Администрация Липецкой области
версия для слабовидящих
Вместе сделаем Липецкую область лучше!
← К списку идей
Сфера Район Предложений высказано Одобрений получено Период обсуждения Рейтинг идеи Статус
Экология Липецк 12 12 21.08.2014 – 04.10.2014 72 Архив
Иванов Михаил Сергеевич

Оградить жителей Липецка от выбросов НЛМК

На самом деле очень серьезная проблема (для тех кто хоть раз просыпался с запахом сероводорода в квартирах). Наличие существующих контролирующих организаций — не приводит к улучшению экологической обстановки в городе. Т.к. у НЛМК есть своя служба контроля — то и результат их измерений явно будет лучшим чем независимые замеры. В чем суть моей идеи: в случае с выбросами считаю необходимым законодательно закрепить ответственность предприятия перед город и каждым его жителем (не спешите говорить что это уже есть). Я думаю, что возможно установить мини станции забора воздуха в каждом микр-не города (даже если такие уже есть от других организаций и служб). Замеры будут вестись круглосуточно и данные будут передавать на независимые серверы. Далее каждый житель, попавший под «славный дух» от НЛМК может будет требовать компенсации нанесения вреда здоровью (пусть даже в мизерном размере). А каждый месяц — статистика по выбросам будет дополнятся действиями природоохранной прокуратуры.
К примеру если выбросы за месяц составили 0.02мг (больше нормы) — то я как житель в безусловном порядке пострадавший от вредного воздействия предприятия на окружающую среду могу потребовать взыскания с этого предприятия к примеру стоимости 2-3 дневного лечения в санатории. Т.о. можно будет профилактически лечить себя и родственников от возможных заболеваний и наказывать рублем жадного производителя (который не установил последний технологии для очистки воздуха)

Прикрепленных файлов нет
Пригласить друзей к обсуждению

Предложения к идее

Обсуждение завершено

Предложений высказано 12 Моих предложений 0

п пермяков виктор анатольевич 31 августа 2014 , 17:39

И не только НЛМК.Рабочие за вредность хоть крохи поучают.Остальные просто травятся

5+
Душкин Сергей Александрович 26 августа 2014 , 16:39

Я просто призываю всех быть реалистами и отнюдь не против, если экологическая обстановка улучшится. Иванов Михаил, давайте определяться, что обсуждаем, конкретную проблему запахов на лтз, или «оградить жителей Липецка от выбросов» — это разные вещи. Вот именно второе абсурд, но все начинается с малого… быть со временем действительно чего получится.Григорьев Алексей, допустим мы определились, что комбинат виноват, но в таком случае они и сами это прекрасно знают. Про «баснословную прибыль» тоже вроде все более менее понятно, и как же решаются такие проблемы? Возвращаемся к вопросу коррупции. Допустим, с этим разберемся, как дальше видится идея? Необходимо «компенсировать жителям потерю здоровья». Тут вообще вопросов еще больше становится. Я уверен, что юристы НЛМК, опираясь на законодательство (может федеральное, тут я не силен), докажут неправомерность этого местного закона о выплатах. Допустим даже, что в каком-то варианте закон проходит. Кто будет получать компенсацию? Все проживающие? так я завтра же пропишусь где нить поблизости, в таком случае только владельцы… но это уже не то, чего хотелось бы идеалистам, но хоть что-то. Вообщем одни а, что, если, как. Именно поэтому я против такого рода идей, нужна конкретика, здесь наши идеи воспримут всерьез, только если будет все четко и понятно.

2+
Григорьев Алексей 24 августа 2014 , 01:00

Сергей Душкин, а почему это люди должны уезжать из своего города из-за того, что кое-кто не собирается снижать выбросы и нести ответственность за отравление людей? По-моему, автор предложения с пониманием относится к тому, что комбинат в черте города — объективная реальность. Но если владелец этого комбината получает баснословную прибыль, то пускай вкладывает деньги в снижение выбросов и компенсирует жителям потерю здоровья, а не утаивает реальные масштабы отравления города.

2+
Г Григорова Екатерина Александровна 23 августа 2014 , 13:06

Как говорится — «кто хочет — тот работает, кто не хочет — тот ищет оправдания». Насколько я понимаю — технически всё реализуемо — было бы желание. Но видимо работа очистных стоит хороших денег, и для дополнительной прибыли их отключают (как раз по выходным и праздникам). Так что идея со штрафами и выплатами ущерба жизнеспособная. Пусть будет дешевле включать очистные, чем выплачивать компенсации.

7+
Иванов Михаил Сергеевич 22 августа 2014 , 22:10

Сергей Александрович, ваша точка зрения не нова. Мы уже слышали: «Кто не с нами — то против нас» и ещё где то слышали «кто не скачет тот ....» Ну не важно. Я считаю что если взять вопрос на реальное рассмотрение — то от этого не пострадает ни один работник завода и тем более жители города. А дышать чистым воздухом и жить там где хочется это моё право. Относительно НЛМК я так понял, что вопрос откуда воняет — более важный, а на сколько больше выбросов уже вторичный! Так в чем же дело? Кишка тонка у работников природоохранных и надзорных органов за жабры взять — видимо да. Тогда я думаю если идея будет поддержена — постараюсь перенести идею на более серьезную площадку для обсуждения.

8+
Душкин Сергей Александрович 22 августа 2014 , 16:58

Омг… «оградить жителей Липецка от выбросов НЛМК», прикалываетесь??? Комбинат градообразующее предприятие, да это вообще целый город, как тут чего оградить??? А про людей, которые там работают, никто не думает? То есть они от выбросов то защищены похоже (ну они деньги получают, скажите Вы и будете правы, только выбрали бы Вы такую работу за такие деньги?). Господа, кто хочет жить в экологически чистых районах, а также те, кто боится лишних мг примесей, смотрите на вещи реально, уезжайте из Липецка. Давайте не будем заниматься ерундой и плодить бесполезные темы для обсуждения.

2+
Г Григорова Екатерина Александровна 22 августа 2014 , 13:27

Хорошо бы еще эти станции графит тоже определяли. А то выходишь на крыльцо — а оно аж блестит. Недавно в очередном из рейтингов город опять в десятке самых загрязненных, most.tv/news/29517.html

7+
Григорьев Алексей 22 августа 2014 , 11:31

Игорь, видимо я действительно не в теме. Покажите, где это НЛМК признавал превышения? Да, они признают, что металлургическое производство не может быть чистым, но не признают превышений! Для любого предприятия существуют лимиты выбросов, а НЛМК, на бумаге, разумеется, всех этих лимитов придерживается. То есть до килограмма. И выбросы постоянно снижаются. И кругом лебеди. Это всё на официальном сайте НЛМК. А тем временем в марте-апреле завершилась проверка комбината, инициированная природоохранной прокуратурой. И вот по предварительным результатам этой проверки реальные объёмы выбросов вдвое(!) превышают отчётные показатели. Посмотрите сами на сайте прокуратуры. Механизм «улучшения» экологических показателей комбинатом сегодня таков: они учитывают только организованные источники выбросов. То есть те, где, грубо говоря, есть дом и труба. Шлаковые ямы не имеют ни стен, ни газоотводных труб. Поэтому они комбинатом не учитываются вообще. И именно эти ямы в процессе охлаждения шлака водой являются главным источником выбросов сероводорода. Но трубы нет, источник-то неорганизованный! Значит, на бумаге не учитывается. И этого сероводорода как бы нет. А у вас во дворе воняет. Но НЛМК, по документам, тут вообще не при чём, хотя выбрасываются тонны ядовитого газа. Это лишь один из примеров «природоохранной деятельности» комбината. И если превышения выбросов нигде не зафиксированы — вашей жалобой с требованием компенсации можно лишь подтереться. Никто никого не имеет права наказывать, если не доказана вина. А она не доказана. Повторяю, на НЛМК с выбросами всё нормально, объёмы выбросов строго в пределах разрешённых лимитов.

1+
Ставин И 22 августа 2014 , 10:28

Особенно чувствительны выбросы в вечернее время и в выходные и праздничные дни, когда городские и областные экологи отдыхають.

8+
Р Игорь 22 августа 2014 , 01:08

Алексей Григорьев видно тоже не совсем в теме. НЛМК не утверждает что оно экологически чистое. Напротив, оно признает что его выбросы превышают нормы. Даже без установок дополнительных приборов. Так что вам мешает наказывать, требовать (или чего вы там хотите) нлмк уже сейчас? Доп приборы ставят когда схема наказания уже работает, а приборы повышают эффективность ее работы. И кстати, отравиться до смерти можно чем угодно. В том сисле и кислородом.

5+
Григорьев Алексей 21 августа 2014 , 21:21

Михаил Сергеевич видно не в теме. Экологические посты в городе действительно есть, но превышение по сероводороду, например, в 19-м микрорайоне не устанавливает происхождение этого сероводорода. Так с какого предприятия будете требовать компенсацию? Идею установки автоматических газоанализаторов вокруг НЛМК областное управление экологии пытается пробить уже год. Установка таких газоанализаторов позволила бы доказать причастность или непричастность комбината к выбросам. Но комбинат категорически против установки датчиков, которые в режиме онлайн выдавали бы информацию о состоянии атмосферного воздуха. Приводят два основных аргумента: 1. Это не наш сероводород, 2. Не стоит создавать панику среди населения Иными словами, боятся испугать горожан «чужим» сероводородом. Заботятся о нас. И речь идёт пока лишь о сероводороде, а ведь тот же НЛМК выбрасывает десятки вредных веществ. Бензапирен, например, органолептически вообще никак не ощущается, но это вещество гораздо вреднее сероводорода. Оно накапливается в организме и за 2-3 дня санаторного лечения не выводится. Последствия накопления бензапирена в организме страшные. Но большинство липчан о бензапирене даже не слышали, а к сероводороду относятся как к шалости подростка, подбросившего тухлое яйцо в класс, хотя высокие концентрации сероводорода способны привести к летальному исходу. Поэтому гораздо важнее вести просветительскую работу о реальном воздействии характерных для Липецка выбросов на организм, а экологи, надеюсь, сами дожмут тему анализа атмосферного воздуха. Тем более, что одного оборотня из Росприроднадзора на днях арестовали, а его место занял порядочный человек. А вот предложение о компенсации вреда здоровью горожан предприятиями-отравителями довольно здравое. Пускай платят. Но это должна быть законодательная инициатива. Тут либо на уровне облсовета надо выходить, либо на сайт общественных инициатив.

1+
Иванов Денис Валерьевич 21 августа 2014 , 16:41

Предлагаю еще и вокруг самого комбината сделать кольцо таких датчиков. Т.к. очень часто представители НЛМК заявляют, что эти выбросы вовсе не от них, а от других промпредприятий и автотранспорта.

8+
1