Администрация Липецкой области
версия для слабовидящих
Вместе сделаем Липецкую область лучше!
Зарегистрироваться Авторизоваться
← К списку идей
Сфера Район Одобрений Число участников, принявших участие в обсуждении Период обсуждения Статус
Образование и наука Липецкая область 32 46 25.11.2015 – 09.01.2016 Итог
Г Гаврилов Николай Александрович

Экзамен по истории России

Сегодня часто говорят о том, что западные и европейские политики переворачивают историю в свою пользу, пытаясь унизить другие народности, либо преувеличить свою значимость. В наше время существует очень много ресурсов для получения исторической информации, как действительной, так и вымышленной, поэтому далекому от истории человеку трудно сориентироваться к какому мнению прислушаться. В связи с этим, предлагаю ввести в школах обязательный экзамен по истории России. Многие могут сказать, что дети и так перегружены, поэтому необходимо четко проработать школьную программу таким образом, чтобы углубленное изучении этого предмета не сказывалось негативно на изучение остальных.

Прикрепленных файлов нет
Пригласить друзей

Подведенный итог обсуждения

Управление образования и науки

Управление образования и науки Липецкой области рассмотрело гражданскую инициативу «Экзамен по истории» и сообщает следующее:
в соответствии со ст.59 Федерального Закона № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 года вопросы по организации и проведению государственной итоговой аттестации находятся в компетенции федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования.

 

Начальник управления                                      С. Н. Косарев

Предложения к идее

Моих предложений 0

Богословский Сергей Николаевич 1 января 2016 , 15:42

СЕРГЕЮ АНАТОЛЬЕВИЧУ ответ: Дочка заканчивает восьмой класс.Звёзд с неба не хватает, но не боится экзаменов, потому что учится. Сын заканчивает третий класс- спокойно ожидает экзаменов в начальной школе. Старается.Очень хочет быть лучшим! Племянница во многих олимпиадах победительница, награждали градоначальники- тоже не боится. Переживает, да, но не боится. Готовятся, участвуют в олимпиадах, учатся учиться и ничего не боятся. Чушня всё это- про боязнь и стресс Учитесь, подростки! Тогда и бояться не надо будет!

5+
Н Наил Романович Альясов 29 декабря 2015 , 07:01

Ту, кто учится, не боится идти. Те, кто учится, участвуют в олимпиадах разного уровня по нескольким предметам. Не все занимают первые места, но задания там в десятки раз сложнее, чем на егэ. Тем, кто учится постоянно и не ленится участвовать в олимпиадах (в том числе, виртуальных) не страшны экзамены. Но ведь справедливо, чтобы именно у них и были лучшие результаты, а остальные бы «отсеялись» для поступления в высшие учебные заведения.

7+
К Козак Ярослав 28 декабря 2015 , 16:23

Товарищи, дети БОЯТСЯ идти до 11 класса из-за ЕГЭ! И так сдавать кучу пробных, писать сочинение, потом итоговые экзамены — большой психологический удар по подросткам. Сейчас уже в 9 классе пишут 4 обязательных экзаменов, в следующем году девятиклассники будут сдавать 5 предметов в обязательном порядке, а потом 6 предметов, притом, что образование хотят перевести на «полубюджетное» финансирование, вроде 2 урока по программе, а остальные — за деньги"

3+
Силантьева Ангелина Глебовна 18 декабря 2015 , 21:50

Знание истории Родины прививать молодежи конечно же нужно, но не при помощи кнута-экзамена. Молодёжи в их возрасте присуща ослиная упрямость, заставляя их что-то учить — это отвращать их от изучения истории в будущем, более глубоко. Необходимо разрабатывать такие учебные программы и применять такие методики, которые бы увлекали большинство молодых людей любить историю родного государства. А вы всё пытаетесь заставлять. Это не правильно!

8+
Богословский Сергей Николаевич 18 декабря 2015 , 16:47

Ну, раз такая идея высказана и поддержана первыми людьми страны, то она верна. Осталось только подождать и пожелать всем уже сейчас начинать внимательно и вдумчиво изучать историю собственной страны.

13+
И Иванов Александр 18 декабря 2015 , 10:43

Президент России Владимир Путин заявил, что необходимо обсудить вопрос о введении экзаменов по литературе и истории в школах. «По поводу экзаменов по литературе, истории — это очень важно. Безусловно, в сегодняшних поручениях мы должны к этому вернуться», — сказал Путин на заседании Совета при президенте РФ по культуре и искусству в Москве в октябре 2013 года.Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко считает, что следует рассмотреть возможность введения третьего обязательного ЕГЭ для школьников по предмету «История России». По ее словам, это необходимо, если мы хотим сохранить единое культурно-историческое пространство страны.- Эта идея обсуждалась на заседании консультативного совета при председателе Совета Федерации. Мне она показалась здравой. Ведь лишь тот, кто знает отечественную и зарубежную историю, может называться образованным и интеллигентным человеком. Дмитрий Ливанов (октябрь 2015): «обязательный экзамен по истории был бы возможен начиная с 2018 или 2019 года.»

12+
Н Наил Романович Альясов 17 декабря 2015 , 10:18

Хороший пример из братской Белоруссии: «Обязательный экзамен по истории Беларуси будут сдавать с 2015 года выпускники 11-х классов, а из программы выпускных экзаменов за базовую школу (9-й класс) это испытание изъято. (Белорусское телеграфное агентство, 24 июля 2014 г.)». И в других государствах, уважающих себя, примеры тоже есть- смотрите интернет. Не думаю, что наши детки глупее сверстников из других государств, что нашим ученикам тяжелее. Признать это- это расписаться в том, что поколение уже потеряли, что им все «сложно».

13+
Г Гаврилов Николай Александрович 17 декабря 2015 , 08:32

Вчера по телевидению сказали, что хотят ввести в школьную программу второй обязательный иностранный язык. А изучение русского языка упростить. Вот вместо второго иностранного лучше бы истории больше внимания уделили.

13+
Кошкалов Степан Викторович 16 декабря 2015 , 22:31

Сам экзамен по истории не изменит ситуации со знанием истории. А ситуация с этим катастрофическая! Я — за экзамен! Во многих и многих странах СНГ и мира экзамен по истории собственного государства включён в число обязательных. Изучение истории собственного государства или государства где ты проживаешь ( а среди выпускников немало переселенцев) так же важно как изучение языка.Да, подготовка к экзамену задействует кратковременную память, но изучение истории направленное на сдачу экзамена несомненно принесет пользу прорастающему поколению. государственный язык, история народа — это основы патриотического воспитания.

13+
О Ольга Ларзина 16 декабря 2015 , 16:44

Да, необходимо ввести в каждом государственном вузе обязательное изучение на первом-втором курсе изучение истории страны. В вузах, где готовят экономистов, государственных служащих и любые профессии связанные с несением гражданской и военной службы обязательно в качестве одного из вступительных экзаменов ввести историю России. Соответственно появится обоснованная необходимость в выпускном школьном экзамене.

14+
Алехин Яков Георгиевич 16 декабря 2015 , 16:33

Сдавать экзамен по истории нужно только в том случае, если он необходим в ВУЗе.

12+
Н Наил Романович Альясов 16 декабря 2015 , 16:09

Это точно! И уже писалось, что это не в компетенции местной власти. Но, в принципе, идея не нова и правительство рассматривает вполне серьезно введение такого экзамена. Считаю, что когда решение будет принято, это пойдет на пользу. Нынешнее поколение уже не вернуть, так хотя бы следующее хоть чему-нибудь научится.

14+
Иванов Виталий Александрович 16 декабря 2015 , 16:03

Павел! А вот это уже не в компетенции местных властей, а лишь Министерства образования. Так что обсуждать отмену существующих экзаменов — что воду в ступе толочь.

11+
М Миворонов Павел 16 декабря 2015 , 15:58

А зачем сдают алгебру, если она не требуется для поступления в вуз? Предлагаю заменить алгебру на историю- для развития гражданского общестава это полезнее. А алгебра будет дополнительна к русскому и истории для тех, кому нужна при поступлении в вуз. В таком случае количество экзаменов не увеличится.

13+
Иванов Виталий Александрович 16 декабря 2015 , 15:51

Повышение грамотности по истории среди молодёжи нужно поднимать не палкой (экзаменом), а популяризацией истории как необходимой вещи для общего развития. Против экзамена!

13+
Следующие →
1 2 3 ... 6