Администрация Липецкой области
версия для слабовидящих
Вместе сделаем Липецкую область лучше!
← К списку идей
Сфера Район Предложений высказано Одобрений получено Период обсуждения Рейтинг идеи Статус
Здраво­охранение Липецкая область 6 3 11.07.2014 – 24.09.2014 -32 Архив
Иванов Михаил Сергеевич

Полный запрет продажи табака в Липецкой области

Предлагаю полностью запретить продажу табачной продукции на территории области, т.к. нынешние меры ведут всего лишь к созданию закутков возле киосков, вместо пачек на кассе теперь висят списки сигарет, а вместо отсутствия курильщиков на площадках жилых домов — получаем их присутствие!
Надо убрать сигареты из продажи полностью, а для заядлых сделать курильные клубы, где пачка будет стоить 500р. и выходить с сигаретой за его пределы будет запрещено!

Прикрепленных файлов нет
Пригласить друзей к обсуждению

Предложения к идее

Обсуждение завершено

Предложений высказано 6 Моих предложений 0

Ерашов Александр 7 августа 2014 , 15:33

А еще нужно запретить продажу сладкого — кариес развивается, можно запретить продажу контрацептивов-рождаемость низкая, про продажу алкоголя вообще молчу.На мой взгляд на портале должны присутствовать идеи «как сделать», а не «что запретить». Сам заядлый курильщик, готов ходить в аптеку за сигаретами, если будут дешевле чем в магазинах.:) Да и вообще, если будет в моде ЗОЖ, то потребление табака снизится само собой и сигареты пропадут из магазинов.

4+
Иванов Денис Валерьевич 15 июля 2014 , 16:54

Олег Георгиевич, классное предложение про продажу сигарет в аптеках. Стоишь так на кассе в супермаркете, а тетенька впереди начинает напрягать кассира: «Мне кент синий», кассирша — «синего нет», Тетенька- «Тогда красный» — Красного нет! А какой есть? Кассирша -«есть фиолетовый», тетенька- не, давайте Честер, а лучше винстон синий с ментолом, кассирша на соседнюю кассу — Валя, у тебя винстон с ментолом есть? А очередь стоит и ждет. Как будто есть какая-то разница чем травиться? В аптеки поставить витрины и аптекари действительно только рады будут: люди сами травятся, сами лечатся, все в одном месте. Постоянным сигаретным клиентам можно будет потом что-нибудь от кашля продавать :)

4+
Кокин Егор Иванович 15 июля 2014 , 08:38

Проблема так называемого «пассивного» курения (это когда некурящий вдыхает дым от рядом стоящего курящего человека) стоит очень остро в сегодняшнем обществе, именно в связи с этим были ужесточены законы и приняты новые поправки. Для того, чтобы они начали работать в полной мере необходимо время, и определённый мониторинг. «Закручивать гайки» ещё больше на данном этапе не вижу смысла. Это моё мнение.

5+
Иванов Михаил Сергеевич 14 июля 2014 , 19:17

Уж не знаю чем попахивает, Олег Георгиевич, но знаю запах сигарет очень хорошо. Курят везде!!! На остановке, заходя в маршрутку, возле магазинов, в машинах, на площадках домов, в туалетах заведений, в аудиториях ВУЗов и проч. и не всегда можно отойти в сторону от курильщиков, если бы они курили с колпаком на голове — пускай, но дым мне не приятен и я не хочу чтобы чужой дым отравлял меня и окружающих не курящих. Надо сделать все условия, чтобы курильщики прятались от некурящих — а не наоборот (как сейчас: тебе не нравиться отойди). Кстати многие критики — скорее всего сами курят!!!

3+
Хомутинников Олег Георгиевич 13 июля 2014 , 17:01

Идея создания «гетто для курильщиков» попахивает психическим расстройством в духе шовинизма. Если уж так рьяно хочется бороться с курением, то можно, например, приравнять это дело к медицинскому заболеванию (зависимость все же) и продавать сигареты, скажем, только в аптеках. Курильшик со стажем быстро адаптируется к такому «новшеству», а молодая девушка возможно не захочит чувствовать себя «ущербной» и ходить в аптеку за таким «лекарством». К тому же такой подход даст возможность заработать «аптечникам», глядишь круглосуточная аптека на каждом углу появится))))

6+
Кокин Егор Иванович 11 июля 2014 , 14:31

Не думаю, что это хороший способ избавиться от пагубной привычки. Всё зависит от самого человека — если он захочет бросит, он бросит. А ужесточение борьбы с курящими при водит лишь к их ещё большей озлобленности. Нужно проводить разъяснительную работу непосредственно с раннего детства, ещё в детских садах, при этом курящие родители должны осознавать пагубность «плохого» примера для их чад.

7+
1