Администрация Липецкой области
версия для слабовидящих
Вместе сделаем Липецкую область лучше!
Зарегистрироваться Авторизоваться
← К списку идей
Сфера Район Одобрений Число участников, принявших участие в обсуждении Период обсуждения Статус
Строительство Липецк 19 21 01.10.2014 – 16.11.2014 Архив
К Комов Алексей

Михайловская арка (восстановление)

Предлагаю восстановить Михайловскую арку, которая была установлена на ул.Лебедянской(сейчас Зегеля) в честь приезда к нам Великого Князя Михаила Александровича в 1911 году. К сожалению, до нас не сохранилась, потому что она была изготовлена из дерева и её убрали, но сейчас можно сделать из прочной конструкции и Липецк бы преобразился. Фото сохранилось вот ссылка посмотрите какая красота www.etoretro.ru/pic27717.htm

Прикрепленных файлов нет
Пригласить друзей

Предложения к идее

Обсуждение завершено

Моих предложений 0

П Подлесных Екатерина Владимировна 13 ноября 2014 , 10:30

Красиво я ЗА! Только с Сергеем я соглашусь из дерева не надо, а вот из кирпича и облицевать плиткой.

1+
Ф Фролов Сергей 13 октября 2014 , 08:17

Триумфальная арка в Липецке была построена ровно 100 лет назад, в 1911 году, на улице Лебедянской (нынешняя Зегеля). Ее строительство было приурочено к 100-летию победы над Наполеоном и 300-летию Дома Романовых. Арку венчали двуглавые орлы, надпись «Боже царя храни!» и даты «1911» и «1913» на противоположных стойках арки. Но, как отмечал в своих мемуарах липецкий мещанин Серафим Неверов, арку, главным образом строили для встречи в Липецке особы императорской семьи – великого князя Михаила Александровича Романова. Сама Триумфальная арка простояла в Липецке до Революции, а затем ее снесли как олицетворение царского режима, тогда город лишился одной из своих главных визитных карточек. Ведь Триумфальные арки строились в основном в больших городах и столицах, например в Москве или Париже и по сей день являются одними из главных достопримечательностей этих городов. Думаю, восстановление Триумфальной арки в нашем городе украсило бы Липецк, став его визитной карточкой. Стояла арка рядом с липецким духовным училищем, а ныне областным Управлением здравоохранения. Можно арку воздвигнуть там же, но если сейчас не позволяет местность — чуть-чуть поодаль. Кстати, та первая арка была деревянной. Но нынешнюю можно бы сделать из кирпича и облицовать плиткой. Арка не обойдется дорого. Она не была высокой, судя по старым фото того времени – уровень с двухэтажным духовным училищем.

7+
Головичкин Николай Сергеевич 2 октября 2014 , 19:10

Да, действительно красиво. Но можно сделать ещё лучше. ЗА!

11+
К Комов Алексей 2 октября 2014 , 13:06

Р Игорь В Благовещенске восстановили Триумфальную арку, построенной в XIX веке в честь приезда в город царевича Николая. Триумфальные ворота по случаю въезда в Санкт-Петербург императрицы Елизаветы Петровны. Арки есть в Иркутске, Кишинёве, Улан-Удэ, Грозном, Волгограде, Владивостоке и тд. поэтому в честь приезда князя и у нас можно поставить как и в других городах, только выбрать место поудобнее и сделать её таких размеров, чтобы не создавать транспортных проблем как написали ранее.

13+
Миненко Никита Андреевич 2 октября 2014 , 09:30

Я за идею. Арку нужно устанавливать на историческом месте. Сделать её таких размеров, чтобы не создавать транспортных проблем. Эта арка станет дополнительным магнитом для туристов и местных жителей.

12+
К Казакова Олеся 2 октября 2014 , 01:20

Я ЗА!!! Идея конечно довольно смелая, поэтому и вызвала столь бурную реакцию… А так, арка очень интересная и необычная! Можно её расширить, чтобы машинам не создавала помех или установить в другом месте(как уже сказали ранее).

12+
Р Игорь 1 октября 2014 , 16:05

Николай, в каком например городе кроме москвы есть арки?Одно дело если арка в честь какого-нибудь великого события. А другое дело — в честь визита какого-то князя

3+
П Павлов Николай 1 октября 2014 , 15:52

Почти в каждом областном центре есть Арки а у нас нет, я за только надо выбрать место установки где будет красиво смотреться всем проезжающим.

13+
Р Игорь 1 октября 2014 , 12:11

предлагаю начать с того, чтобы вернуть улице Зегеля ее историческое название.

11+
С Судариков Андрей 1 октября 2014 , 11:42

Красиво, спору нет. Но в этом месте и так ужасающая нехватка пространства для автомобильного движения! Вы представляете, какой коллапс начнется на площади Плеханова, улицах Ленина и Интернациональная? Вы же откусите парковочные карманы у ЦУМа и управления здравоохранения. Размещение модели арки, скажем, в городском парке (или другом месте, где она не будет создавать проблем с дорожным движением) — другое дело.

5+
Ф Фролов Сергей 1 октября 2014 , 11:27

Игорь, сейчас можно красивую сделать

12+
Р Игорь 1 октября 2014 , 11:12

ужас.

3+
Ф Фролов Сергей 1 октября 2014 , 10:40

Поддерживаю! раз устанавливают стелы то и арку тоже установите

12+
1