Администрация Липецкой области
версия для слабовидящих
Вместе сделаем Липецкую область лучше!
Зарегистрироваться Авторизоваться
← К списку идей
Сфера Район Одобрений Число участников, принявших участие в обсуждении Период обсуждения Статус
Правопорядок Липецк 124 134 02.12.2016 – 21.12.2016 Архив
Овчинников Андрей Владимирович

Максимально запретить и пресекать курение в общественных местах

Я предлагаю ужесточить борьбу с эгоистичными любителями табака курение в общественных местах. Много раз я и тысячи людей сталкиваются с тем, что когда идешь по улице в потоке людей и около тебя беспощадно дымят этот вонючий резкий дым сигарет. И это все происходит около входов в Торговые Центры, на остановках, во дворах, да и вообще по всюду. Такое ощущение, что у нас город не лип, а табачных плантаций. И самое конечно возмутимое, что курящие эгоисты не стесняются не матерей с маленькими детьми, не женщин пожилого возраста, да и вообще никого, курят себе стоят а ты дыши и нюхай! Конечно не каждый может подойти и сделать замечание, поэтому некоторые и становятся участниками пассивного курение, а как известно пассивное курение вреднее всего. Мне вот лично становиться плохо когда я сталкиваюсь с этим дымом и много таких людей. Почему бы в нашем городе не сделать строго отведенные места для курильщиков, например сделать какие нибудь дешевые, пластмассовые беседки, в которых можно покурить и не доставлять остальным людям дискомфорт! Поставить их в разных местах по всему городу и только в них можно было бы курить. Закрыть табачные лавки, особенно в близи от школ и детских садов, реализовать продажу табака только в крупных магазинах, делать пропаганду о вреде курения с помощью плакатов, листовок и тд. А так же ужесточить штрафы для курильщиков в общественных местах, особенно на остановках и входах в магазины.

Прикрепленных файлов нет
Пригласить друзей

Предложения к идее

Обсуждение завершено

Моих предложений 0

Богословский Сергей Николаевич 17 декабря 2016 , 20:34

Киселёв Михаил, подсчёт Ваш совершенно не грубый, так всё и есть. Число участников- не актуально- это для рапорта об удачном проекте губернатора. На самом деле число участников активных здесь не более 20% (это легко посмотреть в рейтинге- где везде «ноль», то это не участник, а просто любопытный или зарегистрированный от какого-нибудь управления). Так что всё очевидно- из 15% — семь процентов- это половина (примерно). А участников с «нулевым „рейтингом необходимо из списка убрать.

1+
К Киселев Михаил 13 декабря 2016 , 09:46

Вот смотрю «Рейтинг участников», 1506 чел. активны в течение месяца, будем считать все они видели данное предложение, 108 поддержали. Подсчет конечно грубый, но тем не менее — всего 7% неравнодушных граждан не хотят нюхать табачный дым в публичных местах. Так что держитесь уважаемые=)

2+
Богословский Сергей Николаевич 12 декабря 2016 , 21:22

Согласен с теми, кто считает, что принятие такого закона невозможно, т.к. «не пройдёт антикоррупционное законодательство». только причина будет не в этом, а в сильнейшем тобачном лобби. так что лучше не запрещать, а наказывать рублём. сильным рублём — как в плане штрафов, так и (в первую очередь) в многократном повышении акцизов и, следовательно, цен. Полагаю, что желающий покурить, сможет купить пачку и за 500-600 рублей. За удовольствие надо платить. Почему не сделать? А что касается министров-курильщиков, то вряд ли они курят в общественных местах ли пускают дым в компании некурящих руководителей страны. или я ошибаюсь, Neverov nestor&

3+
З Зотова Клавдия 12 декабря 2016 , 15:51

каждый сам выбирает курить ему или нет. Просто можно курящему в сторонке покурить, а не на людей…

3+
Овчинников Андрей Владимирович 12 декабря 2016 , 12:02

Neverov, Вы меня может не правильно понимаете. Я не хочу запретить курить, ведь это дело каждого, НО!!! Я хочу оградить курящих людей от не курящих!!! Идея беседок для курения будет актуальна в общественных местах, где наибольше количество скопления наших жителей. По всему городу да и в каждом дворе не поставишь, а хотя хотелось бы… но можно и нужно их поставить, около трц, в парках, остановках и крупных площадях. Как вы сказали: " У монеты две стороны ". Так вот, в вашем примере про болезнь " Паркинсона " угасают убеждения, т.к. с этой болезнью не каждый второй человек, но есть большинство людей у которых заболевания частые и им вредны пары именно сигаретного дыма. Вот она уже та самая первая сторона монеты. Пример: Бронхиальная Астма, Кислородное голодание головного мозга, Гастрит и различные заболевания сердечно-сосудистых патологий. И ВООБЩЕ РЕЧЬ ИДЕТ О ПРИЛИЧИИ И ЗАБОТЕ ДРУГ О ДРУГЕ. ПОНИМАНИЕ ДРУГИХ И УВАЖЕНИЕ ДЕЛАЕТ СИЛЬНЕЕ НАС, А ЕДИНОЛИЧИЕ И ЭГОИЗМ ДЕЛАЮТ НАС КАКИМИ ТО НЕ ТО ЧТО ВРАГАМИ, НО ОЗЛОБЛЕННЫМИ ЧТО ЛИ… Neverov, я с Вами согласен в одном что раньше курили и это ни кому не вредило. До ста лет жили мужики курящие, но это " раньше " было сотню лет назад.

4+
Neverov Nestor 11 декабря 2016 , 00:40

Овчинников Андрей Владимирович, да, разрабатываются двигатели на экологическом топливе. Однако, что бы это сделать, прежде не запрещают использовать двигатели внутреннего сгорания.
Аналогично табакокурение заменит ЗОЖ. Мне, например, зачастую приходит мысль о необходимости запрета продажи алкоголя, при этом прекрасно понимаешь, что от такой меры скорее будет больше вреда, чем пользы. Понимаете? Теперь об относительной пользе курения. Мой учитель физики любил повторять — всё относительно. Дык и сахар тоже может нанести вред организму. У каждой монеты две стороны. Пример, у людей с болезнью Паркинсона – недостаток допамина. При фармакологическом лечении (точнее способе совладания) людям с болезнью Паркинсона прописывают L-dopa, препарат, повышающий уровень допамина. Причем, если дозирование подобрано неточно, или пациент злоупотребляет, то в результате приема препарата уровень допамина может стать слишком большим и вызвать психотические симптомы.Известно, что курение приводит к временному всплеску допамина. В ходе целого ряда исследований было доказано, что курение в некоторой степени способно снижать риск развития болезни Паркинсона. Почитайте, на эту тему полно публикаций. Кстати, а перед тем как закурить сигарету, выпить один-два бокала красного вина, рекомендуют ученые. Таковы результаты исследования, проведенного специалистами из Саарландского университета (Германия), опубликованы в журнале The American Journal of Medicine. Красное вино — за счет высокой концентрации натуральных антиоксидантов фенолов — стимулирует выработку веществ, защищающих эндотелий от повреждения, расширяющих коронарные артерии и улучшающих кровоснабжение сердца.
Где-то разрешена марихуана в медицинских целях. Думаете, дураки разрешили? Все, как говорится, в меру.
Аналогично не могу терпеть запах табачного дыма, тем более сейчас не табак, а какая-то гремучая смесь или «опилки», а вместо бумаги — синтетика. Вонь. Вот раньше в советское время по сравнению с нынешним выращивали и перерабатывали табачок более-менее. Не смотря на это, данный запрет породит коррупцию, а какие меры принять — в предыдущих моих комментариях…

1+
Г Гладких Любовь Владимировна 10 декабря 2016 , 18:17

Полностью поддерживаю!

1+
в власов сергей алексеевич 9 декабря 2016 , 20:17

Могу сказать ещё, курить можно не принося вред окружающим Я почти 10 лет курил КЕПТЕН БЛЕК «ЧЕРИ» аромат вишни, окружающие не жаловались, сейчас бросил курить (Врачи), и не каждому по карману хороший табак.Дед курил самосад (табак)с донником (полевая трава)ароматные.Сейчас «силитра » сплошная в сигаретах одна вонь.

1+
в власов сергей алексеевич 8 декабря 2016 , 21:00

Люди вам нечем больше заняться, в наше время у каждого 2 -го аллергия на что не будь: курение, одеколоны, цветы, пот, животных и так далее.Это каждый должен кричать заходя в общественное место. Закрыть все производства, и на Северный полюс, и то я уверен, что не будь будет не так, опять какой не будь запах.

2+
Овчинников Андрей Владимирович 8 декабря 2016 , 18:10

Neverov, Вы какой то слишком " волшебной " статистикой обладаете. Никогда курение не влияло на человека с положительной стороны!!! Это любой доктор, любой ученный подтверждал и подтвердит!!! И вы написали бред про " мамочек ". Если вы хотите знать, то человек состоит полностью из белка, и любое излишество никотина это стресс, а стресс для организма страшнее всего, который порождает различные заболевания. И зачем лесть в крайности, такие как выхлопные газы автомобилей, духи, запах из окна и тд.? Сейчас есть и разрабатываются двигатели на экологическом топливе, даже в этой сфере улучшают и думают о окружающих. Почему бы не прекратить массовое курение в общественных местах? Тем более дышать не курящему человеку еще страшнее! Да здоровье это пол беды, а где приличия, где этикет!?

2+
Neverov Nestor 8 декабря 2016 , 15:29

Богословский Сергей Николаевич, Овчинников Андрей Владимирович, процитирую автора из его предложения (орфография оставлена без изменения): «Много раз я и тысячи людей сталкиваются с тем, что когда идешь по улице в потоке людей и около тебя беспощадно дымят этот вонючий резкий дым сигарет. И это все происходит около входов в Торговые Центры, на остановках, во дворах, да и вообще по всюду».
Напомню вам Закон сэра Уолтера: Вероятность попадания в лицо дыма от сигареты или от костра прямо пропорциональна вашей чувствительности к дыму. Если вы такой болезненный, перейдите в сторонку или надевайте респиратор. А вам нравится, когда вы стоите на остановке, и дымит общественный транспорт, мимо проносятся, отравляя атмосферу авто? Может тоже запретить двигатели внутреннего сгорания? Не допускаете, что ваш вонючий запах одеколона или дезодоранта тоже кого-то раздражает?А если из соседского окна ваши легкие наполняет запах, дымок от жареной картошки — нормально? Давайте тоже запретим открывать окна при жарке! Ведь при ней образуются канцерогены, в парах над сковородой — альдегид (представитель канцерогенов), который, попадая в дыхательные пути, раздражает их слизистую оболочку и может вызывать различного рода воспаления.
Если серьезно, то данная ваша инициатива породит коррупцию в сфере правоохранительных органов. Курящие, застигнутые на «месте преступления» тут же предпочтут откупиться. Другой случай — могут полицейские и кого-нибудь из мирно сидящих невинных людей на скамейке во дворе схватить и отволочь в участок, где выписать штраф или на месте ошкурят. При этом неважно, что чел не курил, достаточно того, что из его кармана просматривается пачка сигарет. Пойди, докажи, что не курил!
Поэтому даже если и предположить, что инициатива сможет набрать необходимое число голосов, она наверняка не сможет пройти анти коррупционную экспертизу.
Богословский Сергей Николаевич, вы тогда полагаете, что и Евгений Евстигнеев, Пабло Пикассо, Альберт Эйнштейн, Лучано Паваротти, Робби Уильямс, Эрнест Хемингуэй, Олег Ефремов и т.д. тоже извращенцами были, потому что курили? Марк Твен: «Если я не смогу курить в раю, тогда мне не надо рая». Он тоже извращенец? Шойгу или министр иностранных дел С. Лавров тоже извращенцы?
Между тем известно, курящие на целых 15% быстрее решат задачи из тестов на IQ, у беременных, которые курили дети почти всегда не добирают в весе при рождении. Зато у курящих мамочек на 50% снижен риск опасной предродовой преэклампсии, и существенно понижается число случаев токсикоза. У курильщиков эмфизема легких диагностируется в два с лишним раза чаще, зато жуткая болезнь Альцгеймера аж в три раза реже, как в прочем и не менее скверная болезнь Паркинсона. Израильские исследователи сделали очередной шаг к открытию метода лечения болезни Паркинсона. Открытие помогло исследователям понять, каким образом никотин предотвращает разрушение содержащегося в мозгу вещества допамина, который, по мнению ученых, связан с развитием заболевания.
Прошу отдельные приведенные мною данные ни в коей мере не считать в пользу курения. Бесспорно, наряду с этим никотин наносит и определенный существенный вред здоровью. У любой монеты – две стороны. Сам не курю, и никому не советую, однако судя по предложению автора и тому, что курение помогает более оперативно решать задачи из тестов на IQ, то ему явно не хватает никотина. Помните песенку: лучше бы он пил и курил :)
Еще одна ситуация, если вы некурящий и оказались в компании с курильщиком, вы конечно, попросите его не курить, правильно? Так и если вы стоите на остановке – аналогично. Некурящих людей большинство, поэтому курильщик обязан считаться с таким мнением. Так общество прививает культуру. Ведь если, например, кто-то плюнет на землю — законом не запрещено, однако это противоречит культуре поведения и заслуживает так же осуждению.
Поэтому наряду с профилактикой культуры поведения в общественных местах, ЗОЖ, предложите лучше более демократичный и практичный, эффективный вариант — введение налога (местный, заложить в стоимость пачки сигарет) на выбросы (углекислого газа, азота, метана, аргона цианистого водорода, канцерогена/загрязняющих веществ) в атмосферу, как это сделано для организаций. Можете даже дальше пойти — увеличение отчислений с курильщиков в ФМС. Деньги пошли бы на пополнение городского бюджета, откуда средства поступили бы на те же «пластиковые будки» только уже для курильщиков или др. благие цели. Так что, как ранее, высказал свое мнение, желательно вместо запретов извлекать из минусов плюсы, полезное.

2+
Иванова Дарья Сергеевна 7 декабря 2016 , 23:31

Как человек с аллергией на табачный дым я просто обеими руками «за»!!! Дома у себя можете делать всё, что вздумается, а в общественных местах будьте добры вести себя прилично! Дети не обязаны дышать вашими испарениями. И никто не обязан. Сигареты это такие же наркотики, это зависимость! Почему к людям с наркозависимостью или алкоголикам относятся как к г**ну, а к вам должны относиться с пониманием? Вы такие же слабохарактерные и зависимые люди! Хотите, чтобы у нас стало нормой колоться на улицах? А ведь все ваши слова о том, что это некурящие вам мешают, звучат именно так! Мест для курения море по городу, но нет же, надо курить в парке, идя по тротуару, на остановке или у выхода из ТЦ! В отличии от наркоманов и пьяниц, для вас уже сделаны все условия, так идите и пользуйтесь ими! А не ведите себя так, чтобы к вам еще большее отвращение было у всех вокруг!

3+
Г Глотова Светлана Владиславовна 7 декабря 2016 , 17:28

сделайте специальные места для курения

2+
Богословский Сергей Николаевич 7 декабря 2016 , 11:28

Эльмарион Юрьевич, есть такие люди, которых считают, что их свободу ограничивает запрет справлять нужду в общественных местах. Но ведь нормальный человек ходит для этого в «пластиковую будку». Так и с «ограничением» Вашего «права» курить: курение- это не норма, это извращение, поэтому и предлагается таких людей не отстреливать, а всего лишь изолировать. Очень гуманно по отношению к ним.

4+
Л Лесникова Оксана 7 декабря 2016 , 08:44

Полностью поддерживаю!

3+
Следующие →
1 2 3