Администрация Липецкой области
версия для слабовидящих
Вместе сделаем Липецкую область лучше!
Зарегистрироваться Авторизоваться
← К списку идей
Сфера Район Одобрений Число участников, принявших участие в обсуждении Период обсуждения Статус
Социальная сфера Добринский район 12 12 31.07.2015 – 15.09.2015 Архив
Зибров Николай Викторович

Связь бизнеса и благотворительности

В настоящее время мы замечаем то, что на территории как Липецкой, так и других областей, увеличивается число малого и среднего бизнеса. Так вот, у меня такое предложение. Если на региональном уровне тем предпринимателям, которые выделяют средства или активно сотрудничают со сферой благотворительности( т.е. дети инвалиды, малообеспеченные и т.д.), уменьшать налог на их деятельность(предпринимательство). Если такое будет возможно, то малый и средний бизнес будет в этом видеть свои плюсы. Так как вы считаете, нужно ли это сделать, или нет? И в каком русле (если ответ «да») это дальше развивать?

Прикрепленных файлов нет
Пригласить друзей

Предложения к идее

Обсуждение завершено

Моих предложений 0

Корнева Альбина Викторовна 12 сентября 2015 , 18:21

Считаю, что благотворителей нужно поддерживать. Единственная проблема, любой кто оказывает помощь в первую очередь достоин уважения. В законе уже есть такая статья для простых граждан, они имеют право вычета и возврата 13% с средств перечисленных в благотворительные фонды. Для юр.лиц сумма оказанная на благотворительность не облагается налогом на прибыль. Только все очень сложно. Ну а лично мое мнение, ведь благотворительность это от души, а не из под полки. Выдавать благотворительные грамоты. Мы давно хотим сделать бал, где будут приглашаться и награждаться, кто сделал добрые дела. И чтобы это было традицией. И хочется чтобы все же благотворительность не перерастала в торговлю, ты мне я тебе.

1+
С Степанова Светлана 25 августа 2015 , 09:55

18 августа на эту тему состоялся круглый стол, в котором приняли участие представители десятка благотворительных организаций. По итогам круглого стола была принята резолюция. Возможно, в Липецкой области вскоре появится Липецкая благотворительная ассоциация, которая как раз и будет (в числе прочего) заниматься подобными проблемами

3+
К Козак Ярослав 23 августа 2015 , 17:44

И добавить к этому перечню помощь детским садам, школам. Они тоже страдают от недофинансирования!

3+
Ерашов Александр 11 августа 2015 , 16:26

Товарищи, не выдумляйте лисапет! Такая система давно, а главное успешно работает в США. От запада брать-то нужно лучшее, а не «как всегда».Точно уверен, что такая система в России работать не будет.А что если бизнесмен ВСЕ 100% причитающиеся с него налоги направит на благотворительность? Реакцию чиновников представить можете? Пока налогоплательщик не будет уверен, что все его налоги пойдут на пользу Родины, а не на прихоти чиновней армии, никто в такие игры играть не будет.Автор идеи предлагает пронести ложку с баблом мимо ненасытного рта.Владельцы хищных ртов просто на это не пойдут.

7+
Бец Александр Владимирович 7 августа 2015 , 13:06

Законодательно это уже закреплено давно. Дело в другом: Назовите хотя бы одно предприятие или фирму в области сделавший такой вычет в налоговой декларации, все предпочитают проводить это за счёт прибыли. От камеральных проверок долго будете отписываться

6+
Р Игорь 3 августа 2015 , 22:51

Вообще-то такая схема уже действует. благотворительность даёт право на получение налоговых вычетов.

5+
Иванов Игорь Михайлович 31 июля 2015 , 18:44

Предложение замечательное Николай, большое вам спасибо, что такие как вы есть.!!! Полностью поддерживаю данную идею.Да именно благотворительность с отчетностью куда перечислены денежные средства: дет.сад, школа, интернат, дом инвалидов и т.д. не важно, на благое дело.Эту отчетность должна будет принять налоговая инспекция и уже отталкиваясь от этого снизить налог до минимума.Но сами местные власти и налоговые инспекции не в праве как я думаю решать данный вопрос.Это уровень местного и федерального значения.Большинство ИП, ООО и т.д вообще скрывают свою деятельность, даже в наше время есть такие, не то, чтобы кому то платить либо помогать.Очень надеюсь, что нас услышат, поддержат и примут положительное решение.!!!

7+
1