Администрация Липецкой области
версия для слабовидящих
Вместе сделаем Липецкую область лучше!
Зарегистрироваться Авторизоваться
← К списку идей
Сфера Район Одобрений Число участников, принявших участие в обсуждении Период обсуждения Статус
Образование и наука Чаплыгинский район 21 21 06.11.2014 – 20.12.2014 Итог
П Подлесных Екатерина Владимировна

Верните группу продлённого дня.


Так называемая группа продлённого дня мы называем продлёнка — это когда уроки в начальной школе заканчиваются и дети под присмотром воспитателя выполняют домашнее задание. Не знаю, как в других городах, но в городе Чаплыгине убрали продлёнку с 2-4 классы и конечно сократили воспитателей. Закончился урок примерно в 12.40 и дети гуляют самостоятельно по городу.Уму непостижимо. Так как большинство родителей работают и не могут в такое время забрать их. Считаю необходимо вернуть всё на своё место т. к. прогулки детей по городу самостоятельно плохо закончиться во первых ДТП, во вторых дети сами себе предоставлены, и конце концов мало ли куда они попадут и под какое влияние, например секты, наркотики, будут гулять с сигареткой. Задумайтесь! За этими детьми наше будущее!

Прикрепленных файлов нет
Пригласить друзей

Подведенный итог обсуждения

Управление образования и науки

В соответствии с ч. 7 ст. 66 Федерального закона от 29 декабря 2012 года № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в образовательной организации, реализующей образовательные программы начального общего, основного общего и среднего общего образования, могут быть созданы условия для осуществления присмотра и ухода за детьми в группах продленного дня.
В 2014/2015 учебном году в области 216 организаций, осуществляющих образовательную деятельность по основным общеобразовательным программам - образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, предоставляют услугу по присмотру и уходу за детьми в группах продлённого дня.
В г. Чаплыгине для возрастной категории детей 2- 4 классов создано 13 групп продленного дня с общим охватом 345 детей, что составляет 73,4 % от общего количества учащихся 2-4 классов.
Формирование групп происходит по личному заявлению родителей (законных представителей) учащихся.

Предложения к идее

Моих предложений 0

П Подлесных Екатерина Владимировна 12 декабря 2014 , 10:14

Петрова Алена и Светлана Сергеевна, вот и мне интересно. В садиках даже новогоднюю ёлку родители скидываются — это немыслимо! Самое интересное дети приходят в первый класс им уже директора школы говорят необходимо сделать ремонт в классе, а когда ответишь — что из бюджета образования, что всё предусмотрено все ремонты, книги — то директор злиться!

7+
Петрова Алена 8 декабря 2014 , 11:26

Светлана Сергеевна, вот и мне интересно. В садиках детских тоже самое — всё за счёт родителей. Куда идут бюджетные средства???

9+
М Мишина Алина 7 декабря 2014 , 18:57

Поддерживаю

9+
И Игнатьев Петр 6 декабря 2014 , 16:11

Нашел хорошее определение. Группа продленного дня — одна из форм общественного воспитания детей, которая имеет большие возможности для комплексного решения учебно-воспитательных и оздоровительных задач. Группы продленного дня в школе является необходимой формой организации внеурочного времени учащихся младших и средних классов. Продленный день в школе способствует формированию воспитывающей образовательной среды.

10+
М Маликова Ирина Петровна 6 декабря 2014 , 12:38

В некоторых школах есть.

9+
С Ситникова Светлана Сергевна 5 декабря 2014 , 23:27

Почему родители должны оплачивать продленку? мало того что они платят за занятия гимнастикой, танцами и т.д. в школе или за питание, за охранника и, что меня больше всего поразило, за уборщицу? что случилось со школами? почему я должна платить за бесплатное образование? почему вы больше беспокоитесь о бюджете, а не о своих детях? На образование выделяются колоссальные денежные средства, но у меня вопрос: если за все платят родители, даже за ремонт в школе, покупку учебников, (как ни придешь на собрание, так 2-3 тысяч рублей в кармане нет) то есть по факту за ВСЁ! то куда уходят бюджетные деньги выделенные на образование?

11+
П Подгорная Ксения 5 декабря 2014 , 21:18

поддерживаю! за детьми нужно следить.

10+
С Соколов Иван 5 декабря 2014 , 09:33

Продленка идея хорошая, хуже точно не будет

13+
в власов сергей алексеевич 4 декабря 2014 , 22:55

идея сама по себе хорошая, дети в чём то отгорожены пока родители на работе по городу блудить не будут, и уроки выучат.А покурить или наркотик попробовать просто и легко.Сам начал в 1 классе курить(отец через год разрешил открыто, чтоб бычки не собирал и не поджёг выкидывая )гулять на улице не запретите.А секты интересуются взрослыми с них есть что взять, уголовная ответственность другая(нулевая), а за детей срок по полной.

13+
И Игнатьев Петр 4 декабря 2014 , 10:58

Согласен

14+
Дмитриев Денис Юрьевич 3 декабря 2014 , 09:47

Полностью согласен. Чем больше дети под присмотром, тем выше шанс воспитать достойного человека.

14+
Силантьева Ангелина Глебовна 16 ноября 2014 , 20:50

Данную идею поддержали многие из участников данного проекта, но данного числа не достаточно, чтобы проблема воссоздания групп продлённого дня была услышана в верхах. У меня возникло дополнительное предложение адресованное управлению образования области — почему бы не провести по области среди родителей учеников начальных классов социологический опрос на тему: «Нужны ли группы продлённого дня?», и добавить туда вопрос: «Если да, то готовы ли родители оплачивать работу таких групп?». Подобное социологическое исследование позволило бы показать степень социального заказа на подобную образовательную деятельность.

13+
П Подлесных Екатерина Владимировна 14 ноября 2014 , 09:24

Вот и я ходила! А теперь нет ничего! Как говорят, надо экономить бюджет, накладно платить воспитателям.

12+
С Ситникова Светлана Сергевна 13 ноября 2014 , 22:28

Непонятно зачем вообще продленку отменили, всегда были детки чьи родители работают много и что разом необходимость в ней пропала? Не верю. Сама ходила в продленку со второго по пятый класс, было чем заняться, было интересно! Обязательно вернуть!

13+
Ерашов Александр 12 ноября 2014 , 13:11

Екатерина, это просто горькая ирония.У меня самого двое детей растут.

14+
Следующие →
1 2