Администрация Липецкой области
версия для слабовидящих
Вместе сделаем Липецкую область лучше!
Зарегистрироваться Авторизоваться
← К списку идей
Сфера Район Одобрений Число участников, принявших участие в обсуждении Период обсуждения Статус
Социальная сфера Липецк 18 18 09.02.2015 – 28.03.2015 Архив
Л Л Горожанин

Питание детей в школах

Почему в школах Липецка дети, за которых родители оплатили обеды, питаются за столами, уже накрытыми или работниками столовой или дежурными школьниками, а дети из малообеспеченных и многодетных семей кушают отдельно и зачастую сами себе таскают тарелки и стаканы? По моему это унижение, которое с возрастом переходит в неприязнь между школьниками. И почему обеды оплаченные отличаются от обедов бесплатных? У нас что, в Липецкой области мало предприятий в той же Экономической Зоне, которые немалые суммы отчисляют в бюджет области? Предложение: любыми доступными путями администрация области и города обязаны изыскать средства для обеспечения равноценными школьными обедами, как детей, которые питаются за деньги, так и детей имеющих льготы. Недопустимо с детского возраста делить их на бедных и богатых!

Прикрепленных файлов нет
Пригласить друзей

Предложения к идее

Обсуждение завершено

Моих предложений 0

М Матушкина Татьяна 14 марта 2015 , 11:09

Да, вот пример другой области, деньги на питание льготников выплачиваются родителям. по месту регистрации семьи, до возраста окончания школы! Можно дать выбор семьям! Думаю так и хлопот меньше всем. И не будут обделены дети которые прописаны в Вашей области, а учатся в другой!!! И родители смогут выбрать питание своим детям, что в школе оплатить, что с собой положить.

7+
Петрова Алена 14 марта 2015 , 00:07

А вот, действительно, возможно ли отказаться от школьного питания, если ребёнок вообще отказывается там кушать? Со школьным питанием надо давно что-то делать… качество еды отвратительное… даже не льготное, а полностью платное…

7+
П Подлесных Екатерина Владимировна 18 февраля 2015 , 14:19

Наталья я с Вами солидарна, сколько из администрации денег на ветер уходит! Считаю не обходимым выделение денежных средств, чтобы дети не чувствовали ущербность ведь — это может повлиять на ребёнка (на психику). Дети ранимые и всё что происходит с ними в детстве (особенно плохое)они помнят. Сделаем вывод.Чтобы дети были здоровые, отзывчивые, добрые. Чтобы можно было бы ожидать в будущем необходимо обратить внимание на настоящие, а оно как мы видим несчастливое — результат такой и будет в будущим! Необходимо задуматься об этом! Особенно чиновникам! Все мы смертные. Сегодня ты чиновник, а завтра никто (жизнь непредсказуема), а всем нам жить в России.

12+
Г Горяйнова Наталья 18 февраля 2015 , 11:43

Да, что такое социальное неравенство и понятие: ты не вписался в экономику, — мы видим на примере западных стран — у нас бедненько, но там жутчайшая безработица и жутчайшая бедность, они уже строят районы для бедных, отдельные входы в дома для бедных, пенсионеров переселяют в дома для престарелых и рекомендуют вообще выезжать за границу, а не обременять родную страну — мы с 90-х годов также активно, широким шагом идет к этим европейским ценностям. К сожалению, начали с детей. Я думаю, что все дети в школе должны быть обеспечены одинаковыми обедами, а городской бюджет должен оплатить разницу для малоимущих и многодетных — Путин же сказал, что дети — это приоритет в нашей стране. если администрация воздержится от закупки дорогих автомобилей для чиновников, но для детей из малоимущих семей денег на обеды хватит

13+
Р Игорь 17 февраля 2015 , 13:50

Хотите еду приличную и бесплатную? Чудес не бывает, платите по 500 руб в день, и тогда еду из ресторанов в школу будут возить.

10+
П Подлесных Екатерина Владимировна 16 февраля 2015 , 08:20

Куда катится наш отдел образования? Скоро наверное будет домашние обучение! Если они могут или нехотят видить проблемы школы?

11+
М Матушкина Татьяна 14 февраля 2015 , 15:00

Ну вот так понимаю теперь это будет во всех школах. Мои дети принесли договор о доплате на питание по 10 руб. в день для бесплатноков, если не подпишем то так понимаю мои тоже будут особую еду есть. Отдел образования, Вам пора срочно подключится! Разъясните, что правомерно что нет. Если мы откажемся платить то придется вообще отказываться от питания тк не будет уверенности в его содержимом. Если так не хватает финансирования то может можно отказаться например от супа? мои итак его не едят в школе т.к. в нем всегда утренняя каша, да и дети в принципе не любят не домашние супа. Разъясните, что делать бесплатникам?

12+
С Ситникова Светлана Сергевна 13 февраля 2015 , 23:23

Поддерживаю идею! Опять мы забываем, что дети наше будущее и из малообеспеченной семьи при равном отношении и воспитании, а также при отсутствии деления детей с детства, может вырасти очень грамотный человек, который добьется в будущем больших высот, а потом, еще возьмет к себе на работу ребенка из более обеспеченной семьи, которому в школе на стол накрывали! И взрослые в первую очередь должны говорить о равенстве между людьми, детьми.

12+
М Матушкина Татьяна 13 февраля 2015 , 22:15

у нас вот потребовали доплату к бесплатному питанию по 10р в день, если хотим чтоб еда была приличной! Это нормально? и где гарантии этого прилично. Например сейчас мои дети суп в школе не едят так как всегда в нем плавает утренняя каша, как то не аппетитно да…

11+
М Матушкина Татьяна 10 февраля 2015 , 19:49

Срочно идите в прокуратуру

12+
П Подлесных Екатерина Владимировна 10 февраля 2015 , 08:31

Считаю, что необходимо направить в эти школы комиссии — этот факт недопустим для школьных учреждений, здесь нарушаются права детей, а значит посудное дело! Необходимо обратиться в прокуратуру! Вообще обнаглели руководство школы!

13+
Ерашов Александр 9 февраля 2015 , 18:56

ЛГорожанин, если приведённые Вами факты правда, могу только констатировать, что это форменное безобразие.А по поводу деления бедный-богатый, так они(детишки) ориентируются на площадь монитора мобильника, а кто постарше на наличие ювелирных украшений.

10+
Р Игорь 9 февраля 2015 , 09:44

Если кто-то и виноват в этом «унижении», то это не одноклассники, а родители «многодетных семей». У нас миллионы вариантов, куда можно направить деньги из бюджета области. На всех не хватит. Если уж на то пошло, то лучше создавать школы для бедных (бесплатные) и богатых (платные), где все будут равны. Чтобы у одних не развивался комплекс «бедных», а у других — «богатых».

10+
1