Администрация Липецкой области
версия для слабовидящих
Вместе сделаем Липецкую область лучше!
Зарегистрироваться Авторизоваться
← К списку новостей

Чествование работников автотранспортной отрасли состоялось в областном центре

26 октября 2016 года

В областном центре сегодня  чествовали работников автомобильного и городского пассажирского транспорта, сообщает LipetskMedia.  В канун их профессионального праздника, отмечаемого 30 октября, в областном центре культуры, народного творчества и кино собрались лучшие представители транспортных предприятий региона, в которых трудятся около 20 тысяч человек.

- Если представить, что разом остановится весь транспорт, замрет и жизнь на планете. От нелегкого труда автомобилистов зависит деятельность экономики страны и её социальной сферы, благополучие каждого жителя России, - сказал в приветственном слове заместитель главы Липецкой области Александр Никонов.

Он также отметил, что региональные власти уделяют самое пристальное внимание работе  как городского пассажирского транспорта, так и всей отрасли в целом. На её развитие в 2016 году из областной казны выделено 1,061 миллиарда рублей, что на 20 процентов больше, чем годом ранее.

Начальник областного управления дорог и транспорта Валерий Елфимов напомнил коллегам, что название их профессионального праздника менялось несколько раз. Сначала это был День работников автомобильного транспорта, затем День автомобилиста, потом День работников автомобильного транспорта и дорожного хозяйства, а с 2012 года - День работника автомобильного и городского пассажирского транспорта. В народе же ещё с советских времен этот праздник называют просто Днём шофёра, который по убеждению самих водителей нужно отмечать не раз в год, а каждую пятницу.

- От перемены наименований суть нашего профессионального дня остаётся неизменной. Это праздник очень трудолюбивых людей. Наша работа начинается в четыре, максимум в пять утра. Она связана не только с большим напряжением, но и с огромной ответственностью. Люди доверили нам свои жизни, - сказал Валерий Елфимов.

Александр Никонов и заместитель председателя областного Совета депутатов Василий Мурузов вручили более сотни министерских и региональных наград лучшим водителям, диспетчерам и ремонтникам пассажирских авто- и электротранспортных предприятий.

Глава региона Олег Королев считает, что надежное и безопасное автомобильное сообщение является основой жизни городов и сел, связывает между собой регионы и страны. "От слаженной работы перевозчиков зависит качество и своевременность обеспечения потребностей людей, предприятий, социальной сферы. Современная автотранспортная логистика – одно из важнейших условий модернизации экономики Липецкой области. Бесперебойное движение, точность и качество перевозок позволяет реализовывать масштабные инвестиционные проекты", - отмечает Олег Королев.

Поделиться с друзьями