Администрация Липецкой области
версия для слабовидящих
Вместе сделаем Липецкую область лучше!
Зарегистрироваться Авторизоваться
← К списку идей
Сфера Район Одобрений Число участников, принявших участие в обсуждении Период обсуждения Статус
Социальная сфера Липецк 9 10 28.11.2014 – 14.01.2015 Архив
Марьяндышева Татьяна Владиславовна

Первый городской

Пусть в меня кинут чем-нибудь, но я категорически считаю, что город должен зарабатывать на социальные нужды своих жителей. Не налогами едиными жить, а именно зарабатывать. Считаю, что нужно создать муниципальное предприятие, которое будет заниматься практически всеми сферами бизнеса во благо своих жителей. Например, городская аптека: аптека с минимальной наценкой на лекарства, у которой на полках будут, в первую очередь, наиболее дешевые лекарства, а все, что рекламируется, должно стоять отдельно и иметь наценку не более 10%. Это будет здоровая конкуренция частным аптекам, которые зарабатывают на нашем с Вами здоровье. Далее, продуктовые магазины, которые будут брать на полки товар, используя тендеры и не беря откатов с производителей. Сетевые магазины взвоют, а может, прекратят брать мзду за выставление товара на полки магазинов. Цены, однозначно, поползут вниз. Далее, сфера ЖКХ. Тут надо продумать все до мелочей, чтобы услуги городской управляющей компании были в дешевле. Жесткий контроль за поставщиками услуг, контроль за потерями ресурсов, однозначно, снижение ОДН, если вообще не отмена. Из доходов компании часть средств должна тратиться на оплату труда работников, оставшееся — в бюджет города. За счет этих средств снижать налоги для населения, в том числе на имущество и транспортный. Короче, если продумать, то можно было бы повернуться лицом к населению. Доверия к руководству города будет намного больше, да и отношение лучше.

Прикрепленных файлов нет
Пригласить друзей

Предложения к идее

Обсуждение завершено

Моих предложений 0

беляев николай 24 декабря 2014 , 12:55

хорошая идея. только все надо делать честно и ответственно…

0+
П Подлесных Екатерина Владимировна 2 декабря 2014 , 13:40

Мне кажется хорошая идея!!! Только необходимо её правильно обработать (как говорят красиво преподнести, чтобы идея всем была доступна).

6+
Ш Шумов Сергей Иванович 1 декабря 2014 , 13:25

Это теория. А практически деньги (фактически взятки) за размещение товаров в сетевых супермаркетах часто берутся не официально самой сетью, а сотрудниками, которые отвечают за закупки. Причем даются взятки и откаты не только деньгами, но и косвенно. Скажем, сотрудник отвечает за закупку кошачьих кормов. Есть несколько поставщиков. Он выбирает того, кто потом поставит корма по дешевке фирме сотрудника (фирма может быть оформлена на жену и т.п.). То есть формально никто денег в конверте не передает. Еще вопрос: откуда эти муниципальные предприятия будут брать кредиты? В российских банках под 98% годовых? Кредиты на Западе, даже на 90 дней (на больший срок нельзя — санкции), мунициипальные торговые предприятия не возьмут. А вот «Ашан» возьмет. Где взять столько добросовестных сотрудников? Как их контролировать? Как контролировать контролеров? Уж очень потенциально коррупционное предложение, очередная кормушка предлагается. Вспомните советскую торговлю. Увы, ничего лучше, чем строить больше магазинов и аптек различных сетей, не допускать их монопольного положения, то есть развивать конкуренцию не придумано. На это есть антимонопольный комитет.

0+
Петрова Алена 30 ноября 2014 , 17:01

Как правильно и точно Вы написали:«повернуться лицом к населению»… всё верно, абсолютно поддерживаю! В этом направлении наше высшее руководство должно думать в первую очередь!

6+
Р Игорь 29 ноября 2014 , 01:46

Сыровата идея. В ней больше эмоций чем рациональности

5+
1