Администрация Липецкой области
версия для слабовидящих
Вместе сделаем Липецкую область лучше!
Зарегистрироваться Авторизоваться
← К списку идей
Сфера Район Одобрений Число участников, принявших участие в обсуждении Период обсуждения Статус
Строительство Липецкая область 98 104 18.05.2016 – 07.06.2016 Архив
О Осина Тамара Василиевна

Доступные деревянные дома и общественные здания

Прочитала статью РБК о деревянных домах и созрела идея для нашей области.

Во многих российских регионах строятся или уже построены деревянные здания, и это не только жилые дома. В Воронежской области в 2014 году — три амбулатории, а к 2018 году построят еще девять. В Магаданской области в 2015г. — деревянный этнокультурный центр, а в Ульяновской области — четыре детских дома.
Деревянные дома теплее и экологичнее кирпичных, кроме того, срок строительства таких домов существенно ниже. 

Сейчас основная проблема в отсутствии нормативной базы для строительства серьезных зданий площадью свыше 1500 кв. м. Ее нет, поэтому в этом сегменте практически ничего не строится.

Для развития частного и общественного домостроения необходимо создать  нормативную базу, благоприятные финансовые условия для потенциальных покупателей деревянных домов, а также ввести льготы по налогам для жителей нашей области на такие строения.

Друзья, поддержим инициативу, мы же хотим чтобы нас окружали ДОСТУПНЫЕ современные и экологически благоприятные здания и сооружения. Кстати, таким образом мы поддержим и отечественное производство. Пора прекращать вывозить лес из России!

Прикреплено 1 файлов
Пригласить друзей
pushkino_ryabinka jpg, 37.17 Кб

Предложения к идее

Обсуждение завершено

Моих предложений 0

Д Долгих Игорь Митрофанович 3 июня 2016 , 16:45

При заказе строительства деревянных домов по технологии МХМ предоставляется участок земли под строительство с коммуникациями в пригороде Липецка, причём -чем больше заказов, тем меньше цена дома на заводе-это факт.Вот и всё решение.Уверен: такая массовая и активная инициатива станет правильным решением идеи доступного и комфортного экологического жилья жилья, формируя в нашей области возможность выживания в сегодняшнем мире!

2+
Волков Михаил Владимирович 3 июня 2016 , 07:09

Используя положение лесного кодекса, по которому на строительство личного дома государство выделяет 150 куб.метров древесины, организовать застройку окраин города жилыми домами для инвалидов, многодетных, чернобыльцев и участников войны. Стремиться реализовать программу БЕСПЛАТНОЕ ЖИЛЬЕ всем нуждающимся.

2+
Д Долгих Игорь Митрофанович 2 июня 2016 , 17:24

Уважаемые участники обсуждения этой очень серьёзной проблемы-на самом деле, как это не покажется странным, вопрос технологичности и пожаробезопасности уже решён! Более того -сертифицирован на территории России и производство третий год выпускает дома жилые и нежилые помещения(Воронежская обл., город Бобров, пос.Слобода ) а далее пошла реклама, которую модератор не пропустил :)

2+
Горазеев Николай Владимирович 2 июня 2016 , 12:41

Есть различные технологии строительства дешевых, экологичных и долговечных домов. Кроме древесины используют солому, торф, и другие растительные и минеральные материалы, создающие благоприятные условия проживания в этих домах. Такие дома строятся в Германии, Италии и других странах. У нас же: или бетон, или сендвич-панели (больше похожие на консервные банки), или вообще опасные материалы типа асбеста и стекловаты. Есть технологии обработки древесины, которая становится крепкой и долговечной, как бетон. Почему это у нас не используется.

2+
К Крохотин Игорь Игоревич 27 мая 2016 , 00:48

А еще эти постройки более пожароопасны… предложение несвоевременно.

2+
Д Долгих Игорь Митрофанович 26 мая 2016 , 16:47

Для того чтобы данная инициатива не осталась без внимания необходимо набрать не менее 500 одобрений участников обсуждения данного предложения.Каким образом построить качественный и сертифицированный жилой дом от 20 000 рублей за 1 кв.метр уже известно, поэтому предлагаю всем поддержать эту инициативу, растормошив своих друзей, родственников, сослуживцев получив одобрение всех участников обсуждения и обустроить нашу область и город Липецк красивыми и комфортными домами!

4+
Я Яковлева Надежда 23 мая 2016 , 12:24

«Для развития частного и общественного домостроения необходимо создать нормативную базу» Вы ошиблись адресом. Чтобы поменять нормативную базу такого рода надо идти на федеральный сайт roi.ru. Если вы соберете там нужное количество поддержки, то инициатива обязательно будет рассмотрена на уровне правительства и госдумы.

2+
Петрова Алена 23 мая 2016 , 11:46

Насколько мне известно, проводка в деревянных строениях стоит как космолёт (если её по всем правилам, конечно, делать. Поэтому по поводу дешевизны — вопрос спорный. По вопросу экологичности — стоим сруб и обрабатываем его со всех сторон всякой химией — от влаги, от насекомых и т.д. и.т.п. получается, в кирпиче экологичнее....)

5+
Г Гаврилов Николай Александрович 23 мая 2016 , 11:33

У нас заборы ставят из железа, а мебель делают из опилок!

2+
Р Игорь 18 мая 2016 , 22:22

Такие вопросы нужно обсуждать на форумах специалистов строителей, а не здесь. У дерева, как и у любого другого материала есть достоинства, но есть и недостатки.

4+
Зыков Алексей 18 мая 2016 , 21:55

Поддержу идею, но только если речь идет о домах из массива древесины MHM. И экологичность, и не горит, и усадки никакой, игарантия 60 лет… А остальные, даже нет смысла рассматривать. Видел несколько домов МНМ в Бутырках, понравилось!!!

3+
в власов сергей алексеевич 18 мая 2016 , 20:01

Сендвич панели (например: пенопласт+ОСП 10 см равносильно 1 м кирпичной кладки по теплоёмкости .)Срок постройки токого среднего дома 2 недели. Вопрос что, и кому нравится.Кому то замок, а кому контейнер, или гараж с удобствами.

2+
Ш Шумов Сергей Иванович 18 мая 2016 , 16:30

Надеюсь, автор искренне считает, что деревянные дома лучше кирпичных, а не потому, что автор прямо или косвенно вовлечен в бизнес по продаже деревянных домов. 2 недостатка у деревянных домов: они пожароопаснее и менее долговечны, чем кирпичные.В Подмосковье очень много новых деревянных домов. Это вопрос цены, там люди побогаче липчан. Экологичнее — вряд ли. Чтобы снизить вероятность пожара, дерево пропитывают негорючими веществами, какая уж там экологичность. А после отделки гипсокартоном изнутри, а сайдингом снаружи вообще никакой экологичности не остается.Для утепления есть современные материалы, которые лучше дерева держат тепло. Вижу у дерева одно достоинство: не нужно круглогодично протапливать дом, чтобы стены не отсырели. Это при условии, что в доме нет внутренней и внешней отделки. Для серьезных зданий это не имеет значения, а остаются только минусы.

4+
Богословский Сергей Николаевич 18 мая 2016 , 14:55

Рыночные цены в частном домостроении должны преобладать. А в общественном...? Ну- тут вопрос… Я- за доступные общественные здания из дерева. А вот для частного домостроения не понимаю, почему они должны быть дешёвыми? Всё будет решать рынок: будет на них спрос- будут расти цены. Человек сам выбирает, из чего строить. Частник сам решит- покупать дерево (это я поддерживаю!) или экономить и строить из шлакоблоков. Многие хотят дешевле, но при этом экологично.Так не должно быть! За всё следует платить. Вот поэтому пусть и строят из шлакоблоков и газосиликата, если это по-карману. Или рассматривают варианты дороже.

2+
Л Евгений 18 мая 2016 , 13:37

Кому нужен деревянный дом — те его строят и нормативная база для частного домостроения имеется.

3+
1