Администрация Липецкой области
версия для слабовидящих
Вместе сделаем Липецкую область лучше!
Зарегистрироваться Авторизоваться
← К списку идей
Сфера Район Одобрений Число участников, принявших участие в обсуждении Период обсуждения Статус
Органы власти Липецк 7 7 06.11.2014 – 21.12.2014 Архив
Ш Шабельник Лариса Николаевна

Работа Советов общественного самоуправления с населением

Предлагаю Советам общественного самоуправления вести разъяснительную работу с населением по соблюдению чистоты и благоустройству территорий. Возможно это будут листовки по соблюдению правил, законов и ответственности, положенные каждому в почтовый ящик. Нужно поднимать эту тему на собраниях в каждом округе, а с кем то надо поговорить и объяснить индивидуально. Особенно это касается частного сектора, там строительные отходы лежали всегда около домов и по сейчас лежат, мусор, вбитые колы, резиновые покрышки от автомобилей " украшают" прилегающую территорию домов. Местное население понятия не имеет, что каждый около своего забора должен соблюдать чистоту и порядок. Принимая во внимание опыт европейских стран, нам есть к чему стремиться, но надо начинать с элементарного — с просвещения населения.

Прикрепленных файлов нет
Пригласить друзей

Предложения к идее

Обсуждение завершено

Моих предложений 0

Ш Шумов Сергей Иванович 13 ноября 2014 , 15:11

Ни в коем случае не печатать листовки. Они сами по себе являются мусором и в лучшем случае они пойдут на разжигания дровяной печи или камина, в худшем — будут валяться в окрестностях, еще более их захламляя. Выгоду получит только изготовитель листовок.

4+
Ш Шабельник Лариса Николаевна 12 ноября 2014 , 21:40

В частном секторе живу 9 лет. НИ РАЗУ разъяснительную работу по соблюдению чистоты и благоустройству территорий никто не проводил, НИ ОДНОЙ листовки в почтовом ящике не было. О существовании Совета общественного самоуправления узнала через интернет. Связалась со своим секретарем и несколько дней назад вместе провели санитарный рейд всего по 2ум улицам, даже бланков предписаний не хватило на всех нарушителей.Мы постараемся навести порядок на нашей территории.Но ведь существуют еще 34 Совета общественного самоуправления, где разъяснительная работа входит в их обязанности, а на деле ничего не делается…

4+
Логинов Алексей Иванович 11 ноября 2014 , 18:33

В деятельность Советов общественного самоуправления такая разъяснительная работа входит постоянно — проводятся специальные рейды как с представителями уличных комитетов, так проходят и рейды в рамках административных комиссий с составлением административных протоколов.
Знаете ли Вы своего секретаря Совета общественности или где находится Ваш Совет? Участвуете ли Вы в деятельности ТОС по месту жительства?Если Вы хотите деятельно принять участие в разъяснительной работе по уборке мусора и участию в деятельности территориального общественного самоуправления, наберите мне по телефону 55-60-80. Подробнее: territory48.ru/

4+
Ерашов Александр 11 ноября 2014 , 12:23

На кой шут нам европейский опыт? Что и убрать за собой мусор мы должны учиться у макаронников или лягушатников? Я конечно не против разъяснительной работы, но помилуйте, как людям ещё объяснять о пользе чистоты и порядка?Давеча я гостил у друга в Суздале. Ну, так вот. Приходит к нам тётенька-чиновник (сущая Баба-Яга) и протягивает нам уведомление о штрафе на очень приличную сумму… И все наши объяснения, что мол, строительный мусор остался после реставрации памятника архитектуры 17 века (!), просто хозяин дома временно разрешил сложить хлам на своей территории не возымели никакого эффекта. Дала она нам 40 минут на уборку (а там 2 КамАЗа было), потом пришла и проверила, от штрафа мы отмазались. Вот так. Суздаль - город музей, однако. Так пусть и наши чиновники оторвут свои драгоценные попы от кресел, возьмут бланки штрафов и пойдут погуляют по городу. Порядок граждане наведут моментально, да и копеечка от штрафов не повредит бюджету.

5+
Р Игорь 7 ноября 2014 , 07:09

Опыт европейских стран — это крупные штрафы, а не пустая болтовня

5+
1