Администрация Липецкой области
версия для слабовидящих
Вместе сделаем Липецкую область лучше!
← К списку идей
Сфера Район Предложений высказано Одобрений получено Период обсуждения Рейтинг идеи Статус
Экология Липецк 16 22 12.08.2014 – 20.10.2014 209 Итог
Иванов Денис Валерьевич

Сбор использованных батареек и люминисцентных ламп

Россиию наполнили люминисцентные лампы, которые содержат ртуть. И использование их регламентировано Законом. Про утилизацию же ничего не сказано. Предлагаю принять региональный закон, который обяжет продавцов ламп и батареек осуществлять сбор использованных с обязательной сдачей в перерабатывающие предприятия определенного количества в определенные сроки, т.е. установить им план на утилизацию. Иначе Россия скоро потонет в ртути и тяжелых металлах!

Прикрепленных файлов нет
Пригласить друзей к обсуждению

Подведенный итог обсуждения


Модератор:

В Липецкой области начинается создание новейшей системы переработки и утилизации отходов.

26 января 2015г. совещание по вопросам, связанным с предстоящим заключением концессионного соглашения в сфере утилизации твердых бытовых отходов (ТБО), провел первый заместитель главы администрации Липецкой области Юрий Божко.

Предложения к идее

Предложений высказано 16 Моих предложений 0

Кокин Егор Иванович 5 октября 2014 , 20:49

Сергей Алексеевич! Ну давайте запретим использование атомной энергии, так как это опасно, остановим электростанции, заводы и фабрики, так как это вредит экологии. Вернёмся к костру, будем жить в шалашах. Запрещать всегда проще, но не всегда это приводит к положительным результатам. Просто нужно поступать по уму, вырабатывать такие пути решения проблем, которые позволили бы всем остаться в «плюсе».

1+
в власов сергей алексеевич 1 октября 2014 , 23:33

Не проще запретить выпуск этой продукции.И не какой токсичности и проблем куда деть после.

1+
Невинный Олег Николаевич 12 сентября 2014 , 12:33

Идея абсолютно жизненно необходимая к воплощению! Но есть такое понятие как менталитет русского человека. У меня например в подъезде живут люди которые смело оставляют пакет с мусором на площадке, т.к. лень дойти до мусорных ящиков (уборщица уберет) думаю у многих в подъездах такие живут. Поэтому возникает еще одна очень считаю сложная проблема, как людям вдолбить в головы, что любые отходы необходимо нести в специально отведенные места (в том числе и опасные)? И дополнение к идее: — В местах продаж ламп, батареек и других (опасных после эксплуатации) товаров должна быть размещена наглядная информация об опасных бытовых отходах.

2+
Головичкин Николай Сергеевич 8 сентября 2014 , 16:56

Теперь с этой идеей, я действительно буду собирать батарейки и сдавать их в пункт приёма. Казалось бы, что сделает батарейке природе? А вот… аж до убийства человека… Пора до каждого человека это донести.

4+
Кокин Егор Иванович 4 сентября 2014 , 10:04

Адреса пунктов приёма старых батареек для утилизации в Липецке:
1. Магазин «МедиаМаркт» в ТРЦ «Европа» на Советской www.mediamarkt.ru
2. Сеть магазинов «Наш квартал» www.nk48.ru
3. «РОСЭКОПРОЕКТ» улица Неделина, 1в, второй этаж (телефон: 51-68-51).

3+
Управление экологии Липецкой области 28 августа 2014 , 15:53

Уважаемы Денис Валерьевич!
Согласно закону 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» от 6 октября 2003 г., организация сбора, вывоза, утилизации и переработки бытовых и промышленных отходов относится к вопросам местного значения поселений, муниципальных районов и городских округов.Батарейки и люминесцентные лампы относятся к отходам потребления (бытовым отходам). Таким образом, вся ответственность за организацию работы по их утилизации лежит на главе администрации г. Липецка и главах других муниципальных образований. Ответственность за утилизацию, согласно закону 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ», – на лице, ответственном за содержание многоквартирного дома (лицо, на которое в соответствии с жилищным «законодательством» возложены обязанности по управлению многоквартирным домом).
Управление экологии и природных ресурсов области регулярно присутствует на обсуждениях данного вопроса на различных совещаниях и семинарах с участием глав муниципальных районов и городских округов и выступает инициатором обустройства на территории населенных мест — пунктов приема вторичного сырья, в том числе — опасных бытовых отходов. Пока не вступил в силу закон о наделении ответственностью за утилизацию товаров народного потребления их производителей управление предлагает компенсировать затраты населения на утилизацию из муниципальных бюджетов. Управление с помощью СМИ и официальных Интернет-ресурсов регулярно информирует об опасности утилизации подобного электронного лома посредством общих мусорных контейнеров. Кроме того, сотрудники управления проводили агитационную работу с главами районов Липецкой области, разъясняя им о потенциальной опасности халатного отношения к утилизации батареек, автомобильных аккумуляторов, просроченных медикаментов, ртутных термометров, люминесцентных ламп. На сегодняшний день электронный лом на платной основе принимается в нашем регионе в следующих организациях:
- ООО «Утилизация оргтехники» (36-14-11)
- ООО «Утиль» (48-17-61)
- ООО «СоюзРубин-Втормет» (71-16-50)
- ООО «Спецавтоснаб»
- ООО «Строй Комплект Сервис-Липецк» (22-61-53)

Это неудобно населению, поэтому вопрос по оптимальной утилизации опасных бытовых отходов все еще остается открытым.

4+
Ерашов Александр 27 августа 2014 , 16:55

Алёна, собирать(устанавливать контейнеры для сбора) ртутьсодержащие лампы в ПОДЪЕЗДЕ ЖИЛОГО ДОМА? Этим должны заниматься специалисты в специально подготовленных местах.
Хорошая черта энтузиазм, но в меру.

5+
Петрова Алена 26 августа 2014 , 16:03

Абсолютно «за». Нет ничего невозможного, просто процесс должен быть организован общедоступно — в подъездах домов, спец. мусорные контейнеры, либо приёмные пункты в близлежащих магазинах, а не на отшибе города! — и не обязательно с материальным интересом, экология всем важна.

4+
Г Григорова Екатерина Александровна 22 августа 2014 , 15:38

С планом вряд ли что-то получиться. Но сам вопрос утилизации очень актуален. И не только по лампочкам. Например, чтобы сдать у нас в городе старую резину, масло, технические жидкости, стекло, пластик, даже макулатуру — надо постараться. Я уже и не говорю про организацию раздельного сбора мусора на придомовых площадках.

4+
М Мацаев Сергей 21 августа 2014 , 16:21

Да, Денис Валерьевич, Вы совершенно правы!

4+
Р Игорь 19 августа 2014 , 16:06

Егор Иванович, я видел за границей в магазинах автоматы по приему пустых бутылок из под колы. По-моему, за 3 бутылки автомат выдает 1 колу 0,3л. Но это за границей, там повторяю, у производителей потенциальных отходов (шин, ламп, батареек, бутылок) есть обязательство уплачивать некую часть своих доходов в бюджет компаний, которые и занимаются приемкой и утилизацией этих отходов. У нас в РФ такого нет, тем более на уровне области этот вопрос не решить. Даже если мы отнесем батарейки в ЖЭК, то где гарантия, что ЖЭК не вывалит их в общий мусор, чтоб сэкономить на оплате их утилизации.

4+
Кокин Егор Иванович 15 августа 2014 , 15:33

Игорь, а ведь действительно хорошее предложение: оборудовать в каждом подъезде (это как максимум), или установить специальные контейнеры на площадках (как минимум), так как нести в магазин — это долго и не удобно. Хотя и магазины должны принимать, в частности при приобретении новой лампочки или батарейки — сдавать старые.

6+
Р Игорь 15 августа 2014 , 11:56

места для сбора батареек и ламп должны быть оборудованы в каждом подъезде. Иначе наш человек не понесет их куда то там сдавать. Можно еще сделать, что бы в обмен на 10 сданных батареек получать 1 новую. Но для этого уже нужен закон на федеральному уровне, обязывающий всех производителей батареек уплачивать «дань» компаниям, которые будут централизованно принимать отходы на утилизацию от населения. Это, кстати, касается и многих прочих отходов (шин например)

3+
Ерашов Александр 14 августа 2014 , 17:39

Всё-то у вас обязать, да принять… Собирать утиль необходимо, я только «ЗА»! Но опять, заставить… Налоговые преференции малому бизнесу дайте, пособирают всё, мама не горюй, ещё и переработают.Заинтересуйте, дайте послабление.Заставлять людей занятие контрпродуктивное, зуб даю.

4+
И. Иван Иванович 12 августа 2014 , 15:08

Правительством Москвы принято распоряжение «Об организации работ по централизованному сбору, транспортировке и переработке отработанных ртутьсодержащих люминесцентных и компактных люминесцентных ламп» от 19 мая 2010 года № 949-РП. Данное распоряжение обязывает все ДЭЗы или РЭУ БЕСПЛАТНО принимать от населения в утилизацию перегоревшие энергосберегающие лампы. Точно такой же закон нужно принять и в нашей области.

6+
Следующие →
1 2