Администрация Липецкой области
версия для слабовидящих
Вместе сделаем Липецкую область лучше!
Зарегистрироваться Авторизоваться
← К списку идей
Сфера Район Одобрений Число участников, принявших участие в обсуждении Период обсуждения Статус
Сельское хозяйство Лебедянский район 18 18 05.02.2015 – 25.03.2015 Архив
Дорофеева Алина Константиновна

Школа земледелия

Я предлагаю создать Школу земледелия. Мы живем на богатейших землях нашей страны!!! Но неправильное отношение к земле в частном секторе приводит к тому, что люди перестают получать урожаи на своих 6 сотках. Мы бы хотели поделиться принципами органического, природосообразного земледелия. Донести эту идею до жителей области. Природное земледелие основано на отказе от химических препаратов и удобрений, на отказе от перекопки, на минимальное вложение сил и здоровья и получения больших урожаев с удовольствием. Представляете, с сотки можно получать до тонны картофеля отменного качества без усилий, удвоить урожай овощей, снизив вдвое трудозатраты. Интересно? Эта идея особенно актуально в период нестабильной обстановке в стране — семена дорогие, удобрения дорогие, вода, электричество, бензин дорожают. Правильное отношение к земле позволит оправдать потраченные деньги на посадочный материал и получить урожай, земля без перекопки и без внесения удобрений начнет оздоравливаться, радовать непревзойденными результатами. Здоровые растения дают экологически-чистый и полезный урожай. Свои овощи и фрукты со здоровой земли и здорового растения-здоровье наших граждан. И немалое вливание в семейный бюджет! Я призываю вернуться к земле, но сделать это по-новому! Наша держава из покон веков была мощна именно в сельском хозяйстве и кормила полмира, так не пора ли нам вспомнить кто мы такие и накормить свою семью качественными продуктами, а не привезёнными из-за бугра химическими! Мы готовы поделиться опытом. Помогите нам в этом вопросе.

Прикреплено 1 файлов
Пригласить друзей
01 jpg, 1.59 Мб

Предложения к идее

Обсуждение завершено

Моих предложений 0

Дорофеева Алина Константиновна 16 марта 2015 , 10:41

Более 20 лет в Мокшанском районе Пензенской области здравствует и развивается ТнВ «Пугачевское», не применяющее на своих полях ни минеральных удобрений, ни гербицидов, ни ядохимикатов, получая при этом высокие урожаи при себестоимости зерна в 6 раз ниже, чем при традиционном земледелии. Они приспособили технику и смогли очень эффективно внедрить органическое земледелие на больших площадях.

4+
Горазеев Николай Владимирович 15 марта 2015 , 20:15

Знаком с этой системой и полностью ее одобряю. Только она более пригодна для личных и малых хозяйств. Хотя при правильной организации дела, создания комплекса машин, можно и в средних хозяйствах ее внедрить. А вот на больших полях полностью использовать эти методы не получатся. Вот стали применять безпахотную систему выращивания злаковых культур. но техника к этому не подготовлена оказалась. Тяжелые трактора все-равно так уплотняют почву, что хочешь-нехочешь, а пахать приходится. Значит надо применять другие системы. Например, рассчитывать конфигурацию, размер полей, расположение и оборудование колеи обрабатывающей техники, использовать при посеве, посадке, обработке и уборке урожая систему позиционирования, типа ГЛОНАС. То есть выводить сельскохозяйственное производство на новый уровень. Сначала это будет затратно, но потом все затраты окупятся за счет снижения издержек на удобрения, борьбу с вредителями и болезнями, снижения трудовых затрат и др.

4+
Дорофеева Алина Константиновна 14 марта 2015 , 13:05

Сайт у нас уже существует несколько лет и это очень сильно помогает в передаче информации заинтересованным людям не только нашей области, но и садоводам-огородникам других регионов. Наши семинары набирают популярность среди населения и конечно самыми интересными и познавательными являются встречи на нашей усадьбе, где не на словах, а на деле каждый желающий может научиться природному земледелию и внедрить его на своих участках. Ведь так важно получать не только урожаи с наших 6 соток, но и удовольствие от работы на земле. Наш сайт удачныймир.рф

4+
Р Рязанцев Алексей 13 марта 2015 , 13:31

Создайте сайт и выкладывайте фото, видео, описание. Могу помочь в этом. Идея хорошая!

6+
Дорофеева Алина Константиновна 27 февраля 2015 , 08:32

Благодарю Пётр! Могу поделиться своими результатами. Школа органического земледелия существует в Лебедяни более 12 лет. Нам предложили сделать филиал школы в Липецке-сейчас проходят семинары на базе Городской центральной библиотеки им. С. Есенина. Так же нас уже второй год приглашают читать лекции студентам Профессионального лицея №9 г. Данкова об основах природного земледелия. Также нами создан сайт, на котором размешено очень много статей и обучающих материалов для всех желающих. Мы проводим очень большую работу по обучению людей на наглядных материалах на базе нашего участка. Всё это совершенно бесплатно. Ждем откликов от заинтересованных людей.

7+
Романов Пётр 26 февраля 2015 , 10:40

С удовольствием бы посещал такую школу.
А ещё можно было бы в летний период при сельских школах проводить семинары практикумы для молодых аграриев на селе.

9+
П Подлесных Екатерина Владимировна 11 февраля 2015 , 08:23

Александр спасибо, что поддержали! Если Вас никто не знает, как Вы сможете кому-то что-то передать? Никак! Реклама хорошая вещь!

10+
Ерашов Александр 10 февраля 2015 , 13:53

Уважаемая Алина Константиновна, Вы являетесь носителем идей и если о Вас лично никто не узнает, то боюсь и о Ваших идеях не станет известно.В конце концов самопиаром занимаются безголосые «звёзды»шоу бизнеса, а талантливые артисты показывают своё творчество.Примерно так…

9+
Дорофеева Алина Константиновна 10 февраля 2015 , 12:20

Я благодарю за идеи рекламы. Но моя цель этим проектом не себя прорекламировать, а передать уникальные знания людям. Мы проводим большую работу и очень многие узнали о простых принципах земледелия и очень благодарят нас за это!

10+
П Подлесных Екатерина Владимировна 10 февраля 2015 , 09:03

Хорошая идея с Александром я полностью согласна! В закрытую дверь не достучишься! А если — это сделать грамотно видео снимай все свои успехи на огороде люди задумаются, как ловко получается будут сами Вам писать интересоваться, как сделать также! Вот Вам и реклама!

10+
Р Игорь 9 февраля 2015 , 12:51

поддерживаю мнение Александра. Если получится снять видео, то может стоит его показать руководству одного из липецких телеканалов? Было бы неплохо если б на нашем телевидении была бы передача типа советской «Наш сад», но с Липецким уклоном.

10+
Ерашов Александр 7 февраля 2015 , 11:45

Уважаемая Алина Константиновна, хочется поделиться своими соображениями и советами как решить проблему популяризации Ваших идей.Я профессиональный художник, который прошёл путь от выставки в районном ДК до участия в международных проектах.Я знаю, что пишу, можете доверять моему опыту как человеку прошедшему путь из казахстанской глубинки до персональной выставки в Лондоне за 10 лет.Ниже некоторые соображения и рецепты:1)Не ставьте телегу впереди лошади.80% информации человеческий мозг усваивает через органы зрения, а Вы приходите и рассказываете… Помните анекдоты про рыбаков и охотников? Вам не верят! Показывайте, показывайте, показывайте!2)Как, где и что показывать. Снимите ролик о своих достижениях, сделайте слайд шоу и выкладывайте это всё в интернет на «Ю Тьюб»,«В Контакте» и т.д. Снимите на видео Ваш семинар, снимите серию небольших роликов полезных советов для огородников и садоводов, выложите в интернете.Эти мероприятия Вам обойдутся только в цену(или цену аренды) видеокамеры и фотоаппарата. Помните, под лежачий камень вода не течёт.Не поленитесь это сделать.3)Все Ваши материалы, наработки, идеи, видеоролики и прочее ВСЕГДА должны быть под рукой.Купите флешку, запишите на неё ВСЁ нужное и таскайте с собой! ВСЕГДА! В любой момент Вы сможете показать свои достижения.Компьютеры нынче есть везде даже у папуасов. 4)Ваши лучшие друзья журналисты.Приглашайте прессу, желательно когда это актуально, я имею ввиду периоды посадки, сбора урожая и т.д.Не брезгуйте малотиражными районными изданиями.Приглашайте всех: электронные СМИ, ТВ, печатные издания.НЕ СТЕСНЯЙТЕСЬ ПОКАЗЫВАТЬ.5)Устраивайте сами и участвуйте в выставках сельскохозяйственной тематики.Организуйте и покажите осенью выставку «1 квадратный метр»(как идея).Покажите зрителю сколько можно собрать огурцов, моркови, помидор и т.д с 1 кв.м.Помните о подачи материала.Покажите, а после выставки раздайте овощи зрителям и Вас запомнят.Сколько я картинок раздарил…6)Не ищите спонсоров, помните, это нужно только Вам.Если Ваша идея и дело действительно приносит Вам чувство удовлетворения и Вы занимаетесь с удовольствием, то деньги Вам предложат сами, НЕ СУЕТИТЕСЬ!Итого: ЗАНИМАЙТЕСЬ ЛЮБИМЫМ ДЕЛОМ И ВСЁ ПОЛУЧИТСЯ! УДАЧИ!

13+
Дорофеева Алина Константиновна 6 февраля 2015 , 20:03

Мы в прошлом году проехали по близлежащим администрациям районов-везде был отказ и требование с нас денег за возможность провести занятия. На этом всё и закончилось, к сожалению! Просвещение граждан нашей области таким важным вещам — мы считаем это своим долгом! Подобные школы существую в Сибири, на Урале, Алтае и даже в Воронеже. А что мешает нам развиваться, учиться, познавать? Работа на земле -это не тяжёлый труд, а получение удовольствия, радости, сохранение здоровья, получение экологически чистых продуктов. Мы можем научить хозяйствовать каждого человека на своей земле по принципу природосообразного земледелия.
У нас есть опыт ведения занятий в клубе Садоводов-огородников в городе Лебедяни в течении 14 лет, дома проводим бесплатные экскурсии и консультации, дни открытых дверей. Я работаю вместе с моей мамой Дорофеевой Людмилой Александровной, она отработала более 20 лет в Институте садоводства г. Барнаула, опыт ведения органического земледелия более 15 лет — результаты впечатляют! Мы готовы проводить курсы бесплатно, составление программ и подбор материалов сделать самостоятельно-информации очень много, но как собрать людей и где проводить занятия. Помогите нам с организацией. Давайте попробуем провести пробный семинар, скоро весна-эти вопросы очень актуальны для садоводов-огородников!

12+
Л Л Ирина Ивановна 6 февраля 2015 , 14:41

В Краснодарском крае существует подобная практика. Краевая администрация на базе Брюховецкого аграрного колледжа, с участием частных спонсоров организовала учебно-методический центр по развитию личных подсобных хозяйств(кролиководство, птицеводство, свиноводство, растениеводство...). Не знаю как на сегодняшний день, а когда я у них была, обучение было бесплатное, за счет краевого бюджета. Курсы краткосрочные, приезжают группами на обучение со всех районов краснодарского края, есть общежитие. Есть подсобное хозяйство. Преподаватели- кадры центра, и с аграрного университета и др. специалисты-практики. Группы разных районов делятся между собой опытом и после обучения бывшие «студенты», теперь уже земледельцы и животноводы, поддерживают связь с центром- консультируются по своим проблемам.

11+
Иванов Денис Валерьевич 6 февраля 2015 , 13:29

Замечательная идея. Подключить сельские администрации к процессу просвещения, многие с удовольствием с вами пообщались бы. Кстати, знания вы передаете на коммерческой основе?

11+
1