Администрация Липецкой области
версия для слабовидящих
Вместе сделаем Липецкую область лучше!
Зарегистрироваться Авторизоваться
← К списку идей
Сфера Район Одобрений Число участников, принявших участие в обсуждении Период обсуждения Статус
Сельское хозяйство Липецк 158 159 21.06.2016 – 10.07.2016 Архив
А Алифанов Юрий Александрович

Развитие пчеловодства в области

В настоящее время пчеловодство в России не на самом высшем уровне так как было в советское время. А все из за того, что не существует не государственной и не региональной поддержки пчеловодов. А ведь пчеловодство это не только «так сказать медок» это еще и воск, перга, маточное молочко, пчелиный яд, прополис. Все эти продукты пчеловодства можно использовать в различных отраслях. В некоторых регионах нашей страны, региональные власти оказывают поддержку пчеловодства субсидированием, выделением земель для пасек, банковскими кредитами по субсидированной процентной ставке, конечно же в разумных процентах. Предлагаю глубже проанализировать обстановку пчеловодства в нашей области и оказать поддержку пчеловодам на региональном уровне, считаю что это поспособствует росту пчеловодства в области.

Прикрепленных файлов нет
Пригласить друзей

Предложения к идее

Обсуждение завершено

Моих предложений 0

Ш Ширяев Вячеслав Александрович 4 июля 2016 , 23:06

Не верьте! Меда просто и везде навалом. Все Черноземье в нем уже захлебнулось. У меня было 120 семей, сейчас осталось 30 пусть и в силу возраста, но даже с этих семей я мед не могу полностью реализовать — конкуренция слишком большая. В моих краях ранее я был один пчеловод, а сейчас пчеловодов аж 19! девятнадцать человек! Главная проблема пчеловодства, как считаю я — отсутствие реализации по достойной цене. ВСЁ. Деньги отправите в нужное русло. Везде и всего навалом — перепроизводство.

1+
Управление сельского хозяйства 4 июля 2016 , 12:52

Липецкая область является благоприятным местом для занятия пчеловодством. Основными производителями мёда в регионе являются личные подсобные хозяйства, в которых на начало текущего года имелось 29629 пчелосемей. В крестьянских (фермерских) хозяйствах и у индивидуальных предпринимателей находилось 794 пчелосемьи, в сельскохозяйственных предприятиях — 787.
В 2015 году количество товарного мёда, произведённого во всех категориях хозяйств области, составило 734 тонны. В связи со сложившейся коньюктурой рынка, у некоторых пчеловодов имеются проблемы со сбытом произведенного мёда, что не позволяет обеспечивать рентабельное ведение отрасли и дальнейшее наращивание продукции пчеловодства. Для решения данного вопроса управление сельского хозяйства Липецкой области регулярно приглашает пчеловодов Общественной Организации «Союз пчеловодов» для участия в работе ярмарок для реализации мёда и продуктов пчеловодства.
Субсидия на возмещение части затрат на уплату процентов по кредитам, полученным в российских кредитных организациях, и займам, полученным в сельскохозяйственных кредитных потребительских кооперативах, предусмотрена для сельхозтоваропроизводителей в рамках инвестиционных проектов на развитие пчеловодства. Кроме того, пчеловоды Липецкой области могут объединиться в сельскохозяйственные потребительские кооперативы и воспользоваться следующими видами господдержки, предоставляемые в соответствии с государственной программой Липецкой области «Развитие кооперации и коллективных форм собственности в Липецкой области», утвержденной постановлением администрации Липецкой области от 30 октября 2013 года N 490:
• возмещение части затрат на строительство и (или) реконструкцию производственных, складских зданий, помещений, сооружений по производству, и (или) переработке, и (или) хранению сельскохозяйственной продукции ( до 30% затрат);
• возмещение части затрат на приобретение технологического оборудования для переработки и (или) хранения сельскохозяйственной продукции, и (или) специализированных транспортных средств, и (или) сельскохозяйственной техники и (или) оборудования, и (или) машин для производства сельскохозяйственной продукции (до 30% затрат);
• возмещение части затрат на приобретение семян и (или) посадочного материала (до 50% затрат).

14+
Горазеев Николай Владимирович 4 июля 2016 , 11:00

Алена права, в магазинах сплошные подделки под видом меда. И никакие роспотребнадзоры не обращают на это внимание. Да и на рынках часто продается не самый лучший продукт под видом качественного меда. Сами пчеловоды при малом взятке добавляют то сироп, то еще что-нибудь — все это совершенно безнаказанно. А покупатель не в состоянии разоблачить все их ухищрения. Советы по телевидению мало чем помогают. Закона и действий со стороны контролирующих органов нет. Конечно с развитием пчеловодства постепенно фальсификат уйдет на второй план. Но мы этого не дождемся.

12+
К Крохотин Игорь Игоревич 4 июля 2016 , 10:56

А я попросту пчел в городе не наблюдаю, как «вымерли штоль»

1+
Петрова Алена 30 июня 2016 , 12:01

Поддерживаю. Было профессиональное училище — кому-то понадобилось его закрыть, зачем придумывать что-то, когда можно восстановить старое, заброшенное… ИгорьР и Александ Беляев, где вы видели настоящий мёд? В магазинах не мёд, поверьте. А на рынке обманут и улыбнутся ещё в придачу ))). Лично я покупаю мёд у проверенных людей, считай, близкие уже, как родня. Иванов Игорь Михайлович, Вы всегда такие громкие фразы пишете, прям лозунги )))я их поддерживаю всецело! но ничего не поменяется и бардак с беспределом продолжатся пока, наверное, за невыполненное задание и воровство гос денег расстреливать не начнут, как в Китае (и там, заметьте, не воруют и страна процветает)…

14+
Горазеев Николай Владимирович 29 июня 2016 , 17:39

Проблема в том, что чиновники на верхах власти все никак не могут решить к какому виду хозяйствования, к какому экономическому сектору причислить пчеловодство и самих пчел. Смешно, но они не поймут: это животноводство, птицеводство или земледелие.

9+
С Свистова Вера Ивановна 28 июня 2016 , 15:02

Рынок сбыта нужно развивать, торговую площадку. А еще упростить оформление ЛПХ (личного подсобного хозяйства) и время его оформления. А то без этих документов и документов от вет. врача Вашу продукцию нельзя будет продать ни на рынках, ни на ярмарках. Мы с этой проблемой уже столкнулись.

9+
беляев николай 28 июня 2016 , 13:18

меда сейчас в достатке… и всего остального. может поддержки государства мало или совсем нет. это другое дело

2+
в власов сергей алексеевич 21 июня 2016 , 20:52

с точки зрения медицины, нужно развивать.

4+
Иванов Игорь Михайлович 21 июня 2016 , 19:48

Полностью поддерживаю данное предложение!!! Пчелы, извините свинарники, коровники Должны возрождаться и МЫ Все должны употреблять свое выращенное, а не то, что сейчас в магазинах, на рынках и т.п.????!!! Сплошная химия,(живем) на вымирание, кто сколько проживет???!!! Предложение и решение одно::::: собрать ВСЕХ типа(начальников) и в приказном порядке поставить задачу восстановить, возродить, вернуть ВСЕ ЧТО было у нас в России, в СНГ, да где хотите???!!! Миллионы коров, миллионы свиней, миллиарды яблок, груш и все что мы употребляем!!! Срок 2-месяца… Не выполнено, увольнение сразу и безвозвратно!!! Это рабочие места для тысяч граждан всех, достойные налоги.И самое главное, отличная СВОЯ продукция… Примите хоть одно действенное решение которое поставит на место тех кто получает за это деньги????!!! А именно за нашу с вами Жизнь!!! А в слове жизнь все::::::: дороги, здравоохранение, безопасность, обучение, достойная оплата труда, борьба с коррупцией которая которая процветает в нашей стране… И вообще граждане мои дорогие пора прекращать этот бардак и беспредел, безответственность в городе, области России!!!

3+
Р Игорь 21 июня 2016 , 10:28

Не понял, зачем это поддерживать? Мёда в магазинах или на рынках что ли нет? Или может быть он импортный? Ну поддержим пчеловодов, зальем медом всю область, станет он дешевле грязи. Дальше что?

5+
Кокин Егор Иванович 21 июня 2016 , 08:56

Правильная идея. Да и опыт есть и база определённая — в своё время в Частой Дубраве Липецкого района было крупнейшее на весь Советский Союз пчеловодческое хозяйство, было даже профессиональное училище. Необходимо восстановить, поддержать — это и развитие села, и новые рабочие места. Множество проблем можно решить.

34+
1