Администрация Липецкой области
версия для слабовидящих
Вместе сделаем Липецкую область лучше!
Зарегистрироваться Авторизоваться
← К списку идей
Сфера Район Одобрений Число участников, принявших участие в обсуждении Период обсуждения Статус
Образование и наука Липецк 27 29 15.04.2016 – 05.05.2016 Архив

Основы жизни в обществе

Хочу предложить идею преподавания в средне-профессиональных, средне-специальных и высших учебных заведениях предмета «Основы жизни в обществе». Где абитуриентам наглядно рассказывалось куда обращаться при переоформлении каких-либо документов, получении (замены) паспортов разных видов. Куда обращаться в случае аварии, в случае произвола со стороны чиновников, ГИБДД, ЖКХ, ФНС и т.д. Т.е. научить нашу молодёжь минимальной юридической грамоте, с объяснением куда и какие документы, а главное в каком количестве подавать. Сразу хочу отмести критику о частой реорганизации в органах власти. Согласен, но принцип остаётся прежним. Сейчас не все знают, что ждать ГИБДД не месте ПДД нет необходимости. И нет необходимости платить так называемым «аваркомам». Сами сняли ДТП на телефон, от руки (на коленке) нарисовали схему, и сами поехали в ГИБДД оформляться. И очень мало кто знает, что оформить ДТП можно как в ГИБДД на Неделина, так и на посту ДПС на «тамбовке». Отказать не имеют право.

Прикрепленных файлов нет
Пригласить друзей

Предложения к идее

Обсуждение завершено

Моих предложений 0

Ш Шумов Сергей Иванович 26 апреля 2016 , 15:32

Вряд ли поучится научить всех основам юриспруденции, тем более, что законы меняются постоянно. То, чему научат в школе или в вузе лет через 10 устареет. Более вероятно мы придем к такой модели, что у каждого гражданина будет юрист (адвокат), которому гражданин будет платить небольшую сумму денег за юридическое обслуживание. Случилось ДТП — звони юристу. Тот подскажет, что надо сделать в соответствии с текущим законодательством. Или захотел продать квартиру — подскажет по процедуре и по налогам, будет сопровождать сделку. Между юристами будет конкуренция за заказчиков, так что будет стимул хорошо работать. Что-то подобное есть в США.

1+
в власов сергей алексеевич 22 апреля 2016 , 21:54

Зачем? открыл интернет, задал вопрос — получил ответ.И всё.А если в голове ветер, то медицина БЕССИЛЬНА.

2+
К Курдюкова Алина 17 апреля 2016 , 20:31

Очень хорошая идея. «Азы» юриспруденции, касающиеся нашей с вами повседневной жизни, никогда не помешают. Кардинально законодательство не изменится, так что знания пригодятся. Хотя бы раз в неделю можно преподавать в училищах, техникумах и в вузах этот предмет. В той же школе можно выделить из уроков обществознания 1 урок в неделю на этот предмет, или хотя бы 1 раз в 2 недели.

2+
Р Игорь 15 апреля 2016 , 19:09

А смысл преподавать то, что постоянно меняется и редко пригождается? К моменту, когда эти знания потребуются, они и забыться могут. Есть интернет, там всю инфу найти можно. Госуслуги.ру те же, например, МФЦ. Брошюры соответствующие можно выпускникам школ раздавать, будет достаточно.

3+
Иванов Игорь Михайлович 15 апреля 2016 , 11:01

Горожане, прочитав идею, поддержите пожалуйста ЕЕ.!!! Не будьте равнодушными, ВСЕ МЫ можем изменить ситуацию в городе, области!!!

2+
Иванов Игорь Михайлович 15 апреля 2016 , 10:55

Основы жизни это очень хорошо!!! Основы как себя и где вести.!!! Вот, что необходимо преподовать с младших классов!!! Культура поведения, культура общения, культура нахождения граждан в зеленой зоне, на пляже, в автотранспорте, в магазинах, на дорогах и т.п. Все красиво на словах.Приехали, намусорили, все загадили и все… Уехали… Разве не так???? Уроки доброты, порядочности, честности и веры в наше (правительство), которое не думает о нас с вами!!! Так, что начните с себя, со своего дома, прилегающей территории, подъездов, парковок, газончиков.А кому позвонить и как куда попасть мы найдем, не сомневайтесь!!!

3+
1