Администрация Липецкой области
версия для слабовидящих
Вместе сделаем Липецкую область лучше!
← К списку идей
Сфера Район Предложений высказано Одобрений получено Период обсуждения Рейтинг идеи Статус
Экология Липецк 3 11 26.08.2014 – 09.10.2014 57 Архив
Д Двуреченский Вячеслав Александрович

переработка отходов

О разделении отходов по принадлжености материалов — стекло, пластмасса, бумага, металлы — это опробирование — затем в дальнейшем предприятие по переработке отходов с возможностью возвращения этих отходов в новый цикл производства.

Прикрепленных файлов нет
Пригласить друзей к обсуждению

Предложения к идее

Обсуждение завершено

Предложений высказано 3 Моих предложений 0

И. Иван Иванович 8 сентября 2014 , 10:22

Идея действительно не нова, но вот её воплощение в жизнь процесс долгий и трудоёмкий, и дело даже не в финансировании, сколько в том, чтобы поменять отношение граждан к этому. Зачастую мы до сих пор не можем побудить людей бросать мусор просто в урну, а тут ещё и разделять его по категориям.

5+
Р Игорь 29 августа 2014 , 15:35

Александр, ничего странного в нерентабельности такого бизнеса в России нет.
В США и Европе производителей потенциального мусора в законодательном порядке обязывают уплачивать часть своего дохода в казну нескольких мусороперерабатывающих предприятий, которые и должны организовывать процесс сбора, переработки и утилизации отходов. Обычные граждане за утилизацию ничего не платят. Там где есть стабильный приток денег, и там где нужно что-то утилизировать не совсем легальным способом — там есть мафия, как известно.
Без доплат переработка даже сортированного мусора убыточна. Например, чтоб у нас сдать шину на утилизацию, вы должны заплатить около 100 руб. Тогда ее разделают, извлекут металлокорд, порубят в крошку и продадут как сырье производителям резиновых изделий. Такая же крошка полученная из первородного сырья будет стоить дешевле.
Естественно, что у нас никто платить не будет, потому и валяются шины повсюду.

6+
Ерашов Александр 27 августа 2014 , 14:59

Давно уже в Европе и Сев.Америке практикуют раздельный сбор мусора в бачки по принципу материала и происхождению отходов.Бумагу — туда, металл- сюда, и т.д. Фишка-то в чём? Цивильные контейнеры для сбора мусора организовать, али ещё чего? Всё уже давно опробовано.Переработка отходов дело очень прибыльное(в США этим рулит итальянская мафия), но как ни странно, в России этим заниматься не рентабельно.Вот, так.

5+
1