Администрация Липецкой области
версия для слабовидящих
Вместе сделаем Липецкую область лучше!
← К списку идей
Сфера Район Предложений высказано Одобрений получено Период обсуждения Рейтинг идеи Статус
Образование и наука Липецк 11 3 25.12.2014 – 07.02.2015 6 Архив
L Limanova Vera

"Инновация" в истории нашего края. Есть ли шанс на серьезное изучение версии Куликовской битвы?

Обратите внимание на исследования нашего земляка Скуратова Н.- его сайт kamenny-con.narod.ru/, где утверждается, что одно из знаменательных событий в истории России- Куликовская битва произошло на нашей Липецкой земле.Если бы эта версия стала истиной, для Липецкая области это могло стать еще одной «точкой роста» развития туризма, инвестиций и имиджа. Предлагаю обсудить: достойна ли данная версия в продолжение ее развития серьезного научного изучения? Кто может помочь автору поставить все точки над «и»в этой «инновационной№ для официальной истории точке зрения, либо доказательно опровергнуть ее?

Прикрепленных файлов нет
Пригласить друзей к обсуждению

Предложения к идее

Обсуждение завершено

Предложений высказано 11 Моих предложений 0

L Limanova Vera 28 января 2015 , 23:58

Судя по этой статье в интернете www.islamrf.ru/news/culture/history/16367/ потомки крымских татар не так равнодушны к тонкостям истории. Ваша, Александр, фраза «совсем не важно, где конкретно была битва», извините, создает ситуацию, при которой уместна реплика Жоржа Милославского из фильма «Иван Васильевич меняет профессию»: Ты что, сукин сын, самозванец, казенные земли разбазариваешь?! Так никаких волостей не напасешься!!!" Думаю, что свою территорию логичнее защищать на ее границе, а не на 70 км отступив от нее севернее. А граница была куда "… Дмитрий Иванович с братом своим, князем Владимиром Андреевичем, и со всеми русскими князьями и воеводами… послали в заставу лучших своих и опытных воинов… И повелел им на Тихой Сосне сторожевую службу нести со всяким усердием". В комментариях к Сказанию: «Имеется в виду река Сосна, правый приток Дона, течет в направлении с запада на восток. По реке Сосне проходила оборонительная линия русских земель от ордынцев. Сюда часто посылались «сторожи» — дозорные отряды для наблюдения за передвижениями ордынских сил. В «Книге большому чертежу» (своде географических сведений о русских землях, составленном в XVII в.) сказано: «А ниже Луковца пала в Сосну река Хвощна от Ливен верст с пол 30 (т. е. — 25.— Л. Д.); а на Устье Хвощны брод на Сосне, ходят татаровя в Русь».Что касается ландшафтов и рек- не так все и критично. Реки- на месте. Броды на Мече, Сосне, Дону, связанные с древними дорогами, в основном, на месте. Даже древние кости на месте, как утверждает Н.Скуратов. А историки не желают изучать. Так что Вы, Александр, правы на 100% только в одном- «кабинетные исследования» превращаются в спекуляции, казуистику и крючкотворство.

1+
Ерашов Александр 25 января 2015 , 15:20

Дорогие товарищи! Найти и доказать реальное место Куликовской битвы традиционными методами археологии попросту НЕВОЗМОЖНО! По трём простым причинам.1) Ландшафт очень сильно изменился.Реки меняют русла, поля зарастают лесом, там где был лес может образоваться болото и т.д.Никаких точных географических привязок просто нет.Ныне может там и не поле вовсе.2) Материальные доказательства в виде оружия и доспехов на месте сечи собрали на следующий день.Собрали всё, до последней стрелы.Всё дело в том, что железо в Русских землях всё было импортным из Скандинавии, а потому и жутко дорогим(до 18-го века).Даже если удастся точно определить место битвы, археологи просто ничего не обнаружат в земле, а артефакты крайне важны в доказательстве гипотез.3) Останки погибших с обоих сторон кремировали, а поэтому искать место массового захоронения вблизи побоища тоже смысла нет.Исходя из выше написанного остаётся только «кабинетная история».Часто «кабинетные исследования»превращаются в спекуляции, казуистику и крючкотворство.Можно просто на карте очертить окружность радиусом 500 км. с центром в Москве и на каждом квадратном километре этого круга «доказать»место битвы, причём на железных аргументах.Зачастую так и происходит.Совсем не важно где конкретно была битва, а просто важно помнить её значение для истории России.Любите историю Родины, ведь кто владеет прошлым-владеет настоящим, а кто владеет настоящим-владеет будущим!

2+
в власов сергей алексеевич 21 января 2015 , 15:03

Дело в том, что в портале«активно» участвуют 162 человека из 890. Вот вам и ответ.

3+
L Limanova Vera 20 января 2015 , 23:12

Хочу Вам возразить, Сергей Алексеевич, что я не предлагаю на Портале вести дискуссию о Куликовской битве, это, в самом деле, неуместно. Чтобы Вам был более понятен мой вопрос, уточняю: Кем и когда было определено традиционное место Куликова поля в Тульской области и сколько сомнений оно вызывает знают, наверное, даже не профессионалы-историки.Версия Николая Скуратова, что битва проходила на лебедянско-данковской земле подтверждается хорошими доводами. Но насколько мне известно, в области никто из официальных лиц не хочет интересоваться этой темой и Скуратова «не слышат».И все же!!! Неужели на Портал в раздел «образование и наука»не заходят историки, исследователи истории Липецкого края, археологи, учителя и пр.? Где их мнение по данному вопросу? И разве хлебом единым жив человек? а как же духовная пища? здесь у нас и проблем нет?

3+
в власов сергей алексеевич 19 января 2015 , 20:02

Уважаемая Вера! Вы просили обсудить тему: Куликовской битвы. Увы у нас не исторический портал. А серьёзное научное изучение-это дело историков, капать и искать факты, спросить увы уже не у кого, нельзя (кто, кого, и где) годы прошли не малые. Портал неравнодушных создан для сегодняшних проблем липецкой области, улучшения проблем нынешней жизни людей.

3+
L Limanova Vera 18 января 2015 , 19:09

НЕ понимаю, Сергей Алексеевич, как Вы связали Куликовскую битву с образованием Липецкой области.Следуя вашей логике: тогда совсем неважно в каком году и из каких земель образовалась Липецкая область, где произошла Куликовская битва- тема вообще пустая, а Россия напала на Украину и Германию.И нечего особо копаться в этих тонкостях, тем более- изучать, какая от этого польза? Примерно, как от туристов. Исторический пофигизм рулит!

2+
в власов сергей алексеевич 6 января 2015 , 20:49

Браво Александр!!! Так их, историю знать надо.Липецкая обл. стала в 1954г, а могли назвать Елецкая, да и землю добавили от близ лежащих областей. Так на чьей земле была битва, и вообще была ли она? Битва -это не два человека, а сотни, тысячи и так далее.

6+
L Limanova Vera 6 января 2015 , 13:41

Историю изучать, в самом, деле, полезно, не все в ней однозначно и до конца истинно. После многочасовой битвы «татарове с Мамаем побегоша». Князь Владимир «и иные многие воеводы» «гониша их и бьюще до Мечи реки и до станов их, и взяша все богатство их и стада и тамо бежащих безчисленное множество погибоша. Тогда же бе и руси избито множество». Господа, а теперь представьте себя на месте древних воинов: после нескольких часов рукопашного боя, в тяжелых доспехах и при оружии проскакать, на ходу добивая друг друга, по оврагам, болотистым местам, через притоки Дона, от современной Непрядвы до Кр.Мечи порядка 60 км, еще и на переправе через Мечу устроить неслабое кровопролитие, а в завершение «помахать» пиками и мечами при захвате мамаевых богатств. Вы думаете, что раньше были реактивные кони или люди-терминаторы ??!!! Абсурдность идеи битвы в Тульской области видна даже на этом примере. Пока что, почитав два первых отзыва, можно подумать, что этот Портал- место для равнодушных, ленивых и нелюбопытных критиканов. Читайте, уважаемые господа, первоисточники осмысленно, прежде чем язвить про экскаваторы, бороздящие просторы Липецкого края, и про украинцев. О Куликовской битве есть несколько русских свидетельств, а в работе Бегунова и Нурутдинова «Куликовская битва в свете булгарских источников» много интересного про это событие и наш Липецкий край, а также про предка украинцев — полтавского «мэра» Сабана Халджу. Если потрудитесь прочитать сию работу- станет понятней откуда идет «любовь» украинцев к «москалям» :)

3+
R River Alex 5 января 2015 , 08:24

Несмотря на явную абсурдность версии, идея вполне себе достойна внимания, как любая деятельность направленная на изучение истории и поднятия интереса к теме «откуда есть пошла земля липецкая», только «туризм» тут никчему, в регион с плохой экологей и наплевательским отношением к немногим оставшимся природным ресурсам туристов «лебедянским конем» если и заманишь случаем, то уж никак не удержишь :(

4+
Ерашов Александр 28 декабря 2014 , 21:54

Не, ботва есё это! Давайте лучше докажем, что на территории Липецка изобрели каменный топор, колесо, экскаватор(иначе чем реку Воронеж прокопали?), приручили лошадь и собаку, первыми начали чеканить монету! Вот урки на Уркаине(правильно не «Украина», а«Уркаина»)всё это давно уже доказали.Мы, что хуже?Не смешите, ради Бога! Не впадайте в фоменковщину, товарищи!

6+
Р Игорь 26 декабря 2014 , 11:22

По-моему, Вы ошиблись адресом со своей идеей. Ее должны обсуждать компетентные спецы, а не люди с улицы. А ради «еще одной точки роста» нашей области мы готовы признать что угодно, хоть что Липецк родина слонов. Только правильно ли это? И вообще, какая польза от туристов?

6+
1