин Егор Иванович 1 октября 2014 , 20:45

Друзья! А ведь идея реально интересная, и что немаловажно, актуальная, исходя из потребностей в альтернативных источниках энергии. Может быть переводить старые многоэтажки на солнечные батареи дорогостояще, то заложить установку солнечных панелей и ветрогенераторов при строительстве нового жилья не только можно, но и нужно. Если бы это было не выгодно, то в Европе не было бы целых электростанций на солнечной энергии, если бы это было дорого, то в Казахстане не устанавливали бы за счёт государства ветрогенераторы и солнечные панели в сельских хуторах.

4+
С Судариков Андрей 1 октября 2014 , 08:23

Эх, если бы мы жили в Калифорнии, где перепады температуры сглаживаются океаном, где более трехсот солнечных дней в году и никогда не выпадает снег… Но нет, у нас часто бывает хмуро, так что эффективность солнечных элементов не превысит 30% номинально мощности. Перепады температуры приведут к преждевременной порче панелей, а расходы на их техобслуживание и просто содержание никогда не окупятся.

0+
в власов сергей алексеевич 29 сентября 2014 , 21:28

Такое здание уже есть с лифтом, с подпиткой солнечными батареями (на крыше),3 этажа--всё работает.(Циолковского д.18а)

4+
Миненко Никита Андреевич 29 сентября 2014 , 16:00

На случай экстренного отключения энергии, для работы лифтов и пр. оборудования устанавливают автоматические дизель/бензогенераторы, которые могут дать достаточный номинальный ток. Такие генераторы включаются автоматически.
К вопросу эффективности солнечных батарей на Липецких просторах.
Во- первых: в нашей области примерно 158 солнечных дней в году, а если учесть обледенение и загрязненность солнечных батарей, то а какой эффективности солнечной энергии можно говорить?
Во вторых: В темное время суток можно рассчитывать только на аккумуляторные батареи. Для обеспечения работы лифта потребуется промышленные аккумуляторы, которые стоят дороже самого лифта.
К вопросу освещения подъезда за счет солнечных батарей — считаю, что это сродни стрельбе из пушки по воробьям: слишком дорого, не понятно, кто будет следить за оборудованием, солнечными панелями и т.д.

1+
С Стаханов Евгений 29 сентября 2014 , 15:30

Идея с альтернативным «ОДН» — имеет право. Но вот РИгорь привёл хороший расклад цена-работа. Если всё так, как он пишет, то 500 тыс. это многовато… даже если это разовые выплаты. Но, лихабеданачало. можно начать с освещения около подъездов без лифтов. А можно сделать один экспериментальный дом — установить оборудование, поэксплуатировать год и уже графики эффективности представить в виде конкретных аргументов За/Против. Однако, на бумажке сначала посчитать тоже не мешало бы. ЗЫ: а чтоб не разворовали — устанавливать можно не на крыше, а на балконах солнечной стороны дома. Жители и следят и моют.

4+
Р Игорь 29 сентября 2014 , 10:45

мощность этой батареи — 150 Вт/м2. Стоимость примерно 7000 руб/м2. мощность двигателя лифта — минимум 3кВт. Т.е. для того, чтоб только один лифт работал от солнечных батарей потребуется минимум 20 м2 панелей на сумму 140 тыс.руб. + инвертеры, контроллеры и прочие приблуды. Сумма в итоге выйдет под полмильена если не больше. Разворовано это будет через день. Кроме того за панелями нужно ухаживать (мыть от пыли, счищать снег) чтоб КПД не падал. Короче это дорого и неокупаемо.

1+
1