Администрация Липецкой области
версия для слабовидящих
Вместе сделаем Липецкую область лучше!
Зарегистрироваться Авторизоваться
← К списку новостей

Заявки на единую транспортную карту подали уже более 30 тысяч льготников

Внедрение единой транспортной карты обсудили сегодня на брифинге для региональных СМИ в администрации Липецкой области. Территориальные центры социальной защиты населения с 22 мая принимают заявки на получение персонифицированных транспортных карт от граждан льготных категорий. С 29 мая заявки принимаются и в отделениях Сбербанка. «Желание получить электронную карту выразили более 30 тыс.  жителей Липецкой области», рассказал начальник регионального управления соцзащиты населения Сергей Орусь.  Он отметил, что у персонифицированных карт есть ряд преимуществ перед ЕСПБ, пояснили в управлении. Во-первых, чтобы подтвердить право на льготный проезд, не нужны другие документы, кроме самой карты. Сейчас же вместе с ЕСПБ пассажир обязан предъявлять водителю и удостоверение льготника или иной документ, дающий право на льготу. Во-вторых, карта изготавливается один раз и действует с момента ее активации и пополнения. А ЕСПБ нужно было каждый месяц покупать в отделении почтовой связи. В-третьих, использовать льготную транспортную карту можно будет и в маршрутках. 

Предусмотрено три вида льготных транспортных карт. Зелёные карты предназначены для льготников федерального и регионального уровня, красные, предусматривающие право льготного проезда для льготников и их сопровождающих, выдаются инвалидам 1 группы (III степени) и детям-инвалидам. Красная и зеленая карты предусматривают 50-процентную оплату стоимости проезда. Желтая - для детей из многодетных семей и для лиц, удостоенных звания «Почетный гражданин Липецкой области», она предусматривает бесплатный проезд. Электронная карта для ребенка из многодетной семьи действует в период с 1 сентября текущего года по 30 июня следующего года в рамках срока действия удостоверения многодетной семьи.

Использовать льготную транспортную карту можно будет как в муниципальном, так и в коммерческом транспорте. Действие ее не ограничено сроком, если только льгота гражданина не носит срочный характер. Карта - это персонифицированный документ, поэтому ее одной достаточно, чтобы подтвердить право на льготный проезд. Планируется, что переход на новую систему оплаты проезда в общественном транспорте в ближайшее время увеличит эту цифру до 70 тысяч человек. «Со второго полугодия регион полностью переходит на электронную систему оплаты за пассажирские перевозки на территории Липецкой области. Это позволит упорядочить транспортные потоки, совершенствовать всю нашу работу и добиться того, чтобы распространить льготную оплату проезда не только на муниципальный транспорт, но и на коммерческий. Это то, о чем давно просят люди», - подчеркивает глава администрации Липецкой области Олег Королев.

По вопросам получения карт для льготников в региональном управлении соцзащиты работает горячая линия +7 (4742) 25-24-24.

Поделиться с друзьями