Настройки отображения

Зарегистрироваться Авторизоваться
← К списку идей ↓ Высказано предложений: 27
Сфера Район Одобрений Число участников, принявших участие в обсуждении Период обсуждения Статус
Другое Липецк 31 49 26.10.2016 – 14.11.2016 Архив
Кокин Егор Иванович

Обсуждение проводилось в период c 26.10.2016 по 14.11.2016

Сфера вопроса: Другое

Район: Липецк

Липецкая ономастика

Липецк — город курьёзов. Ну в каком ещё городе может быть площадь Ленина-Соборная? Да, да, именно так она официально и называется. Ну правильно, ведь Ленина перед смертью не соборовали, вот и решили это сделать значительно позже ;-) Ну а если серьёзно, граждане-товарищи, не пора-ли навести в Липецке порядок с названиями? Взять ту же площадь Плеханова — может она так исторически и называлась, но сейчас ей больше подходит название площади Основателей — памятник то какой на ней стоит? Или взять улицу Советскую — таких улиц в Липецке две — в центре города и в Ссёлках, как то это не правильно, вы не находите? Да и с остановками общественного транспорта тоже не всё в порядке. Например остановка "Дом торговли" на Гагарина - Дома тороговли давно нет, а остановка есть. Или остановка "Дворец спорта Звездный" на Космонавтов, до дворца от этой остановки идти полквартала. И перечислять такие примеры можно ещё долго. Что Вы по этому поводу думаете? Может стоит провести муниципальный референдум о необходимости наведения ономастического порядка?

Одобрений получено: 31

Предложения к идее

Обсуждение завершено

С Сарафанов Илья 11 ноября 2016 , 11:36

есть дела поважнее. на табличках разориться придется

2+
А Алексашина Елена Николаевна 10 ноября 2016 , 16:20

Я за порядок!!!

1+
П Пчелова Юлия 9 ноября 2016 , 10:12

Я против этой идеи. Зачем менять уже устоявшиеся названия улиц, остановок и т.д.?! В городе постоянно все будет меняться, и каждый раз менять все наименования? Будет путаница. Не вижу в этом смысла.

2+
в власов сергей алексеевич 8 ноября 2016 , 07:46

Москва (красная площадь)и в Грязях есть, с.Подгорное ул.Москва.и что же всё менять.

1+
Л Любовь Николаенкова 4 ноября 2016 , 02:27

Против переименования сложившихся названий площадей и центральных улиц — не надо баламутить всех новыми названиями (кому-то понравится, кто-то начнет продвигать своё и т.д. до бесконечности)Что увсветс окраинных «дублёров»- пусть сами жители решают- надо ли им переименование или нет. В каждом отдельном случае пусть решают сами жители, пишут обращение в мэриб (управление территориями) и там рассматривают.

2+
Г Горазеев Николай Владимирович 3 ноября 2016 , 22:13

Наводить порядок необходимо. Конечно, это не сделаешь в одночасье, но проблема есть и она серьезная. У меня квартира на ул. Мистюкова, а улицы фактически нет, есть небольшой проезд до части домов с одной стороны, а к другим домам нужно подъезжать совсем с другой стороны, тоже по узкому подъезду. Выстроили 20-этажное здание, а к нему вообще нормального подъезда нет. В г. Данков по ул. Мира идет нумерация домов: 1-5 и сразу 27, через несколько домов — уже 57. Потому что на месте больших зданий стояли маленькие халупы. Их снесли, а нумерацию оставили. Вот и получилась «чересполосица».

1+
В Ваше Величество 2 ноября 2016 , 17:32

С улицами у нас проблема какая-то. Повадились называть в каждом коттеджном посёлке-Парковая Поселковая Раздольная и прочие Янтарно-ИЗумрудные.

1+
К Крохотин Игорь Игоревич 2 ноября 2016 , 15:38

Необходимо создать план застройки города, именно план… который можно показать.Потом содать 3D модель, тоже интерактивную… ведь век так сказать вроде нано… или нет?И при внесении дополнений в план учитывать мнение «зарегистрированных» горожан.Если это вообще кому надо… а иначе и смысла нет.

2+
С Сатина Наталья Анатольевна 2 ноября 2016 , 13:06

Идею поддерживаю, т.к. сама проживаю в таком районе, где названия улиц одинаковы. Район Телецентра (с. Подгорное)ул. Крайняя и в городе тоже самое, так мы даже не можем такси вызвать и объяснять бесполезно, что это не около спутника, а на телецентре. Тоже самое со скорой и т.д. В нашем районе всего шесть домов и думаю, что не так уж сложно провести переименование улицы. Вообще положение нашего района — неизвестно где. Город нас не признаёт, а к селу не относимся. На улице нет освещения, нет разметок, остановок, нет магазина, поликлиники. Короче мыкаемся. Думаю, что с переименованием улицы проще будет решать остальные проблемы с проживанием и благоустройством.

2+
к к маргарита 2 ноября 2016 , 12:52

да, есть улицы 8 марта

1+
М Мещерякова Светлана Владимировна 2 ноября 2016 , 10:42

Поддержу идею с остановками, но с улицами и площадями, наверное, пока рано. Ни разу не слышала про Ленина-Соборную. Обычно это улица Ленина и площадь Соборная. И то, что в Сселках одноименные улицы, так это тоже какая разница, все равно всегда можно объяснить в каком районе.

2+
О Осотари Алевтина 1 ноября 2016 , 15:08

Против!
Первой вопрос: а зачем переименовывать площади, мы что как в Украине стали?
Второе: если путаница с улицами есть, то незначительная. А скорее всего её вообще нет. ак как в адресе указывается- г.Липецк, п.сырский, ул.Советская. Гораздо больше будет сложностей с заменой документов, особенно у стариков. И ещё- присмотритесь к Москве- при присоединении новых районов улицы там не переименовываются!

1+
Р Р Игорь 31 октября 2016 , 13:36

А у комментаторов есть понимание об объёмах затрат, связанных с переименованием? Ну так скажите. Пока что кроме пустых страхов никакой конкретики не видно. В нашей стране есть опыт переименования целых городов миллионников. И никто не разорился из-за этого, и даже не умер. А тем кто боится потанницы связанной с переименованием предлагаю подумать над тем, что например к жителю Липецка с ул Ленина придёт незнакомый дядя, в паспорте которого будет указан точно такой же адрес в качестве прописки. И скажет, что это его квартира. Ну и что такого, что он из Ссёлок с точно такой же улицы. По документам то он прав окажется. Большое поле деятельности для мошенников

1+
Б Бец Александр Владимирович 30 октября 2016 , 10:01

У автора нет понимая об объема затрат связанных с переименованием.

1+
С Субботин Алексей Игоревич 28 октября 2016 , 15:29

Вот наверно деньги бюджетные больше потратить некуда, кроме как на переименование. Вы бы прежде чем идеи таки выдвигать подумали вначале, во что это переименование выльется? Путаницы добавить. Адреса изменятся, а это повлечет за собой замену много чего: дорожных указателей, учредительных документов организаций на этих улицах, людям прописку в документах менять и ещё много чего.

3+
Следующие →
1 2