Администрация Липецкой области
версия для слабовидящих
Вместе сделаем Липецкую область лучше!
← К списку новостей

Определены основные задачи дорожной отрасли на 2015 год

27 февраля 2015 года

Руководители дорожных предприятий Липецкой области на совещании в Воловском районе подвели итоги прошедшего года и определили задачи на 2015-й.

Итоговая коллегия неслучайно состоялась именно в Воловском районе. Здесь в минувшем году создано еще одно народное предприятие - НП «Автотранспортник», объединившее 42 человека. С июня 2014 года НП успешно выполняло дорожные работы наравне с опытными коллективами и уже достигло значительных результатов.

В целом в Липецкой области создано уже 14 народных предприятий, из них шесть – в 2014 году. Пять НП работают в дорожной и транспортной сфере.

Развитая дорожная инфраструктура – один из важнейших факторов динамичного социально-экономического развития Липецкой области, подчеркивалось на совещании. «Сегодня региональная власть делает все необходимое для развития транспортной инфраструктуры, улучшая состояние действующей автодорожной сети, укрепляя материальную базу профильных предприятий, поддерживая трудовые коллективы. За последние годы в регионе проложены новые участки автодорог, возведены современные мосты и транспортные развязки», - отмечает глава региона Олег Королев.

В 2014 году при реализации мероприятий программы развития дорожного комплекса Липецкой области освоено свыше 2,6 млрд. рублей. Построено и отремонтировано 252 погонных метра мостовых сооружений, отремонтировано  153,2 км автодорог. На условиях софинансирования областного и местного бюджетов построено 13,6 км местных автодорог,

149 км отремонтировано. Обновлено 129 тыс. кв. метров дворовых территорий многоквартирных домов.

На строительство и реконструкцию автомобильных дорог в текущем году предусмотрено 142,7 млн. рублей. Планируется завершить реконструкцию автодороги «Федоровка-примыкание к а/д «Липецк-Данков» (6,8 км) в Липецком р-не Липецкой области, «Ягодное-Каменка» (1,0 км) в Данковском районе и «Поддубровка-Демшино-Крутчик на уч-ке «Демшино-Крутчик» (4,9 км) в Усманском районе.

На ремонт автомобильных дорог в 2015 году выделяется почти 580 млн. рублей, что позволит отремонтировать около 100 км автодорог.

При проектировании, ремонте и реконструкции мостов планируется потратить 153,2 млн. рублей. Намечено отремонтировать шесть мостов (в том числе четыре – капитально), а также разработать три проекта ремонта и два проекта реконструкции  мостовых сооружений под программу 2016 года.

На содержание автодорог, сооружений на них и мероприятия по безопасности дорожного движения предусмотрены 875 млн. рублей.

Планируемый размер субсидий муниципалитетам из областного дорожного фонда -  660,9 млн. рублей.

Поделиться с друзьями