Администрация Липецкой области
версия для слабовидящих
Вместе сделаем Липецкую область лучше!
Зарегистрироваться Авторизоваться
← К списку идей
Сфера Район Одобрений Число участников, принявших участие в обсуждении Период обсуждения Статус
Социальная сфера Липецкая область 22 22 05.02.2015 – 25.03.2015 Архив
Д Демина Ольга

Объединить детские дома и дома для престарелых

Слышала где-то... В одной стране провели эксперимент: объединили детские дома и дома для престарелых. Результат просто ошеломляющий. Престарелые люди находясь рядом с детьми обрели для себя новый смысл в жизни в их воспитании, а дети, помогая престарелым перенимают у них жизненный опыт и трудолюбие. 
Предлагаю рассмотреть возможность проведения такого эксперимента в Липецкой области. Естественно, в эксперименте со стороны взрослых должны участвовать дееспособные, здоровые люди на добровольной основе. 

Прикрепленных файлов нет
Пригласить друзей

Предложения к идее

Обсуждение завершено

Моих предложений 0

Потанин Михаил 13 марта 2015 , 11:02

Прикольная идея. Старики нянчатся с детьми, а те в свою очередь ухаживают за стариками. Мне кается разумно.

7+
Короткий Василий 2 марта 2015 , 12:28

В качестве эксперимента можно было бы попробовать. А вдруг результат превзойдёт ожидание.

8+
L Limanova Vera 14 февраля 2015 , 17:00

К любому делу надо подходить с умом, тем более в таком деликатном.Сегодня и в детских домах, в основном, проживают не совсем круглые сироты, часто дети из неблагополучных семей, и т.к. они общаются периодически со своей родней, то ангелками их не назовешь. Такие и старичков обидеть могут. Механически объединять, без тщательного отбора было бы мягко говоря, глупо.Да и, наверно, не каждый пожилой человек, пусть и абсолютно адекватный, любит общаться с детьми, а предпочтет тишину и покой.Но как продуманный эксперимент с определенной финансовой, материальной и т.п. базой, опять же как автор идеи говорит- по добровольному желанию пожилых людей, которые хотели бы окружать любовью малышей. И дети учились бы понимать и уважать старость.

11+
Ерашов Александр 12 февраля 2015 , 18:54

Донгузов Виктор, вот пусть 97% порядочных стариков и общаются с детьми, пусть едут к ним в гости, а 3% на пушечный выстрел подпускать к детям нельзя. К сожалению у нас в отличии от других стран пожилые социопаты доживают свой сек с порядочными стариками вместе, отдельных заведений для них нет.И процент асоциального элемента в домах престарелых гораздо выше 3-х процентов.Есть ещё и люди(в силу возраста)страдающие психическими расстройствами, что их тоже с детьми вместе держать?

12+
Д Донгузов Виктор 12 февраля 2015 , 02:09

А я не соглашусь не с Ерашевым Александром ни с Силантьевой Ангелиной, что если из 100% нормальных попались 3%рицедевистов, теперь всех нужно под одну бочку гнать? Раз такую идею подали значит люди знают что делают(там не дураки сидят).я полностью поддерживаю эту идею!

11+
Силантьева Ангелина Глебовна 11 февраля 2015 , 11:11

Вот в этом соглашусь с Ерашовым Александром. Саму посетила та же мысль. Сейчас в домах престарелых принимают в том числе и граждан в пенсионном возрасте, которые только освободились из мест не столь отдалённых, и проведших в них продолжительное время — такие граждане ничему хорошему подрастающее поколение не научат. Но я думаю, что при разработке проекта можно предусмотреть этот нюанс.

12+
Ерашов Александр 9 февраля 2015 , 22:54

Донгузов Виктор, в дома престарелых очень часто попадают бывшие рецидивисты и вообще асоциальный элемент, которые в силу своей«профессии»не обременяли себя семьёй.Они кстати очень напрягают нормальных стариков.Не всякий контингент подходит для воспитания подрастающего поколения.

12+
Д Донгузов Виктор 8 февраля 2015 , 19:58

Ерашов Александр, это слишком хлопотно, затратно, и не так интересно! Каждый раз возить детей, это примерно как ребенка у мамы забирают и привозят. Дети для престарелых стимул жизни (стимулируют к жизни) и радость:) это счастье для них! вы только представьте себя в старости(а ведь вечно молодыми мы не будем), и представьте какой сейчас для них огромный шанс!)

13+
Л Л Ирина Ивановна 6 февраля 2015 , 14:08

Идея, которая когда то была практикой. В средневековой Европе, в частности, в Швейцарии, так и было.

14+
Петрова Алена 6 февраля 2015 , 13:28

Идея замечательная!!! И деткам, и престарелым будет веселее. Но, как всегда, много «подводных камней»…

14+
Иванов Денис Валерьевич 6 февраля 2015 , 13:06

Идея интересная. Чисто по человечески все понятно, всем будет хорошо. Но… Мы же в России: детские дома курирует министерство образования, дома престарелых — министерство труда и социальной защиты Российской Федерации. Лебедь, рак и щука…

16+
беляев николай 6 февраля 2015 , 12:48

как пилотный проект можно попробовать

14+
Ерашов Александр 6 февраля 2015 , 01:24

Думаю не так радикально.Можно организовать«хождения в гости».Это когда дедушки и бабушки приезжают в детский дом и занимаются с сиротами.Или наоборот, детские десанты к ветеранам.Своеобразный культурный обмен между поколениями.Хорошо организовать площадку на «нейтральной территории», где дети и старики могли бы организованно встречаться для занятий рукоделием, музыкой и т.д.

14+
к кудрин роман 5 февраля 2015 , 16:56

Идея хорошая, и не обычная Я ЗА!!!

16+
1