Администрация Липецкой области
версия для слабовидящих
Вместе сделаем Липецкую область лучше!
Зарегистрироваться Авторизоваться
← К списку идей
Сфера Район Одобрений Число участников, принявших участие в обсуждении Период обсуждения Статус
Труд и занятость населения Общеобластные инициативы 10 10 04.08.2015 – 19.09.2015 Архив
Захарова Анна Васильевна

Эко-туризм и производство продуктов питания


Сейчас динамично развивается ЭКО-туризм, и многие люди готовы посещать частные фермы семьями.
Во всем мире люди стремятся уйти от пестицидов и химикатов, которыми напичканы почти все продукты супермаркетов (сейчас эта тема поднимается на многих сайтах). Все больше жителей мегаполиса стремится отправиться в отпуск не в Европу или к морю, а в обычные провинции России, где можно неплохо отдохнуть за сравнительно небольшие деньги. А если дополнить туризм местным колоритом, польза краю и в образовательном и ремесленном подспорье. Предоставление небольшого деревянного домика с резными оконцами и полного обслуживания на окраине маленького городка (села, деревни) вполне может стать прибыльным делом. Значительным преимуществом будет и доставка продуктов не из магазина, а из личного подсобного хозяйства (поддержка местного производства). Более того, домашний творог и сыр, яйца и хлеб помогут зарабатывать весь год, а не только в летний сезон – многие люди отдают предпочтение домашним продуктам (думаю выкупить свои зимние заготовки домой, из того, что сам собрал и приготовил — захочет каждый посетитель)...
Общение городских детей со скотиной с подворья становится настолько увлекательным для них приключением, многие потом неделями вспоминают: что корова на картинке совсем не такая как в жизни, и от неё пахнет не так, а молоко… оно же как мороженное на вкус…
Котята, щенки, кролики, гуси, утки, козы, бараны, поросята, телята, жеребята, цыплята — в зоопарке к ним не подойдешь, не дотронешься, покормишь, но это не то… А тут, не только потрогать, покормить и подходить, тут можно выходить своего питомца, дать ему имя и приехать на следующий год…
Да и дачи сейчас не всем по карману, а тут раздолье, только застолби домик на сезон. Оплати проживание, и питание, а развлечения сам раздобудешь своим трудом. Не считая профессиональной помощи хозяина подворья.
Дома то такого не заведешь.
Минимальное вложение — дорога в заброшенные деревни и для начала пара деревянных домов с банькой и постройками для разведения скотины...
Ну и создание сайта, новости в СМИ.

Прикрепленных файлов нет
Пригласить друзей

Предложения к идее

Обсуждение завершено

Моих предложений 0

Ерашов Александр 20 августа 2015 , 11:03

Аналогичную идею я предлагал на «Портале неравнодушных»уже больше года назад.Идея «Заповедники сельского быта»(см.архив) особого рейтинга, конечно не получила, но пока мы ломали копья в интернете, люди-то работали… Примерно через месяц по липецкому ТВ каналу ТВК прошла информация, что в одной из деревень такая услуга для туристов уже давно налажена и успешно действует.Так, что уже было и давно работает.Но в любом случаи идея хорошая.Следующим летом обязательно закачусь с этюдником на пару недель в село ко всем чертям собачим, на домашнюю сметану.

4+
в власов сергей алексеевич 6 августа 2015 , 13:42

здорово.В области уже есть эко-туризм.

6+
Р Игорь 5 августа 2015 , 21:52

Я бы предложил туризм на предприятия пищевой промышленности. И предприятиям выгодно (поддерживают имидж производителей качественной продукции и деньги за просмотр берут) и посетители удовлетворяют свой интерес.

6+
власть врёт 5 августа 2015 , 19:29

это фермеру придётся туристов на работу оформлять, детям вообще помогать запрещено так как детский труд запрещён, проще иметь свой небольшой огород на котором ты не кому ни чего не обязан и кстати фермер не заинтересован в экологичности, ему нужен обьём, по новому госту мы с голоду не помрём а только от рака, рак у нас в стране не лечится и лечить не собираются.

5+
беляев николай 5 августа 2015 , 18:08

эко туризм по сельхоз кооперативам организованным в нашей области… поддеоживаю

5+
Р Игорь 5 августа 2015 , 10:09

старый гост остался. Государство лишь дало людям право выбора: либо есть каку, либо ГОСТовскую пищу. Если бы был один ГОСТ то мы бы давно вымерли с голоду. Крупным производителям фермеры не конкуренты, потому что то что произведено фермером будет дороже того, что произведено крупным предприятием

5+
власть врёт 5 августа 2015 , 01:31

сама система не даст этого сделать, если от эко-туристов будут страдать производители,«домашнего»производителя просто задолбают проверяющие органы, если бы старый гост остался и за его нарушения солидно карали, эко-туризм ни кому не нужен был бы а так государство само дало добро кормить народ всякой какой.

6+
Р Игорь 4 августа 2015 , 19:07

Я думаю что если желающие такие в Липецке действительно найдутся, то они без проблем могут выехать на 5 км от города и предложить безвозмездную помощь первому попавшемуся селянину. Отказа не будет. А если ещё и денег селянину за это предложат, то селяни даже спокт и спляшет для туристов. Вложений и напряга от властей в данной идее абсолютно не требуется. Липецк не Москва. Здесь люди знают не по картинками что такое деревня

6+
1