Администрация Липецкой области
версия для слабовидящих
Вместе сделаем Липецкую область лучше!
Зарегистрироваться Авторизоваться
← К списку идей
Сфера Район Одобрений Число участников, принявших участие в обсуждении Период обсуждения Статус
Органы власти Липецк 10 11 26.09.2014 – 11.11.2014 Архив
Р Игорь

Референдумы

Для того чтобы увеличить явку избирателей на выборы губернаторов, мэров, депутатов и даже президентов, сделать выборы более интересными, предлагаю одновременно с выборами проводить местные (окружного, муниципального, районного или областного уровня) референдумы по каким-нибудь вопросам. Но с условием непременного исполнения властью принятого народом решения. Вопросы могут быть самыми разными, например, о переименовании улиц, чтобы сделать цирк вместо Центрального рынка или перенести памятник Ленину с Соборной площади в другое место. Какие именно вопросы выносить на референдум, пусть определяют сами люди, например путем предварительного электронного голосования хотя бы на Портале неравнодушных, затем обсуждение этих тем журналистами местных газет и телеканалов со специалистами. И подготовка к выборам конкретных вопросов.

Прикрепленных файлов нет
Пригласить друзей

Предложения к идее

Обсуждение завершено

Моих предложений 0

Р Игорь 28 сентября 2014 , 04:29

Егор Иванович, хорошо, уговорили. Раз наши законы не позволяют проводить референдумы, давайте проводить опросы. Опросы можно? Мы ж не о независимости Липецкой области голосовать будем. Чего тут дорогостоящего увидели? Давайте тогда и выборы губернатора на этом сайте проводить, раз все так «дорогостояще и долговременно». Я решение проблемы пассивности общества на выборах предложил, а Вы?

5+
Кокин Егор Иванович 26 сентября 2014 , 20:23

Бесперспективная идея. Уважаемый Игорь, думаю, что Вам известно, что проведение любых референдумов регламентируется законодательством России, более того процесс этот дорогостоящий и долговременный в процессе подготовки, требующий подключения огромного количества людей. Именно по этим причинам на референдумы выносятся как правило судьбоносные вопросы, касающиеся большого количества граждан. А «местные» вопросы, обсуждение которых требуется населением, можно рассматривать на этом сайте, единственное что нужно решить, это как привлечь на этот сайт побольше участников. Пассивность общества в выражении своей гражданской позиции в любых вопросах — это уже не новость.

6+
Головичкин Николай Сергеевич 26 сентября 2014 , 09:09

Очень хорошая идея. За!

4+
1