Администрация Липецкой области
версия для слабовидящих
Вместе сделаем Липецкую область лучше!
Зарегистрироваться Авторизоваться
← К списку идей
Сфера Район Одобрений Число участников, принявших участие в обсуждении Период обсуждения Статус
Строительство Липецк 18 23 01.10.2014 – 16.11.2014 Архив
V Victory Pavel

Новые дома в Центре

Сейчас очень много домов строится на окраине города (29-32мкр, Елецкий, Университетский), а в Центре города или в старых районах ищут какие-то крупицы, что полностью загораживает пятиэтажки и обладает маленькими детскими площадками. Так вот, я думаю многие люди устали от старых проводок и канализационной системы, почему бы не пересилить людей в более новое жильё и построить на месте старых пятиэтажек новое и с нормальными детскими площадками! Ведь это же ЦЕНТР города (Неделина, Советская, Первомайская).

Прикрепленных файлов нет
Пригласить друзей

Предложения к идее

Обсуждение завершено

Моих предложений 0

V Victory Pavel 31 октября 2014 , 17:51

Приветствую, Александр. Смотрел и даже одобрял, но тут потери либо со стороны гос-ва, если жилье предоставит, либо со стороны застройщика. Земля в городе сейчас дорогая особенно в центре, есть скачки но не значительные. Старые дома занимают большую площадь (с прилегающими тер. особенно) и администрации даже выгодно, она переселяет хоть на окраину на 26-27 мкр в новые дома, а взамен продает землю застройщику, а застройщик в свою очередь хорошо окупится при продаже квартир. Знаю что частный сектор недалеко от «Час Пик» застраивается и многие дома выкуплены или предложен выкуп в виде новых квартир, будем надеяться что и до 3-5 этажек всё же дойдет, т.к. официально срок эксплуатации этих домов заканчивается от 2010-2025г. Т.е. 30 лет без капитального рем-та и 50 лет с капитальным, у девятиэтажек срок экспл. должен быть больше.

4+
Ерашов Александр 29 октября 2014 , 15:50

Смотрите мою идею по переселению из ветхого жилья предложенную ранее.

4+
Модератор Портала неравнодушных 10 октября 2014 , 10:16

Уважаемый участники обсуждения! Вынуждены вынести всем предупреждение — последние предложения носят неконструктивный характер, эмоциональны и не содержат конкретных дополнений к идее. В дальнейшем подобные предложения публиковаться не будут.

2+
- - Надежда 10 октября 2014 , 09:48

Павел, полностью вас поддерживаю. К сожалению, не все люди понимают, что малообеспеченные граждане — не все поголовно быдло, и не все могут заработать себе на жилье. Уважать надо друг друга и своих соседей, а не клеить ярлыки «с тракторного» и прочее. И те, кто купил квартиру, могут загадить подъезд. А предоставлять новое жилье взамен аварийного, угрожающего жизни и здоровью — прямая обязанность государства. Мне кажется, в людях слишком много зависти к тем, кому что-то якобы досталось проще, чем им. Если б им предложили то же самое, вряд ли они стали бы кричать, что это несправедливо. Да, в некоторых деревнях живут хуже, но там государству не выгодно ничего делать со старыми домами — никому не нужны земли за сто километров от городов, а вот в центре Липецка земля очень дорогая, поэтому переселение выгодно и жителям, и государству.

5+
V Victory Pavel 10 октября 2014 , 02:30

Не ожидал от темы такого бурного обсуждения. Году эдак в 2009-10 видел в газете «Житьё-Бытьё» статью про перестройку города. Восстановление пруда в нижнем парке, полное обновление Советской, расширение кольца у Ц.рынка, вот и вспомнилось. Спасибо за поддержку! P.S. Ольга, а почему бы курильщиков просто не попросить поставить пепельницы и открыть окно? Они же не звери и также много переселенцев из деревень им надо иногда указывать(показывать), что они живут в городе.

5+
Иванов Денис Валерьевич 9 октября 2014 , 17:16

Могу предложить жителям такого дома собраться всем вместе и продать свой дом сообща застройщику. И всем будет хорошо. Ждать от государства расселения можно всю жизнь, а кто-то и не дождется...

1+
Кокин Егор Иванович 9 октября 2014 , 14:51

Знаете, не могу понять в чём тут спор. Всё ведь лежит в правовом поле. Все, кто сейчас проживает в ветхом жилье в своё время получили данное жильё от государства в соответствии с ордерами, то есть по сути являлись арендаторами жилых помещений, тогда как арендодателем выступало государство в лице городских властей. В начале девяностых все получили право приватизировать эти жилые площади и стать их собственниками. Если кто-то не воспользовался этим правом и право собственности на жильё пришло к муниципалитету, а жилец продолжает арендовать данное жильё, то собственник, т.е. муниципалитет ОБЯЗАН следить за своим имуществом, за его состоянием и текущим (или капитальным) ремонтом, в том числе, если данное имущество не подлежит ремонту, или собственник решил использовать земельные площади под другое строительство и снести старое здание, то по действующему законодательству муниципалитет ОБЯЗАН предоставить арендатору (жильцу) равноценное жильё в другом районе. Теперь что касается собственников жилья, тех, кто его приобрёл или, в своё время, воспользовался своим правом, и приватизировал. Тут муниципалитет ни в коей мере НЕ ОБЯЗАН предоставлять им нового жилья, исключением является только то, что в сносимом доме большинство квартир принадлежат муниципалитету, а лишь часть — приватизирована, в этом случае по соглашению сторон, учитывая право большинства, собственникам МОЖЕТ быть предоставлено новое жильё, на праве собственности, но, такого я что-то не разу не слышал.

4+
Д Демина Ольга 9 октября 2014 , 14:29

Согласна с Р Игорем. Зачем переселять из ветхого жилья людей? Помогаем им? Да. И заодно плодим нахлебников и бездельников. Пример из моей собственной жизни. Я купила новую квартиру на 27 мкрн-е. В новом доме. Кругом чистота и все сверкает. Но буквально через месяц что-то начало меняться в подъезде. Его стали «убивать» (лужи, горки г-на, бычки и плевки). Кто это делает, если подъезд с домофоном? Сами же жильцы-переселенцы из ветхого жилья и их гости-друганы с Тракторного. Те люди, которых муниципалитет переселил из ветхих сараев. Те люди, которые не могут жить по-человечески. Им были даны квартиры на 1-ом и 10 этаже нашего дома (о чем я узнала, к сожалению, после оформления всех документов). Со временем они переехали из дома, перепродав свои квартиры, но былую чистоту дому вернет теперь только капитальный ремонт. Так почему я сама заработала на свою квартиру, а кто-то получает ее просто так и при этом не бережет её, и государство ему что-то должно? Когда у человека есть автомобиль он на нем ездит до определенного срока, а потом продает тому, кто готов ездить на не совсем новом автомобиле. И это продолжается до тех пор, пока этот автомобиль не продадут на запчасти. Тоже самое должно быть с ветхим жильем: не нравится так жить — продай тому, кто так жить согласен, а сам покупай квартиру или дом в другом районе или регионе. И, я считаю, это должно касаться всех, и бабушек, и инвалидов, и вполне себе здоровых людей.

3+
в власов сергей алексеевич 9 октября 2014 , 13:05

Может хватит.Обменяйтесь телефонами и выскажите друг другу всё!!!

3+
Р Игорь 9 октября 2014 , 12:40

Надежда, почему я не должен говорить, что меня заботит, куда будут потрачены деньги налогоплательщиков? Именно это меня и заботит. Я тоже жил в старом доме. Но меня с детства приучили ни у кого ничего не клянчить и не выпрашивать. Я продал ту квартиру, взял ипотеку, купил жилье в новом доме. Так почему теперь мои налоги должны пойти не на строительство детсадов, школ и дорог, а на то, чтобы ВАМ ЛИЧНО государство (то есть я и такие же как я) подарило новую квартиру? Я тоже мог провести остаток своей жизни не напрягая себя мыслями жилье, плюя в потолок, купить себе более дорогую машину, чаще ездить отдыхать на курорты. Предоставьте тогда и мне квартиру (можно деньгами), чтоб было честно, тогда я тоже буду вас поддерживать. Могу даже дырок в потолке и полу наделать специально, для пущей убедительности комиссии в аварийности моего нового дома. И не нужно прикрывать свои меркантильные интересы сиротами, инвалидами и пенсионерами (особенно последними). Дешевый трюк. Вы по деревням проедьте, там люди живут в еще более худших условиях при печном отоплении и даже без электричества. И НИКТО из них ничего не требует от государства.Человек — сам кузнец своего счастья. Сиротам и инвалидам помогать конечно нужно, все остальные — на работу. Коммунизм закончился.

5+
- - Надежда 9 октября 2014 , 09:33

Игорь, дети-сироты тоже как правило молодые здоровые лбы, но своего жилья не имеют. И почему по-вашему пенсионеры не заслужили нормального жилья? Они-то не молодые и не здоровые, и не смогут оплачивать ипотеку. А они проработали многие годы, трудились на благо страны, но заработать на жилье получше не смогли. Им доживать свой век в халупах? Кто может платить ипотеку и заработать, те давно это сделали и уехали. Я тоже плачу ипотеку и скоро уеду, потому что ждать от государства помощи очень и очень долго. Но мне обидно за моих соседок — одиноких бабушек, и за женщину с ребенком-инвалидом, которые живут в моем доме и будут доживать. И не передергивайте мои слова — я упоминала суммы 500 рублей и 100 рублей, вы же сравнили 100 рублей и 2 миллиона, и теперь утверждаете, что это я так написала. еще раз подчеркну, что сумма на ремонт — около трети всей стоимости переселения, это большие деньги. И не стоят того, чтобы подлатать дома на пять лет, все равно их придется сносить, они уже не выдерживают норм ни пожарной, и санитарной безопасности. Честно говоря, я вообще не понимаю, почему вы постоянно высказываетесь против. Обычно те, кого тема затрагивает, одобряют, а те, кого не касается, проходят мимо. Вы же так рьяно против, как будто тема касается лично вас и вас затронет. Объясните, пожалуйста, свою мотивацию, только не говорите, что вас заботит, куда будут потрачены деньги налогоплательщиков. Все-таки предоставление людям жилья — гораздо более хорошая цель, чем строительство очередного фонтана или памятника. А в таких темах я не заметила, чтобы вы рьяно возражали.

5+
Р Игорь 8 октября 2014 , 22:59

Надежда, про 100 рублей это вы сказали в предыдущем сообщении, я лишь повторил. И еще вы сказали что ремонт составляет всего лишь треть от переселения. Сами же в каждом сообщении говирите, что ремонт дешевле и сами же спрашиваете в чем выгода. Про благотворительность в адрес ветеранов и инвалидов я за. Я против благотворительности в адрес трудоспособных молодых здоровых лбов и пенсионеров. Многие мучаются без благоустроенного жилья. Но некоторые еще мучаются и зарабатывая на новую квартиру или оплачивая ипотеку.

3+
- - Надежда 8 октября 2014 , 09:32

Игорь, на ремонт выделили треть суммы от стоимости переселения. Я понимаю, вы не в курсе, информационного письма от администрации, которое разослали жильцам, не видели, но и незачем тогда брать с потолка про 100 рублей, когда речь идет о миллионах. Странно высказываться о том, в чем не разбираетесь. В плане капремонта — замена всех коммуникаций, перекрытие крыш, штукатурка фасадов и много чего еще. Фактически заново хотят отделать весь дом, чтоб выглядел, как новенький, но внутри будут гнилые перекрытия. Если вы против благотворительности, то наверное и против помощи инвалидам, сиротам, ветеранам и прочим, кому бесплатно положено жилье. Мне кажется, вы просто завидуете, что не относитесь к льготной категории граждан и вам ничего не положено. А просто порадоваться за других, которые мучились без благоустроенного жилья, а потом его наконец получили, вы, к сожалению, не способны. Слава Богу, что те, кто «одобряет» программы переселения, не такие, как вы.

6+
Р Игорь 7 октября 2014 , 17:32

Экономия в том, что 100 руб на ремонт — это гораздо меньше, чем 2 мильена на переселение. Подлатают, дотянут до 2017 года (когда программу переселения прикроют), и будут потом к вам туристов водить (ко дню 100-летия революции), показывая им быт и архитектуру советского времени. Так что еще и денег заработаете.В Европе дома по 700 лет стоят. Цены в них дороже чем в новых апартаментах. В общем я против того, чтоб расходовать народные (государственные) деньги на благотворительность. Максимум, что я готов одобрить — это выделение собственникам старых квартир по 50 тыс (по программе утилизации) и снос и вывоз строительного мусора за счет муниципалитета.

5+
- - Надежда 7 октября 2014 , 09:23

Игорь, сарказм тут не уместен. И я не вижу экономии в том, чтобы выкидывать деньги на ветер. Если дома под снос подписаны, их снесут через 2-3 года, может пять. Смысл какой в ремонте? Это как с улицей Московской — поставили ограждения, отмыли денег, через два года снесли и поставили вместо ограждений бордюры. Деньги фирмам, которые ставили ограждения, уплачены, а к качеству их не придерешься, ведь их уже снесли. И докажи, были ли они установлены качественно и все ли деньги ушли именно на них, а не осели половина в карманах, уже не докажешь. Так и тут — выделят 500 рублей, отремонтируют на 100 рублей, остальное в карман, а через год-другой снесут и не посмотришь на качество того ремонта, по документам-то пройдут все 500.

9+
Следующие →
1 2