Настройки отображения

← К списку идей ↓ Высказано предложений: 34
Сфера Район Предложений высказано Одобрений получено Период обсуждения Рейтинг идеи Статус
Другое Липецк 34 27 13.03.2015 – 03.05.2015 652 Итог
в власов сергей алексеевич

c 13.03.2015 по 03.05.2015

Сфера вопроса: Другое

Район: Липецк

Долгожителей к награде!

Предлагаю администрации, людей нашей области проживших 100 и более лет награждать памятной медалью «ДОЛГОЖИТЕЛЬ.100 лет» с прилагающими документами.Давать денежное вознаграждение и освобождение от всех видов налогов и оплату за коммунальные услуги, создать(вести) памятную книгу «100 лет их жизни» хранящуюся в музее, что бы можно было посмотреть, прочитать про этих людей.

Одобрений получено: 27

Подведенный итог обсуждения

Управление социальной защиты населения

       Принимая во внимание вынесение гражданской инициатывы "Долгожителей к награде!" на обсуждение во встрече участников "Портала неравнодушных" сообщаем следующее:

Под поощрением понимается форма публичного признания достигнутых успехов, в которой выражено официальное признание заслуг гражданина в различных сферах.

          В Липецкой области в соответствии с действующим законодательством органами социальной защиты населения предоставляется ряд поощрительных мер лицам, имеющим особые заслуги перед Российской Федерацией и Липецкой областью.

         В целях укрепления института семьи, повышения общественного статуса отцовства и материнства в Липецкой области приняты: постановление Липецкого областного Совета депутатов от 23.11.2000 № 545-пс «Об учреждении почетного знака Липецкой области «Слава Матери» и постановление Липецкого областного Совета депутатов от 01.02.2007  № 134-пс «Об учреждении почетного знака Липецкой области «За верность отцовскому долгу». Законом Липецкой области от 27 марта 2009 года № 259-ОЗ «О социальных, поощрительных выплатах и мерах социальной поддержки в сфере семейной и демографической политики, а также лицам, имеющим особые заслуги перед Российской Федерацией и Липецкой областью» установлена единовременная денежная премия в размере 15 000 рублей лицам, награжденным вышеуказанными почетными знаками.

         Органами социальной защиты населения ведется работа по присуждению ордена «Родительская слава» и медали ордена «Родительская слава», установленных Указом Президента РФ от 07.09.2010 № 1099 «О мерах по совершенствованию государственной наградной системы Российской Федерации».

         С 01.01.2015 г. в Липецкой области присваивается звание «Ветеран труда Липецкой области» гражданам Российской Федерации, постоянно проживающим в Липецкой области, имеющим трудовой стаж не менее 45 лет для мужчин и не менее 40 лет для женщин, проработавшим в Липецкой области не менее 20 лет и награжденным за отличие в труде. Данная категория граждан пользуется  мерами социальной поддержки согласно Закону Липецкой  области   от  2 декабря 2004 года  № 141-ОЗ «О мерах социальной поддержки   отдельных категорий граждан в Липецкой области»  за счет средств  областного  бюджета. 

         Учитывая вышеизложенное, лица, достигшие 90 лет и старше (по состоянию на 01.01.2014 г. в Липецкой области 3 381 человек), относящиеся к долгожителям, могут быть также поощрены вышеуказанными наградами при условии соблюдения требований действующего законодательства. Инициатива изготовления памятных медалей и установление дополнительных мер социальной поддержки для данных лиц потребует дополнительных средств областного бюджета.

          Вместе с тем, сообщаем, что в учреждениях социальной защиты населения сложились  устойчивые  традиции  и формы работы с одинокими и одиноко проживающими  пожилыми  людьми: это предоставление полного  спектра социально-бытовых услуг,  предусмотренных областным законодательством,  организация досуга,    проведение праздничных мероприятий, поздравления  в дни  общих  и  личных праздников,  юбилейных  дат, проведение экскурсий по святым местам в области,  виртуальных путешествий по памятным местам.   Устраиваются выставки рукоделия и художественного творчества пожилых людей, организуется посещение бассейнов, выезды на природу, работают клубы «Фронтовые друзья», «Окно души», объединения по интересам, проводятся «Санатории на дому». К мероприятиям привлекаются школьники, студенты,  работники коллективов, где ранее трудились  подопечные социальной службы, органы местного самоуправления. Подарки и праздничные продуктовые наборы приобретаются  для поздравления  пожилых людей  за счет средств спонсоров  и  внебюджетных средств учреждений социальной защиты населения, поступающих за оказание ими платных социальных услуг.

          Таким образом, всевозможные формы поддержки, в том числе пожилых людей со стороны органов социальной защиты населения уже предусмотрены и широко используются.

Предложения к идее

в власов сергей алексеевич 25 апреля 2015 , 09:59

Игорь Р, не знаю точно, может и есть рецепт долголетия в много численных религиях нашей планеты.Но моё мнение что бы жить дольше, надо вести нормальную жизнь.Спать, ходить, есть и т.д. не нагружая лишним организм, съесть 100г мяса и чувствовать себя нормально или кг и стонать, что плохо.Всё должно быть в меру и тогда «На Бога надейся, но сам не плошай» я думаю так, и наверно если спросить у долгожителей они берегли свой организм.

5+
Р Р Игорь 7 апреля 2015 , 20:45

Сергей Алексеевич, ну этого мы не можем знать по какому принципу Бог выбирает кого наградить. Нужно ли для этого прикладывать какую-то силу, или лучше сидеть смирно и не искать приключений на 5ю точку. Пословица есть, но она не является рецептом как не «плошать».

1+
в власов сергей алексеевич 7 апреля 2015 , 12:12

Игорь, Дело в том, что есть хорошая пословица:«На бога надейся, да сам не плошай», так вот к чему я виду разговор. 100 лет-это большой срок времени, выжить в то время(войны, голод, и т.д.)было трудно.И «бог» с караваем не стоял, и не давал кусок хлеба, или жизнь.К сожалению ко всеми нужно приложить «Силу жить»и не сидеть не ждать воли «бога»

10+
Р Р Игорь 7 апреля 2015 , 03:23

Сергей алексеевич, я от поздравления в свой адрес не отказываюсь. Я отказываюсь лишь от 'финансового' поздравления, т.к. считаю что мне будет достаточно и 'божьего дара'. Деньги получить тоже конечно хорошо, но совесть нужно иметь. Обидеть Вас у меня не было намерений, просто имею право возразить против излишней растраты бюджета (на мой взгляд). Т.к., повторяю, 1) то что человек дожил до 100 лет это заслуга не человека, а Бога (т.е. у человека нет его личных достижений, стараний, усердий, кропотливой работы за которые его можно наградить). Человека уже наградил Бог. А участвовать государству там, где уже поучаствовал Бог мне кажется чрезмерным. Государство должно заботиться о тех, кому «не повезло быть одаренным Богом». 2) миллионы в таком возрасте не нужны. Я не против если «городской глава» приедет и позравит юбиляра лично, подарит символический подарок или путевку в санаторий, или слуховой аппарат или ещё что-нибудь нужное юбиляру. Я против денежных подарков, потому что деньги скорее всего достанутся детям или внукам, т.е. уйдут не по назначению.

2+
в власов сергей алексеевич 6 апреля 2015 , 11:05

Уважаемый! Романов Пётр, Я с Вами согласен и хочу всего навсего, привлечь внимание горожан и администрацию по участвовать в жизни таких замечательных людей. И не чего личного.

11+
Р Романов Пётр 6 апреля 2015 , 10:24

Мне одному кажется, или в развитии обсуждения начали пробиваться личностные обращения. Уважаемые Сергей Алексеевич и Р. Игорь, я думаю, что тут не место выяснять отношения. Тем более что идея интересная и достойна внимания. До 50-лет слава богу доживают многие, а вот до 100 лет — только одарённые богом, так что почему бы и государству не поучаствовать в чествовании. Скажу более того, в Казахстане (мне знакомый рассказывал) 100-летних и более юбиляров обязательно приезжает поздравлять местный городской глава, вручает какой-нибудь подарок, ну и конвертик с денежной суммой — конечно не миллион, но всё равно юбиляру приятно.

15+
в власов сергей алексеевич 6 апреля 2015 , 09:46

Игорь, моё мнение о Вас было лучше, Я ВАС не обижал, а ВЫ каждый раз пытаетесь.Много волноваться нельзя,(мало кто что скажет)берегите своё здоровье, с моей стороны: желаю, что-бы ВАС поздравляли с каждым прожитым годом, а тем более со 100 летним юбилеем.А на счёт доли спасибо, может быть пригодится.Доживём.

11+
Р Р Игорь 4 апреля 2015 , 02:27

Меня финансово не поздравляйте. Мою долю можете с Сергеем Алексеевичем поделить.

1+
б беляев николай 3 апреля 2015 , 17:52

я надеюсь Игорь доживет до 100 лет и мы его конечно и обязательно поздравим… и морально и финансово конечно.

11+
в власов сергей алексеевич 3 апреля 2015 , 14:02

Игорь, как то Вы сказали, что Вы (реалист). То есть оцениваете всё реально.Так вот 50 летних поздравляют в работающих коллективах, и подарки дарят, и уважение оказывают, и друзья, соседи, близкие(это реально, не поспоришь). А вот 100 летнего поздравляют родные(близкие), ну друзья если дожили, а может и не кто, потому что некому или забыли.(Вот поэтому надо помнить, что есть такие люди) 100 летних -1 на миллион,50 летних — 30 процентов.Всё честно и реально.

12+
Р Р Игорь 3 апреля 2015 , 13:24

Николай, а мне неудобно за Вас. В первом комментарии к этой идее Вы пишите, что «им все нужно, и деньги и внимание», а теперь утверждаете что "… главное простое человеческое внимание, а не какие то банальные деньги". Вы уж определитесь, что Вам кажется на самом деле. Или Вы хотели сказать, что 100летним деньги нужнее чем 50летниим?

1+
б беляев николай 3 апреля 2015 , 10:22

мне кажется в таком возрасте главное простое человеческое внимание а не какие то банальные деньги. Игорь за вас как то не удобно

11+
Р Р Игорь 2 апреля 2015 , 16:50

Давайте тогда и 50летним юбилярам уважение оказывать, хотя бы половиной суммы причитающейся 100летним.

3+
в власов сергей алексеевич 2 апреля 2015 , 11:39

Душевное уважение было и будет всегда, а вот дань уважения прожитым годам, да публично с наградой к 100 летию, приятно что знают, и помнят.

11+
Р Р Игорь 1 апреля 2015 , 14:14

Т.е если если нет денежного вознаграждения, нет и уважения?

1+
Следующие →
1 2 3