Администрация Липецкой области
версия для слабовидящих
Вместе сделаем Липецкую область лучше!
Зарегистрироваться Авторизоваться
← К списку идей
Сфера Район Одобрений Число участников, принявших участие в обсуждении Период обсуждения Статус
Социальная сфера Липецк 8 9 12.02.2015 – 31.03.2015 Архив
беляев николай

участки ИЖС ветеранам боевых действий

Предлагаю ветеранам боевых действий (Афганистан, Чечня) выделять участки для индивидуального жилищного строительства по месту их проживания. всем тем кто в этом нуждается и захочет реализовать такое право. Детали и механизмы выделения можно уточнить и отработать. Думаю, это будет своего рода компенсация страны за защиту ее интересов в трудное для Родины время. Спасибо.

Прикрепленных файлов нет
Пригласить друзей

Предложения к идее

Обсуждение завершено

Моих предложений 0

беляев николай 17 февраля 2015 , 17:22

иван иванович- а даваитепроанализируем выделение земли многодетным семьям обобщим результат и взяв из этого все достоиное и полезное будем давать землю под ижс ветеранам боевых действий…… а то у нас всегда задним числом сильны. ветераны вов через 65 лет о жилье вспомнили

6+
Кокин Егор Иванович 16 февраля 2015 , 10:03

Землю давать не в собственность, а в аренду сроком на 3 года. Если за это время был построен капитальный дом (а не времянка или какой-нибудь вагончик поставили), то при оформлении прав собственности на дом передавать в собственность и землю. Однако мы должны понимать, что свободных земель в областном центре, например, уже нет, всё продано и распределено, поэтому и рассчитывать можно на районы области. Заодно и произойдёт перераспределение трудовых ресурсов.

7+
Ерашов Александр 13 февраля 2015 , 12:52

Думаю стоит рассмотреть вариант, когда участок предоставляется по желанию любому участнику боевых действий, но с условием начала строительства жилого дома в срок 3-5 лет.Коли получатель или наследник(ветеран может и помереть)не приступили к строительству, то участки возвращать в гос.фонд.И выделять участки только единожды для исключения торговли льготными наделами земли.

7+
беляев николай 13 февраля 2015 , 09:13

алена вот такие моменты нужно по возможности исключить. а земля-это благодарность за риск своей жизнью и здоровьем лри защите отечества когда оно в этом нуждалось…

6+
Петрова Алена 12 февраля 2015 , 18:32

Может, я не права, но сколько случаев знаю, что: дали ветерану три квартиры… живут там дети, внуки..., а он в комнате три на пять в общаге… и «кричит» всем, что ему опять жить негде… не получится ли с участками то же самое?

6+
беляев николай 12 февраля 2015 , 11:26

я считаю что выдавать участки нужно всем кто хочет построить свое жилье. если участок пустует какое то время там не ведутся работы (3-5 лет) участок перерапределяется. участки нужно давать в независимости от того есть жилье у ветерана или нет. это в том числе даст толчок жилищному строительству. а земли давать по примеру многодетных семеи. сейчас им выдают участки. и думаю государство способно проанализировать данную льготу и учесть все плюсы и минусы. а ветераны скажут спасибо. в том числе их дети

5+
И. Иван Иванович 12 февраля 2015 , 09:01

Закон Липецкой области № 318-ОЗ от 18.08.2006 «Об обеспечении жильём ветеранов, инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов» предусматривает выделение жилья, гражданам, указанных категорий, и требующих улучшения жилищных условий, т.е. в нашей области существует нормативный акт регулирующий социальную поддержку в выделении жилья, подразумевая квартиры в многоквартирных домах. Автор предлагает выделять земельные участки по ИЖС, но сразу возникает вопрос, предположим, государство выделит землю, а будут ли у гражданина средства для строительства дома? Любая госуслуга (да и просто — услуга) подразумевает определённую завершённость, т.е. гражданин получивший эту услугу должен быть удовлетворён полученным результатом, а в чём же будет завершённость в выделении земельного участка — гражданин же не будет жить в палатке? Еще вопрос, как предоставлять землю? Дополнительно к жилью или вместо жилья? Если дополнительно, то это нагрузка на бюджет (в виде недополученных денег от сдачи в аренду земель). Если вместо жилья, то будет ли согласен ветеран на такую замену? Давайте у ветеранов спросим. Уважаемые коллеги, привлекайте к обсуждению этого вопроса своих знакомых ветеранов!

7+
1