Администрация Липецкой области
версия для слабовидящих
Вместе сделаем Липецкую область лучше!
← К списку новостей

Боринцы отметят новоселье

В селе Боринское Липецкого района приступили к строительству очередного жилого дома по программе переселения граждан из аварийного жилфонда. Ввод его в эксплуатацию завершит ликвидацию ветхих жилых строений в крупнейшем в области селе. С начала реализации целевой программы с 2008 года здесь возвели три дома на 44 квартиры. В новые дома за это время переехали 106 боринцев, пишет «Липецкая газета».

Местные власти стремятся предоставлять переселенцам достойное жилье и нередко выделяют квартиры большей площади, чем у них были в старых домах. Ради этого идут на дополнительные бюджетные расходы. Например, дом на улице Дзержинского, возведенный в прошлом году, обошелся в 10,8 миллиона рублей. Максимально используются возможности Фонда содействия реформированию ЖКХ, который финансирует до 80% расходов на ликвидацию аварийного жилья. С 2008 года из федерального бюджета через фонд получено более 40 миллионов рублей. «Масштабы переселения людей в комфортное жилье превысили лучшие советские времена», - не раз отмечал глава администрации Липецкой области Олег Королев.

Конкурсный отбор подрядчиков на строительство жилья для переселенцев дает муниципальной власти возможность возводить больше квартир за меньшие деньги. Экономят не только на оплате строительно-монтажных работ, но и на оформлении земельного участка под объект. Например, строящийся двухэтажный дом обойдется казне всего в 12,5 млн. рублей. К концу года сюда переедут 11 семей из аварийных строений на улицах Литейная и Дзержинского. Это переселение и завершит ликвидацию жилья, признанного в селе аварийным до 2012 года.

Поделиться с друзьями