Администрация Липецкой области
версия для слабовидящих
Вместе сделаем Липецкую область лучше!
Зарегистрироваться Авторизоваться
← К списку идей
Сфера Район Одобрений Число участников, принявших участие в обсуждении Период обсуждения Статус
Образование и наука Липецк 44 53 02.12.2015 – 16.01.2016 Архив
Корнева Альбина Викторовна

Должен ли Дед Мороз быть платным в детских садах и школах

Добрый день. Считаю своей гражданской позицией отказаться от подобной практики в детских садах. Много лет воспитателями детских садов организовывались праздники, новогодние елки, они были прекрасны. Недавно у нас в садике прошел День Мамы, было прекрасное представление, огромное спасибо нашему воспитателю. Но однако сейчас стали продвигать идею, что якобы дети узнают в деде морозе " свою нянечку", и это портит их представление что дед мороза нет. Дети не глупые существа, тем более в наше время, век технологий. И то, что сейчас продвигается идеология все поставить на коммерцию, даже проведение праздников со стороны, ведет к полному переходу все положит на плечи родителей. Считаю это не приемлемо, мы отчисляем налоги от зарплаты, имущества, предприятия платит огромное количество налогов. Да и все е совместные праздники в тандеме воспитатель и ребенок и родитель больше сплачивает и имеет много положительных аспектов. Мы и так уже платим за всякие сказочные представления и много иных расходов ложиться на плечи родителей. Это моя гражданская позиция. Однако, что я сегодня увидела придя в детский сад, зная что я второй год говори об этом, и для меня как и для многих 100 рублей не великие деньги, но я изложила свое видение, но обратите внимание на то, что все 20 подписей написаны одной рукой, я же знаю, что не все еще смогли сдать на подарок ребенку и иные подарки. Хотела бы услышать мнение родителей и руководства.

Прикреплено 1 файлов
Пригласить друзей
12309163_1041779752540319_1761722345_n jpg, 43.38 Кб

Предложения к идее

Обсуждение завершено

Моих предложений 0

в власов сергей алексеевич 15 января 2016 , 13:49

это Дед Мороз он приносит радость — бесплатно.

1+
власть врёт 25 декабря 2015 , 01:44

ходил на представление к дочери в садик №7, воспитателям браво, покупных актёров не заметил, справились сами, молодцы

4+
Б Бесфамильная Дуся 15 декабря 2015 , 00:48

не вижу ничего дурного в приглашенном дедушке морозе, меня очень устраивает дед мужчина, а не воспитательница. Я в своем детстве всегда всех воспитателей узнавала в гриме дедов.непонятно зачем тут надо что-то высказывать… с какой целью? какие предложения? и, кстати, не видно одинаковых подписей, написан список фамилий и просто не все поставили подписи, наверняка сейчас уже все подписались.слишком мелкая проблемка, по мне высосанная из пальца

2+
Д Донскова Алла Александровна 12 декабря 2015 , 02:40

Я сдаю в «бесплатном» садике: за м-ц — 1640р., за охрану -170р., за коктейль — 200р., за музыку — 448р., за хореографию — 560 р., не считая 3000 в год на все про все. И меня давно интересует такой же вопрос(простите Альбина, не очень про Деда Мороза): как то нас в садик водили без всего этого. Почему нельзя поставить домофон для всех и не нанимать 4 охранника, а посадить за монитор одного? ПОЧЕМУ: музыка в прошлом году была бесплатная, а теперь нет? почему нельзя за эти деньги нанять в штат(хоть на пол ставки) хореографа? просто я умножая количество детей в садике на сумму за охрану в м-ц, понимаю, что не получают они…, те это выгодно садику, а значит Заведующей.

5+
беляев николай 11 декабря 2015 , 19:07

детям- бесплатного деда нужно… однозначно

5+
Л Л Денис 9 декабря 2015 , 20:35

Сёмкин Максим, вы говорите: «воспитатель вам ничем не обязан», а вы знаете ЧТО обязан делать воспитатель? Если не знаете, то можете погуглить «обязанности воспитателя в детском саду», и вы обнаружите, что воспитатель согласно должностной инструкции «Совместно с музыкальным руководителем и инструктором по физической культуре готовит праздники, организует досуг детей». Так что, готовить и проводить праздники — это их прямая обязанность. И чтобы не забывать, они получают зарплату, сформированную из наших с вами налогов, правда, она маленькая — но это вина государства, а не родителей.

6+
Л Л Денис 9 декабря 2015 , 19:56

Кобзева Олеся Владимировна, если вы против вытягивания денег, то зачем ставите значок «против идеи», ведь автор идеи как раз и говорит, что её гражданская позиция состоит в том, чтобы не нанимать актеров за средства родителей. Если вы ставите значок «против идеи» рейтинг этой самой идеи снижается. А я так понимаю, что вы, наоборот, поддерживаете идею, что деньги собирать с родителей не надо? Нужно разобраться потщательнее как функционирует этот сайт.Иванова Елена, и к вам тоже это относится. И ещё момент, если вы хотите чтобы идея рассматривалась администрацией или МУ отвечающими за данный вовпрос, идея должна набрать рейтинг не менее 400, а плюсуя комментарии со значком «против идеи» вы снижаете рейтинг.Сам я поддерживаю идею, хотя и не против, чтобы в качестве Деда Мороза и Снегурочки выступали профессиональные актеры, но как не крути оплата ложится на плечи родителей, а это все-таки напрягает. И так платим за очень многое: за детский садик, за охрану, за «капитошек», за «театры», которые периодчески приглашают, складываемся на игрушки, скидываемся на ремонт, вносим деньги на подарки воспитателям, покупаем канцелярские товары. Что-то забыл ещё? Кто-то считает это нормальным? Я лично — нет. А как зайдешь на сайт детского садика и посмотришь финансовую отчетность, так оторопь берет на какие именно статьи расходуется львиная часть выделенных бюджетом денег. В этих средствах, я думаю, получится изыскать часть денег, которые можно заплатить артистам на новогодние праздники, если уж среди своих работников не могут найти человека, который нарядился бы Дед Морозом. Помню, когда учился в старших классах, наряжался Дед Морозом и участвовал в утренниках у первоклашек, потому что директор давал задание, просто готовится и репитировать начинали за месяц, все было нормально. Так и здесь, кто мешает договориться, например, со школами, чтобы старшеклассники наряжались в Деда Мороза, я думаю, желающие найдутся. Заниматься этим не хотят, всегда проще устроить очередной побор с родителей.

6+
Просто Алена 8 декабря 2015 , 12:54

Сама по себе идея не понятна, как голосовать, «за» или «против» Нет конкретного предложения. И какие действия должны произойти, как реагировать на ваш текст? Я против постоянных сборов и в садах, и в школах. Но посмотрите вокруг, вроде как и все против, но и деньги все сдают регулярно, возмущаются, но платят, потому что давят на самый чувствительный «нерв» — «для вашего ребенка»

8+
О Овсиенко Дарья 7 декабря 2015 , 02:51

Все такие обеспеченные прям! Деда Мороза им платного подавай, а то у их забалованного ребёнка травма будет психологическая, мечты рухнут, если он узнает свою воспитательницу! Нас в садике поздравляли наши воспитательницы и мы их узнавали, но праздник от этого хуже не был! И представьте, никакой травмы от этого я не получила! Хватит уже платить за всё подряд! А если наши Липецкие «богатеи» хотят устроить праздник с платным Дедушкой, то вызывайте его на дом. Подумайте хоть капельку о тех, кому даже 100 руб. накладно!

6+
власть врёт 4 декабря 2015 , 23:46

вот вот если сейчас уже возникает классовая ненависть а детсады и школы для детей из семей с разным уровнем достатка ещё «подольют бензинчика в костёр», у кого бабульки есть пускай нанимают артистов, к садикам победнее можно привлекать студентов в качестве защиты практики, если честно сейчас 100 руб погоды не делает даже в бедной семье

4+
- - Подарочек 4 декабря 2015 , 21:34

Не хочу чтобы к моему ребенку приходил Дед Мороз с грудью третьего размера, накрашенными глазами и разговаривал фальцетом.

7+
Большаков Вячеслав 4 декабря 2015 , 20:50

Против идеи, такую идею могли придумать только родители которые считают что им все должны и обязаны, а за сто рублей прям плясать перед ними должны. Особенно поражают родители которые скинутся по 300руб а пожеланий как будто три тысячи заплатили. Жалко денег, одевайтесь в костюмы и давайте развлекать детей. Воспитатели вам ничем не обязаны. А не хотите сами, заказывайте профессионала, который с этим справится намного лучше.

5+
Р Игорь 4 декабря 2015 , 13:48

в общем, налицо классовое расслоение в обществе, отсюда и возникающие проблемы. Кому-то жалко 100 руб на дела Мороза, кому-то нет. Кому-то нужна униформа для школьников, у кого-то на нее нет денег. Назрела пора создавать детсады и школы для детей из семей с разным уровнем достатка. Для детей из бедных семей — оплата 1000 руб/мес и родитель вместо Деда Мороза. Для детей из семей побогаче — 5000 руб/мес, и Дед Мороз из Драмтеатра, шведский стол с коктейлями. Для элит — 10000 руб/мес и дед мороз с Кремлевской елки. Для школ аналогично. Почему нет?

7+
Дроздова Любовь 4 декабря 2015 , 13:39

Абсолютно против идеи, считаю эту инициативу очередным собором. В прошлом году отдали 200 руб. за 30 мин., так еще и фото с ДМ платное. В группе минимум 20 человек. Неплохо можно заработать:-) Считаю, что можно справиться своими силами, например воспитатели из др. группы, родители и т.п. Справлялись же раньше. И вполне удачно! Давайте тогда «Осень» на Осенний бал приглашать платно.

7+
К Колесникова Светлана Александровна 4 декабря 2015 , 13:00

В нашем садике № 20 на Новый год сказали, что на утреннике родители присутствовать не будут. Если хотят посмотреть утренник 200 рублей за диск. Бред!!!

7+
Следующие →
1 2