Администрация Липецкой области
версия для слабовидящих
Вместе сделаем Липецкую область лучше!
Зарегистрироваться Авторизоваться
← К списку идей
Сфера Район Одобрений Число участников, принявших участие в обсуждении Период обсуждения Статус
Образование и наука Измалковский район 129 133 29.07.2016 – 17.08.2016 Архив
Б Будюкина Надежда Викторовна

Дорога в школу без учебников

Дети носят очень большие тяжести в рюкзаке. Почему бы не разрешить детям оставлять учебники дома. А в школе пользоваться другими учебниками.

Хотя бы по одному на парту.

Подумайте о здоровье детей!

Прикрепленных файлов нет
Пригласить друзей

Предложения к идее

Обсуждение завершено

Моих предложений 0

к котова ирина 17 августа 2016 , 12:21

Одобряю! Еще в 90-е я и подруга по парте делили учебники (3 она приносит, 3 -я), было очень удобно и никто не ругал. Сейчас портфель у первоклашки больше его в 2 раза, а позвоночник не сформировался!!!

0+
Воронина Марина Викторовна 10 августа 2016 , 17:41

Вот как гадость какую-нибудь перенять с западных стран, так это мы запросто, а как что-то дельное, так мы не можем. Посмотрите — там у учеников ящики металлические и большинство учебников остаются там. А у нас вес рюкзака первоклассника такой, что родителям тяжело тащить. Учебники, сменка, спортивная форма — жуть одним словом…Вообще современная система образования очень странная: взять хотя бы ЕГЭ — вроде хорошая идея — сдал один раз экзамены, разослал и сиди жди зачисления, только вот почему к ЕГЭ готовят исключительно репетиторы, мне совсем не понятно.Так что проблема не только в количестве учебников, которые дети носят каждый день, а вообще во всей системе. Писанины стало больше, а качество образования намного хуже. Приоритетом становятся знание материала учебника «от корки до корки», а то что её большинство просто заучивают, а не пытаются понять — вот это тоже грустно…

4+
Казак Александр Анатольевич 9 августа 2016 , 17:25

для Ирина Ирина и Боярищева Анжелика Викторовнааргументируйте свою позицию, а то в настоящий момент ни одного здравого довода «против» никто не назвал (исключая довод о том, что, возможно, заставят покупать дублирующие книги родителей).

2+
В Варварин Елистрат 8 августа 2016 , 21:36

ЗОТОВОЙ//Учебники для внутреннего пользования выдаёт БИБЛИОТЕКАРЬ!!! ОДИН(!) раз! В начале года. ПРЕПОДАВАТЕЛЮ(!) конкретного предмета, который преподаётся, как правило и в большинстве случаев, в ПОСТОЯННОМ(!) кабинете. Такая метода давно используется в ПТУ и техникумах.

ВЛАСОВУ// В нормальных школах, где работают адекватные учителя, использование телефонов с «нАворотами» и без оных, во время учебного процесса ЗАПРЕЩЕНО! Я к тому, что учебники в качестве приложения для смартфона — не вариант (будут отвлекаться на всякую ерунду).

2+
в власов сергей алексеевич 8 августа 2016 , 09:06

У каждого в кармане «телефон с „новоротами“», я думаю что на вопрос ответ виден.

1+
Торшин Андрей Александрович 7 августа 2016 , 19:05

Отличная идея.Полностью За!

1+
З Зотова Клавдия 7 августа 2016 , 12:34

Варварину - Я в курсе, что учебники выдает библиотекарь. Но неужели Вы думаете, что библиотекарь будет ежедневно выдавать учебники 1000 ученикам. У него и без того много работы

1+
И Ирина Ирина 6 августа 2016 , 20:41

ПРОТИВ!!! Как учитель говорю!!!

1+
Волконская Наталья 5 августа 2016 , 09:57

Я за. Все ортопедические нормы нарушены этими тяжелыми рюкзаками. Дремучие высказывания «мы носили, пусть и они носят», просто поражают. А потом у двадцатилетних грыжа позвоночника!!!

4+
Горазеев Николай Владимирович 3 августа 2016 , 16:45

Моя дочь так и училась: Дома свои учебники, а в школе книги из библиотеки. Но это было только в начальных классах. Сейчас в век «планшетизации» и «ноубикации» Вполне можно было бы заменить некотрые учебники на их электронные аналоги, хотя бы для работы в школе.

3+
С Стурова Екатерина 3 августа 2016 , 14:36

Сама как школьница, полностью одобряю идею. От тяжести учебников, ручки на портфелях рвутся. Да и мальчикам больно получать от девочек 5-ти килограммовым портфелем по спине, подумайте о нашей будущей нации!

3+
Боярищева Анжелика Викторовна 3 августа 2016 , 13:48

Не одобряю.

1+
Казак Александр Анатольевич 3 августа 2016 , 11:30

Для Зотова Клавдия: когда-то при керосинке уроки делали, когда-то (до начала массовой вакцинации) дети целыми классами коклюшем болели. Раньше было максимум 6 уроков среди которых почти всегда попадались те, на которые не нужны учебники (физкультура, музыка, ИЗО, труды...). А сейчас, смотря на младших школьников с портфелями чуть ли не больше них самих, нужно не злорадствовать («ах, неженки! пусть таскают, а то мы таскали, а они что?!»), а что-то делать.ИМХО.

3+
в власов сергей алексеевич 2 августа 2016 , 22:19

ЕЛИСТРАТ- МОЛОДЕЦ, ЗА.

2+
В Варварин Елистрат 2 августа 2016 , 12:31

ЗОТОВОЙ // Всю жизнь носили… И всю жизнь учили, причём неплохо. В первую смену было максимум 6 уроков, во вторую — 5, а сейчас учителя не учат, а «читают лекции»… — детишкам и по 7-8 уроков, из которых 3-4 полная, никому и никогда не нужная лабуда. Учебники в школе, если Вы не в курсе, выдавал и выдаёт библиотекарь. Для персональных ящичков, в первую очередь, необходимо помещение, и это действительно, для многих школ, особенно старых — проблема. Затраты на изготовление и монтаж — небольшие (депутаты, обычно не отказывают в подобном).
ВЛАСТЬ ВРЁТ // Уже несколько лет практикуется «дробление» учебников. Ощутил пока только «минусы»: цена (увеличилась), мягкая обложка (сокращает срок службы; через 3 года службы имеем «тряпочку», в «тонкие» части поначалу, добавляют столько ненужной информации, что после каждой очередной редакции, каждая часть имеет тенденцию к увеличению объёма, а следовательно и цены. Не стоит забывать и про «приложения» в виде печатных тетрадей, которые в купе с уже «растолстевшими» частями догоняют полноценный учебник увеличенного формата.
ПОДЗОРОВОЙ // На сегодня, электронные учебники? По-моему, дороговато выйдет, пока, при всех коррупционных составляющих и скудненьком бюджете. Хотя вариант — продвинутый и очень неплохой.
ИВАНОВУ // Полностью согласен! К учебникам, тетрадям и принадлежностям добавляем спортивную форму (в т.ч. и обувь), а так же сменную обувь… (в нашей школе, сменка и спортивная — разные вещи — маразм), вот и потаскай всё это на неокрепших плечах!
PS.// судя по активности — очередной файл уйдёт в архив!

4+
Следующие →
1 2