Администрация Липецкой области
версия для слабовидящих
Вместе сделаем Липецкую область лучше!
Зарегистрироваться Авторизоваться
← К списку идей
Сфера Район Одобрений Число участников, принявших участие в обсуждении Период обсуждения Статус
Экология Общеобластные инициативы 27 30 15.04.2015 – 05.06.2015 Архив
Долгова Полина

Борьба с клещами

Как известно по статистике Роспотребнадзора, ежегодно, более двух тысяч человек обращаются за помощью в больницы и поликлиники с укусами клещами, и более половины от этого числа — дети. А сколько людей не обращается в медучреждения? А ведь клещ — переносчик опасных болезней. С клещом нужно бороться, его нужно травить. И если дачные участки и загородные дома владельцы могут обработать за свой счёт, то вот в лесах и парках, на пляжах нужно что-то делать Власти. Я считаю необходимым возобновление практики обработки ядохимикатами на постоянной основе в сезон парков и лесов от клещей. Причём по всей области. Таблички об опасности клещей у входа в леса не убирают опасности. Нужно действовать жёстко — травить!

Прикрепленных файлов нет
Пригласить друзей

Предложения к идее

Обсуждение завершено

Моих предложений 0

беляев николай 1 июня 2015 , 22:14

надо людей специальных вывести…

1+
в власов сергей алексеевич 31 мая 2015 , 00:38

А может вывести птиц которые будут следить за этим, или прививку против укуса клеща.Можно придумать ловушки для сбора и утилизации клеща.

3+
беляев николай 29 мая 2015 , 17:23

меня уже 2 раза кусал клещ. 400 руб стоит исследование клеща. поэтому многие молчат. думаю статистика раз в 10 больше. меры нужны и меры серьезные

1+
К Корабельникова Людмила Николаевна 29 мая 2015 , 14:36

Нужно обязательно вернуть обработку лесов и парков — страдают наши дети!

6+
Шеил Николай 27 мая 2015 , 16:06

Уже 853 жителя Липецкой области пострадали от укусов клещей.

Как сообщили GOROD48 в отделе эпиднадзора управления Роспотребнадзора по Липецкой области, за последнюю учётную неделю в нашем регионе от укусов клещей в нашем регионе пострадало рекордное в этом сезоне число жителей области — 194 человека, в том числе 47 детей. А всего, по данным на 27 мая, с начала сезона в Липецкой области клещи покусали уже 853 человека, в числе которых 278 детей.

За последнюю неделю среди жителей областного центра от укусов клещей пострадал 61 человек, в том числе 16 детей, а всего с начала сезона в Липецке отмечено 268 покусов, в числе пострадавших 88 детей. Много покусанных в Краснинском районе: 15 за неделю (в том числе 2 ребёнка) и 48 — с начала сезона (в том числе 11 детей).В этом году отмечается ранняя активизация природных очагов инфекций, передаваемых клещами: первые покусы регистрируются с 12 марта. Случаи присасывания клещей регистрируются на всех административных территориях области. Вызывает озабоченность специалистов рост удельного веса инфицированных боррелиями клещей, что увеличивает риск заболевания иксодовым клещевым боррелиозом.

С начала сезона на территории области зарегистрировано 6 случаев иксодового клещевого боррелиоза (за аналогичный период 2014 года – тоже 6 случаев, из них 4 — в Липецке). Дети составили 16,7% заболевших (1 ребенок). Клещ исследовался только у одного заболевшего.

А вот теперь скажите — неужели не нужно принимать мер?

8+
беляев николай 25 мая 2015 , 09:55

пока создаем- клещ укусил меня вчера. после похода на кладбище. сам вытащил. на анализ не повез-это 400 руб. стоит.если кто не знал. помазал ранку и выпил антибиотик на всякий случаи. И если существует угроза какая то для населения -нужно как то с этим бороться. есть специалисты и они знают как это делать. и как это делать правильно. а власти нужно профинансировать это дело.

5+
Горазеев Николай Владимирович 23 мая 2015 , 20:56

Всякие яды, даже те, которые минимально оказывают отрицательное влияние на человека и теплокровных животных все-равно экологически опасны, так как убивают не только клещей, но и всех насекомых, которое являются пищей для птиц, которые в свою очередь уничтожают вредных насекомых. Нельзя весть борьбу с проблемой китайскими методами (поголовное уничтожение воробьев, например). У клещей тоже есть естественные враги. Вот создавать благоприятную ситуацию для этих естественных антиклещевых «трудяг» — это должно быть главной задачей в борьбе с клещевым энцифалитом и другими болезнями, распространяемыми клещами.

5+
беляев николай 12 мая 2015 , 21:59

зачем прививки? мойте руки перед едой и надейтесь на лучшее…

5+
Ерашов Александр 11 мая 2015 , 14:24

Товарищи, любой яд не имеет свойства выборочного действия.ЛЮБОЙ ЯД АБСОЛЮТНО ОДИНАКОВО ДЕЙСТВУЕТ НА ВСЕ ЖИВЫЕ ОРГАНИЗМЫ! Когда Миллеру дали нобелевскую премию по медицине за то, что он доказал безвредность ДДТ для всех, кроме насекомых и всю планету засыпали «Дустом», только тогда спохватились… Но было поздно, формула ДДТ крайне стойка к распаду.Теперь для экологов имена Миллер, Сатана и слово зло имеют синонимическое значение.Если вы, товарищи думаете о будущих поколениях, то лучше соблюдайте элементарные нормы предосторожности от укусов клещей, пользуйтесь репилентами и научите этому детей.Всё бы вам травить… Вандалы.

4+
П Подлесных Екатерина Владимировна 8 мая 2015 , 15:21

Травить надо — это однозначно! Но лучше конечно и таблички расставить, я например не оду не разу не видела! А если была бы я бы наверное с опаской пошла в лес!!! Конечно все мы знаем меры предосторожности в лесу одеваться хорошо чтобы небыли открытые участки кожи, но иногда мы ими пренебрегаем — это факт. Даже по статистики клещей каждый год растет в большом количестве и поверти они не только в лесу они и в парках и прилежащих даже деревьях, кустах у дома(сама видела). Обработка необходима!!! Конечно жалко других букашек и т. д., но надо думать например у Вас есть ребенок — Вы не хотите чтобы он заболел. И с другой стороны сколько заводов, предприятий выбрасывает всякую гадость, химикаты мне кажется букашки уже адаптировались.

15+
Долгова Полина 8 мая 2015 , 12:42

Спасибо Николая за приведённую статистку — она красноречиво говорит о том состоянии в борьбе с клещами, которое, как я считаю — плачевно. Да, в городах потравка возможно и идёт, однако люди живут не только в городах. Да элементарно, только выезжаешь за город, уже по обочинам трассы видишь предупреждающие надписи о клещах, а ведь это дачные массивы, куда в сезон выезжает огромное количество горожан, и которые потенциально могут быть укушены клещами. Я считаю, что обрабатывать нужно и лесные массивы, хотя бы с воздуха (с вертолётам там или кукурузника).

14+
беляев николай 22 апреля 2015 , 21:39

потом посчитаем и перестанем травить мышей. крыс и тараканов- и заживем здорово… есть проблема и надо тратить на нее деньги…

надо открыть круглосуточные аптеки по борьбе с укусами клещей

В управлении Роспотребнадзора по Липецкой области сообщают, что за последнюю неделю клещи покусали в Липецкой области 163 человека, в том числе 61 ребёнок. В Липецке за неделю от укусов клещей пострадали 46 человек, в том числе 16 детей. В целом по области с начала сезона от укусов клещей пострадали уже 319 человек, в том числе 125 детей. Специалисты предупреждают — активность клещей возрастает, когда столбик термометра достигает 10 градусов тепла.

9+
Желтов Вадим 21 апреля 2015 , 20:39

Стоимость обработки 1 га примерно 2000 руб. Эффективность воздействия проявляется на 3-5 год регулярной обработки, 1-2 раза в год. Можете посчитать во что это выльется бюджету. Я думаю есть более насущные объекты финансирования.

3+
Лейзер Николай Анатольевич 20 апреля 2015 , 16:19

Я не специалист, но попробую порассуждать. Если не прав, с удовольствием выслушаю вашу версию. Травить клещей повсеместно нельзя, т.к. ядохимикаты действуют на насекомых одинаково — мрут все: и клещи, и шмели, и всякие другие жучки-паучки-козявочки. Умрут насекомые -исчезнут птички. Исчезнут птички — появятся те насекомые, которые сейчас с успехом склевываются птичками тоннами. Полчища насекомых сожрут наши поля и все что растет в садах. И вынуждены мы будем применять яды и химикаты для борьбы с вредителями еще в больших количествах. После вредителей настанет и наш черед :( А парки города от клещей обрабатываются, вот тому подтверждение www.lipetskmedia.ru/news/view/35321-Tyerritoriyu.html

4+
беляев николай 20 апреля 2015 , 12:07

клещи были всегда. жили нормально. надо быть немного внимательнее к себе и к своим детям. а в черте города конечно надо проводить дез.инфекцию…

10+
Следующие →
1 2