Администрация Липецкой области
версия для слабовидящих
Вместе сделаем Липецкую область лучше!
← К списку новостей

В преддверии 70-летия Великой Победы в регионе вышел специальный сборник

В преддверии 70-летия Великой Победы вышел в свет фотосборник под названием «70-я весна Победы. Память – павшим, забота – живым». Он подготовлен областным управлением социальной защиты населения в рамках программы «Социальная поддержка граждан, реализация социально-демографической политики Липецкой области».

В предисловии сборника к читателям обратился глава администрации Липецкой области Олег  Королёв: «В этой книге – лишь маленькая частичка того, что делается для наших ветеранов в системе социальной защиты населения. Юбилейный год Победы – это возможность всенародно объединиться вокруг оставшихся в живых участников освободительной войны 1941-1945 годов в едином порыве благодарности за их бесценный подвиг». 

В книге нашли отражение живые свидетельства героев Победы: воспоминания участников Великой Отечественной войны, вдов фронтовиков, тружеников тыла, их фотографии. Герой Советского Союза Александр Семенович Кириллов из Липецка, связистка из города воинской славы Ельца Клавдия Иосифовна Куликова, разведчица из Воловского района Зинаида Георгиевна Некрасова, фронтовик из Чаплыгинского района Владимир Иванович Черных – их слова, как и других ветеранов, останутся в памяти потомков. В сборнике также использованы  материалы, написанные в рамках совместной акции «От Победы – к Победе».  Книга «70-я весна Победы. Память – павшим, забота – живым» будет направлена в отделы социальной защиты области, ветеранским организациям, героям очерков.

На сегодняшний день в регионе 3 979 ветеранов, в том числе  вдовы фронтовиков, труженики тыла, окружены заботой и вниманием социальных работников области.  Социальные работники на дому обслуживают более 180 участников Великой Отечественной войны. 

Поделиться с друзьями