Администрация Липецкой области
версия для слабовидящих
Вместе сделаем Липецкую область лучше!
Зарегистрироваться Авторизоваться
← К списку идей
Сфера Район Одобрений Число участников, принявших участие в обсуждении Период обсуждения Статус
Образование и наука Липецк 50 65 30.05.2016 – 20.06.2016 Архив
П Пархоменко Юрий Васильевич

Борьба со второй сменой

Многие городские школы переполнены. Дети учатся в две смены. Как можно решить эти проблемы? Можно возить детей из тех районов, где школьных мест дефицит в менее нагруженные школы. Можно строить новые школы. У всех вариантов есть свои плюсы и минусы. Что предлагаю я? Я предлагаю рассмотреть возможность реконструкции имеющихся школ путем строительства над уже имеющимися зданиями мансардных этажей. Современные легкие строительные конструкции и технологии позволят значительно расширить площади школ, при этом стоимость и сроки строительных работ с использованием легких сэндвич-панелей не сравнима с капитальным строительством. Многие современные объекты (спортзалы, хоккейные дворцы) изготовлены по этой технологии и успешно работают.

В г. Липецке есть примеры надстройки мансардных этажей. Это здание на пересечении ул. Пролетарской и ул. Ленина. В надстроенном помещении сейчас расположена гостиница. Таким образом, мы, за наши небольшие деньги, сможем разгрузить наши школы и отказаться от второй смены.

Прикреплено 1 файлов
Пригласить друзей
мансарда jpg, 190.41 Кб

Предложения к идее

Обсуждение завершено

Моих предложений 0

Я Яппаров Артём Алмазович 11 июня 2016 , 19:59

Вы себе не представляете, что происходит в школе, когда отменяется вторая смена. Да, родители довольны, что дитя приходит не затемно. Но тогда в школе негде яблоку упасть — всюду огромные потоки детей, за которыми становится сложнее следить

1+
С Старков Максим 10 июня 2016 , 14:41

Действительно, ходишь-ходишь, а потом бац, вторая смена. и прощай родные учителя…

1+
Т Трубицына Екатерина 8 июня 2016 , 08:06

Новые здания надо строить для школ и кадры хорошие воспитывать и мотивировать. А не городушки городить.

4+
Емельянова Любовь 6 июня 2016 , 16:37

нужно уителей, как и медработников штаб пополнять, а не об этажах думать.

5+
Лисова Светлана Петровна 3 июня 2016 , 10:52

Может установить крыши над площадками, для занятия спортом, которые есть возле школ, чтобы дети в любою погоду могли заниматься на улице? Привести их в надлежащий вид, оснастить и защитить от осадков. Это решило бы вопрос нахождения 2-х, 3-х классов в спортзале одновременно. И даст деткам возможность больше двигаться.

2+
Богословский Сергей Николаевич 3 июня 2016 , 09:40

Ответ Павлу Павловичу: школы- это и есть самая необходимая социалка наряду с больницами. Так что Ваш сарказм про «банкет» вряд ли здесь уместен. А вот дороги- ну, это совсем уже не социалка, и улучшать их надо прежде всего за счет владельцев ТС. Там, где ездит общественный транспорт- дороги вполне нормальные. Там, где ломают свои машины частники- это уже не столь важно в тяжелое время. Так что, лучше направить деньги на новые школы. Но конечно же, не на «надстройки». Так вопрос ставить нельзя.

5+
Иванова Дарья Сергеевна 2 июня 2016 , 16:42

Вы меня простите, но здесь ни один человек вообще не подумал о том, что проблема не только в классах (комнатах)!

В моей школе всегда были свободные классы, поэтому ничего строить там не надо, а вот свободных учителей не было. Многие из них работают в 2 смены у разных классов. Если же уроки будут в одно время, то как учитель разорвется между ними? Никак. А количество учителей у нас ничуть не увеличивается, а скорее уменьшается.

От ваших надстроек (помимо сомнительного качества их выполнения) толку будет ровно ноль, ибо с детьми просто будет некому заниматься. А на счет того, чтобы как-то сократить программу, чтобы было меньше уроков в день или не учиться в субботу… Да у нас и так 50% школьников с трудом усваивает программу, если начать ее объяснять в более быстром темпе, то они вообще школу со справками заканчивать будут.

Вы уверенны, что ваши же дети смогут осилить программу? Почему-то я уверенна, что в итоге вы же и будете выть о том, что дети ничего не понимают и не успевают.

5+
Богословский Сергей Николаевич 2 июня 2016 , 12:21

Решение вопроса второй смены должно осуществляться строительством дополнительных школ, а не варварской реконструкцией старых. Если в гостинице замерзнут посетители или провалится пол- в этом не будет ничего удивительного. да и пострадает максимум человек двадцать взрослых командировочных- это не проблема. Школа- дело совсем другое. Школа- не гостиница. Мансардные надстройки и любые пристройки вне утвержденного проекта запрещены должны быть. Вторая смена должна исчезнуть при строительстве дополнительных школ. Или при понижении рождаемости. что уже происходит в связи с тем, что… впрочем все знают, в связи с чем так.

4+
Г Губа Павел Павлович 2 июня 2016 , 10:44

За чей счет будет этот банкет? Лучше деньги отправить на социалку и дороги.

2+
Петрова Алена 1 июня 2016 , 13:47

1.Вторая смена- не так уж и плохо. Я сама училась — красота! не вставать рано утром.
2. Учитывая, как сейчас строят… — пусть будет вторая смена — безопаснее.
И 3. А вот учебную субботу я бы запретила. Неужели нельзя уложиться в учебном плане в пятидневку? Действительно, как пишет Frez Андрей можно и оптимизировать расписание.
Дать детям полноценные выходные!!!

5+
Кокин Егор Иванович 1 июня 2016 , 10:00

А что плохого во второй смене? А вы спросили детей, как они относятся к тому, что учатся во вторую смену? Мне вот посчастливилось учиться во вторую смену с 3 по 9 класс — я был счастлив и какое же для меня настало мучение, когда в 10-11 пришлось учиться с утра, постоянно не высыпался.

4+
Миненко Никита Андреевич 1 июня 2016 , 09:26

Хорошая идея!

2+
Л Евгений 31 мая 2016 , 08:49

А кому мешает вторая смена?! Автор пишет что многие школы переполнены и детей из таких районов возить в другие районы, где школы менее загружены. Это скорее вопрос к школам — почему в одну пытаются попасть, в связи с чем создается очередь, а в другую не загонишь (да и с детскими садами такая же история). Было бы качество оказываемых образовательных услуг во всех школах одинаковым — не было бы проблемы с загруженностью школы. Но это не значит, что во всех школах нужно пускать образовательную программу на самотек! Школе(ам) нужно стремиться, что бы родители хотели отправить своего ребенка именно в определенную школу!

6+
Волконская Наталья 31 мая 2016 , 08:41

Я против, чтобы моего ребенка куда-то возили. Я хочу, чтобы он учился рядом с домом пусть и во вторую смену. Кругом одни маньяки-педофилы

4+
М Меренкова Анастасия 31 мая 2016 , 08:15

Вы либо тему не ту поставили, либо не понимаете о чем пишете! Вот сейчас надстроют на каждой школе по паре этаже — а как же безопасность и прочие технические вопросы? формировать штат учителей с 50% занятостью? Да и много еще вопросов.

3+
Следующие →
1 2