Администрация Липецкой области
версия для слабовидящих
Вместе сделаем Липецкую область лучше!
← К списку идей
Сфера Район Предложений высказано Одобрений получено Период обсуждения Рейтинг идеи Статус
Спорт и туризм Липецкая область 2 6 16.07.2014 – 29.09.2014 5 Архив
Рассказов Владимир Семенович

Совершенствование стратегии развития физкультуры и спорта в Липецкой области

Многие предложения, высказанные на этом портале правильные. Но, они изначально не могут быть реализованы без анализа состояния физической культуры и спорта, признания тех ошибок, которые были допущены за 20 лет и, прежде всего, в определении стратегии развития спорта и финансировании отдельных программ.
Мои предложения:
1. Привести нормативные акты в вопросах развития физической культуры в соответствии с законодательством РФ и рекомендациями Правительства РФ.

Бюджетное финансирование физической культуры и спорта (из расчета на одного жителя) в Липецкой области, в Центральном федеральном округе и в целом по РФ.

Год Финансирование на 1 жителя в рублях
По РФ По ЦФО По Липецкой области
2009 822 783 251
2010 1050 918 591
2011 1443 1179 640
2012 1935 1937 1281
2013 2.271 1967 1633
По рекомендации Научного исследовательского института физической культуры и спорта РФ для гармоничного развития физической культуры и спорта из бюджета всех уровней должно выделяться не менее 2 % ассигнований. Из них на массовый спорт и развитие детско-юношеского спорта – не менее 70 %. По моим подсчетам, за 10 лет бюджетное недофинансирование физкультуры и спорта в Липецкой области составило (в нынешнем эквиваленте рубля) не менее 2 млрд., а массовый и детский спорт финансировался по остаточному принципу. Приоритет отдавался профессиональным клубам по игровым видам спорта и популистским проектам подобным Международному кинофестивалю документальных спортивных фильмов и сотням других мероприятий, которые сложно связать с физическим воспитанием населения.
2. Следует признать большой ошибкой возведение в малочисленных сельских райцентрах (с населением 4-6 тыс. человек) плавательных бассейнов, использование и эксплуатация которых является не эффективной, с колоссальными экономическими затратами. По методике расчета загруженности 25 метровых плавательных бассейнов, которые должны работать 12 часов в сутки (по нормам, утвержденным Минспортом РФ) недельная пропускная способность, при наличии 8 дорожек (7 человек на каждую) составляет 4704 человека. Если даже раз в неделю сгонять в бассейны все население сельских районных центров, включая грудных младенцев, 80-летних стариков, инвалидов, алкоголиков, наркоманов, то и тогда невозможно на 100 % загрузить возведенные спортивные объекты.
Строительство крытых катков, в каждом сельском районе, о чем неоднократно заявлял губернатор, еще более усугубит ситуацию. При этом подавляющее большинство спортивных школ, разного направления из-за отсутствия современной базы, спортивного инвентаря и оборудования будут продолжать влачить жалкое существование.
Самым настоящим изгоем оказался областной центр, население которого составляет почти половину жителей области. По наличию современных спортивных сооружений сегодня он не может составить конкуренцию ни одному областному центру, а по обеспеченности населения (учитывая социальные нормы) уступает всем сельским районам области.
3. Спортивные площадки надо строить не во дворах, заставленных машинами, а на территории общеобразовательных школ, большинство из которых находятся в шаговой доступности от любого дома, в парках и скверах. А, чтобы они функционировали необходимо расширять сеть детско-юношеских центров спортивного профиля. Только в областном центре по социальным нормам не хватает 400 специалистов, которые должны заниматься этой работой.
Вместо этого, в городе Липецке, в нарушении Закона о спорте (2007 г), Закона о муниципальных образованиях, продолжают финансировать профессиональные клубы, подготовку спортивного резерва, хотя это входит в компетенцию территориального органа управления физкультурой и спортом.
4. Более полную картину того, как бледно выглядит Липецкая область в вопросах развития физической культуры и спорта на фоне других территорий в ЦФО, можно посмотрев архив статистической отчетности на сайте Минспорта РФ.

Прикрепленных файлов нет
Пригласить друзей к обсуждению

Предложения к идее

Обсуждение завершено

Предложений высказано 2 Моих предложений 0

Снигирев Антон Александрович 17 июля 2014 , 20:47

Хорошая идея, особенно 4-ый пункт порадовал :-D и дабы исправить данную статистику нужно улучшать спорт инвентарь и пропагандировать ЗОЖ, не смотря на то с каким населением тот или иной населенный пункт!

0+
И. Иван Иванович 16 июля 2014 , 15:55

Уважаемый Владимир Семёнович!Позвольте уточнить! Исходя из Вашего сообщения получается, что бассейны в райцентрах были построены напрасно, без учёта приведённых нормативов, но тем не менее они уже построены и их нужно эксплуатировать. У меня к Вам такой вопрос — как Вы думаете, как можно эффективно использовать уже имеющиеся в райцентрах бассейны, что нужно предпринять для привлечения людей?

1+
1