Администрация Липецкой области
версия для слабовидящих
Вместе сделаем Липецкую область лучше!
Зарегистрироваться Авторизоваться
← К списку идей
Сфера Район Одобрений Число участников, принявших участие в обсуждении Период обсуждения Статус
Органы власти Липецк 45 58 20.11.2017 – 19.12.2017 Обсуждается
Ж Жуков Виктор

Запретить парковаться по окнами первых этажей

Предлагаю разработать закон запрещающий автомобилистам в городской черте парковаться под окнами первых этажей ближе 3 метров от жилых зданий.


Модераторы: в соответствии с  Порядком размещения и рассмотрения инициатив, поступивших на интернет-сайт краудсорсинговой платформы "Портал неравнодушных", утверждённого Постановлением администрации Липецкой области от 19 июня 2017 года, данная инициатива будет направлена на рассмотрение, если число поддержавших инициативу участников превысит 500.

Прикрепленных файлов нет
Пригласить друзей
Одобряю

Предложения к идее

Для получения возможности внести предложение Вам надо зарегистрироваться или авторизоваться

Моих предложений 0

Ж Жуков Олег 21 ноября 2017 , 19:12

Поддерживаю. Хотя думаю, что это не реально. С автолавками, стоящими на газонах и запитанными от розеток, прибитых к дереву, не могут разобраться. Да и просто с теми, кто паркуется на газонах только показательно борются. Хотя законы есть. Здесь даже, если и примут закон, всё останется на своих местах

 +
К Князев Андрей Викторович 21 ноября 2017 , 17:44

Уважаемый Евгений Л! «Ближе 3 метров от дома» — это в большинстве случаев на придомовой территории, находящейся в общей собственности владельцев квартир. На этой территории парковка в определении пункта 1.2. ПДД может быть оборудована только по решению собственников квартир этого дома (т.е. на общем собрании собственников, с согласия 2/3 собственников, с оформлением протокола собрания и т.д.) и с соблюдением СанПиН и ПДД. СанПиН устанавливает разрыв от открытых автостоянок и паркингов до фасадов и торцов жилых домов в 10 метров при вместимости 10 и менее машиномест и в 15 метров при вместимости до 50 машиномест (СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03, табл. 7.1.1). Таким образом, парковка в Вашем примере может быть признана незаконной сразу по нескольким основаниям даже по действующему законодательству. Скорее всего, Вы и говорили о стихийной парковке на заасфальтированной части дворовой территории, а не о законно обустроенной и обозначенной парковке.Дорога в определении п. 1.2 ПДД не может проходить по двору, который является прилегающей территорией. Видимо, Вы имели в виду проезд на дворовой территории. Движение здесь (включая остановку/стоянку) регламентируется ПДД.Предлагаемый закон должен вводить безусловный запрет на остановку и стоянку автотранспорта на расстоянии ближе 3 метров от стен жилых домов, независимо от наличия парковок, стоянок, проездов, обочин, «гостевых» карманов, наличия твердого покрытия и т.п. В настоящее время закон это не регулирует. Если при этом автомобиль оказывается припаркован еще и на газоне или тротуаре, то это образует отдельный состав нарушения с соответствующим отдельным штрафом, как Вы правильно указали.

 +
П Правов Александр 21 ноября 2017 , 16:15

Наталья Владимировна, гладко на словах! Но для этого необходимо согласие 70% жильцов дома и деньги на оплату работ! Да и ещё куча экспертиз на возможность размещения стоянки! Ну и конечно, великодушные чиновники, которые с радостью возьмут на себя это бремя и потом ещё и в пятую точку поцелуют! А пока, грязь да пыль! Вот так и живём! К вопросу о…зы.… камер уличного наблюдения (в Липецке их всего 49, в то время как в меньших по численности населения Белгороде 244 камеры, а в Тамбове — 278).

 +
Д Данилова Наталья Владимировна 21 ноября 2017 , 16:00

Это искусственно созданная проблема, выгодная местным властям, т.к. они не хотят решать вопросы в пользу жителей, а ищут выгоду (штрафы) из любого народного недовольства. А выход (взаимовыгодный) очень простой. Надо в каждом дворе, где нет возможности организовать площадку для а/м, «передвинуть» бордюры околодомовой дороги на 6 метров вглубь двора, и сделать разметку для парковки. Таким образом и автомобили паркуются культурно, не перепахивают «газоны», и пресловутые бордюры пристроены.

 +
П Правов Александр 21 ноября 2017 , 15:49

Ольга Михайловна, сейчас, реально практически в каждом дворе, стоят авто на открытой земле! Грязь страшная! Штрафовать, договариваться, идти на компромиссы, незамечать, сражаться, спорить до хрипоты, вдыхать полной грудью пыль, размешивать ложечкой варенье в чашке чая и смотреть в окно — выбор за вами!

 +
- --- Ольга 21 ноября 2017 , 15:28

Александр, хорошо было бы если возле каждого дома были палисадники с цветочками и деревцами, ежедневная уборка подъездов и территории возле дома, а так же экологически чистый воздух без задымления машин по всему и городу и заводов. Но я думаю это не про наш город сказано, так что если еще ущемлять места парковки для граждан, тогда будет множество платных парковок по городу и будем платить за стоянку возле тех самых домов, но за деньги. Я против этой идеи.

 +
С Севостьянова Любовь Валентиновна 21 ноября 2017 , 14:50

Я поддерживаю идею двумя руками, а так же, необходимо запретить стоянки на территориях детских площадок. Однажды я решила посчитать сколько машин стоит возле моего дома, Вы не поверите, более ста машин. Рядом детская площадка. Представляете чем мы дышим каждое утро и вечер, загажены газоны, появились подсыпки щебеночные на газонах. УЖАС, к чему идем!!! По поводу автостоянок, но у большинства водителей есть гаражи, лень людям ходить пешком с гаражей. Движение — это жизнь товарищи!

2+
Ш Шмидт Евгений 21 ноября 2017 , 14:44

Купил машину — значит и на гараж денег должно хватить. И нечего под окном (не только своим, между прочим) оставлять.

1+
П Правов Александр 21 ноября 2017 , 14:22

Ольга Михайловна, с точностью до наоборот! Возле домов, обязана быть зелёная трава и палисадники с чайными розами! А не джипы размером с квартиры! Придомовая территория, это не автостоянка и не автохранение! Я знаю одного т.н. автолюбителя, так он по 5 мин, форсирует двигатель своего авто. около своего подъезда, выхлопы и запах тянется до 5 -го этажа! Полезные они, говорит! Долголетию способствуют!

1+
q q q q 21 ноября 2017 , 14:12

глупость

 +
- --- Ольга 21 ноября 2017 , 13:32

Сначала нужно сделать места для парковки и нормальный асфальт возле домов, а потом вводить запрет. По этому я против этой идеи.

2+
Н Наил Романович Альясов 21 ноября 2017 , 13:13

Серову Александру Петровичу хочется напомнить азы математики: для кого 5000 рублей является половиной пенсии и зарплаты, оставшейся половины не хватит на содержание автомобиля. Так что здесь лукавят автовладельцы: есть у них свободные средства и на платные парковки, и на гаражи… Ведь на взяточки-то патрулям находится тысяча, а порой и пять. чтобы любимых прав не лишиться. Будьте честными- кто в состоянии купить машину, тот и в состоянии её содержать. Так что- только штрафы. А в случаях повреждений неправильно припаркованных машин- никаких заведений дел, ведь хранение во дворе- на страх и риск владельца.

1+
Л Любовь Николаенкова 21 ноября 2017 , 13:02

Очень нелепо, что в гаражах хранят свои «жигулёнки» старички, а здоровые мужики с понтами от своей взятой в кредит иномарки, рассуждают о бесплатных парковочных местах. Не стыдно за себя, а? За места хранения платят даже на вокзалах.

1+
Алабышев Степан 21 ноября 2017 , 12:58

Это легко сделать. И так, что все быстро найдут альтернативные способы хранения своих автомобилей. примеры, полагаю, ни к чему. Но это никому не надо. Вопрос к депутатам и правоохранителям- почему?

 +
П Правов Александр 21 ноября 2017 , 12:54

Л Евгений, дом напротив 2-й школы, Первомайская, 77, посмотрите, на досуге, травы уже нет, есть перепаханое поле!

1+
Следующие →
1 2 3