Администрация Липецкой области
версия для слабовидящих
Вместе сделаем Липецкую область лучше!
Зарегистрироваться Авторизоваться
← К списку идей
Сфера Район Одобрений Число участников, принявших участие в обсуждении Период обсуждения Статус
Здраво­охранение Липецк 47 47 22.12.2015 – 05.02.2016 Архив
Володина Юлия Станиславовна

Мамы и дети

Заболел 4-летний сын и пришлось лечь в инфекционную больницу. Оказалось что я за то чтобы остаться с ребенком, должна оплачивать каждые сутки от 550 рублей. Хотя Закон запрещает взимать плату с родственника который остается вместе с ребенком. Ст.51 п.3: Одному из родителей, иному члену семьи или иному законному представителю предоставляется право на бесплатное совместное нахождение с ребенком в медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в стационарных условиях в течение всего периода лечения независимо от возраста ребенка…»

Формулировка «совместное нахождение с ребенком в медицинской организации» слишком расплывчата. Иногда это приводит к тому, что да, маму кладут в больницу вместе с ребенком, но при этом ее палата на втором этаже, а малыш лежит в грудничковой общей палате на первом, и ночью в эту палату доступа нет.

Там же: «…При совместном нахождении в медицинской организации в стационарных условиях с ребенком до достижения им возраста четырех лет, а с ребенком старше данного возраста — при наличии медицинских показаний плата за создание условий пребывания в стационарных условиях, в том числе за предоставление спального места и питания, с указанных лиц не взимается».

Интересно, знают ли об этом положении закона администрации больниц, которые предлагают совместное пребывание только на платных условиях?
Предлагаю прекратить требовать оплату за пребывание с детьми в больницах. Мы не просим нас кормить, нам ни чего не надо, мы даже готовы помогать в качестве санитарок.

Прикрепленных файлов нет
Пригласить друзей

Предложения к идее

Обсуждение завершено

Моих предложений 0

Т Тепцова Наталья Михайловна 29 января 2016 , 23:14

Сейчас у меня двое четырехлетних внуков, а когда-то, уже много лет назад, моя трехлетняя дочка лежала с бронхитом одна. Я, тогда совсем молодая мама, так и не смогла уговорить доктора, чтобы меня положили вместе с ней. Однозначно сказали, что не полагается. Мало того, мне сказали, чтобы не подходила к окну больницы, не расстраивала ребенка, так как она плачет. В общем, 10 дней пребывания в больнице сказались на ребенке ужасно: она несколько месяцев не могла прийти в нормальное состояние, по ночам неожиданно начинала плакать, а на мои уговоры сквозь слезы говорила: «Бъёсь меня на снег, бъёсь...» Даже сейчас ужасно вспоминать это. Маленький ребенок, да еще больной, вынужден и днем, и ночью быть без мамы, его некому приласкать после «больнючего» укола, некому лишн ий раз напомнить помыть ручки, проследить, чтобы не разделся, успокоить, если ночью страшно. Дорогие медики, ведь 4 — 5 лет — это малыш! Зачем, проводя лечение, устраивать ему стресс? Кроме получения денег(которых, кстати, у молодых семей не так и много) должно быть прежде всего участие, человеческое отношение. Малыш должен быть жизнерадостным, спокойным, а не нервным комочком. Считаю, что ребенок не должен во время лечения оставаться один.

2+
L L Nadezda 29 января 2016 , 21:57

Мы тоже были в такой ситуации. Детям в Поддерживаю идею!

2+
Л Л Денис 19 января 2016 , 22:25

Поддерживаю идею! Аналогичная ситуация была, а на вопрос заведующему отделением врачу, откуда такие бредовые правила, он ответил, что это не их инициатива, а закон, который действует сейчас на все поликлиники. Так я скажу, что это абсолютно ненормальный закон, когда ребенку от четырех лет, по сути ещё малышу, который даже некоторые элементарные вещи не умеет делать, надлежит одному находиться в станционаре! Уже не говорю про жуткий стресс для него — кругом врачи, уколы, процедуры, чужие люди и мамы рядом нет. И мало того, нам сказали платить 300 рублей за дополнительное место, но… никакого дополнительного места не предоставили. Пусть мама спит с ребенком на кровати (160 см в длину и 70 в ширину), а 300 рублей — это, оказывается, за питание. Но что делать, не оставлять же ребенка одного, пришлось на это пойти! Однозначно, надо менять! Только не знаю, в компетенции ли это администрации, насколько я понял, закон федеральный. Интересно, если удалось написать Астахову, чтобы он на это ответил.

8+
W Wonderfullife Мария 18 января 2016 , 11:25

Дети старше 4-х лет не должны лежать одни в больнице! И 5-ти, и 6-ти летний ребенок слишком мал для этого. Это сильный стресс, который совсем не способствует выздоровлению. К сожалению, даже за деньги не всегда возможно маме лечь в больницу вместе с ребенком, и это НЕОБХОДИМО менять. А уж если это будет бесплатно, так и вообще сказка.

11+
Володина Юлия Станиславовна 7 января 2016 , 14:10

Надо этого добиться для всех. Чтоб в больницах даже вопросов не возникало и вариантов сказать маме что она должна заплатить, чтоб с ребенком остаться. И я буду заниматься этим вопросом и уверенна что он решится.

12+
власть врёт 4 января 2016 , 23:35

я подозреваю что если мама добьётся бесплатного проживания в больнице то это просто отразится на её ребёнке то есть месть посредством неадекватного лечения, если ввязываться в грызню только с прикрытием прокуратуры и проверкой рецептуры посторонним специалистом.

10+
В Ваше Величество 26 декабря 2015 , 22:07

Конечно надо добиваться выполнения 51 статьи Закона о здравоохранении. Это же страшно--маленький больной ребенок, а маму не пускают, никто не защитит…В нынешних условиях 550р в сутки--неподъемная для большинства семей плата. Понятно еще за питание если брать, и то Закон говорит иначе!

15+
Петрова Алена 25 декабря 2015 , 13:19

Полностью поддерживаю идею. Сама была в такой ситуации. В конце-концов, детки быстрее выздоравливают, когда мама рядом.

13+
Ш Шульц Сергей Артурович 24 декабря 2015 , 19:27

Автора поддерживаю полностью, но лично я полон пессимизма — ничего мы не добьемся. Всё очень цинично, живем при диком капитализме, при этом строе свойственно наживаться на бедах и страданиях других людей. Расчет идет на то, что ребенок болеет здесь и сейчас, и нет времени на разборки тем более юридические. Родители заплатят, — никуда не денутся и ни какая 51 статья не поможет.

12+
в власов сергей алексеевич 23 декабря 2015 , 23:32

этот вопрос поднимали на портале, результата нет.

11+
беляев николай 22 декабря 2015 , 21:25

давно пора поднять эту тему… хотя врят ли что измениться но обсуждать нужно. я за

11+
1