Настройки отображения

Зарегистрироваться Авторизоваться
← К списку новостей

Сельский ФАП переехал в новое здание

21 сентября 2016 года

Фельдшерско-акушерский пункт в селе Сторожевские Хутора Усманского района справил новоселье, пишет «Липецкая газета». Для него построили красивое здание, соответствующее всем современным требованиям. На торжество по этому случаю собрались жители села. Приехали почетные гости — заместитель руководителя региона Людмила Летникова, глава Усманского района Владимир Мазо, главный врач межрайонной больницы Марина Боева.

Медики — заведующая ФАПом, фельдшер высшей квалификационной категории Наталья Никитина и акушерка Наталья Терновых работают в Сторожевских Хуторах более двадцати лет, знают всех односельчан. Кроме своего села обслуживают еще деревню Федоровка. Всего на участке — более 800 человек. Протяженность поселения — двадцать километров. Преодолеть такое расстояние фельд­шеру сложно. С транспортом помогает глава Сторожевско-Хуторского поселения Галина Терновых. Если срочный вызов — тут же высылает служебную машину.

Поздравляя медиков и всех жителей поселения, Людмила Летникова отметила, что уровень здравоохранения в Усманском районе сегодня довольно высокий. «Есть все необходимые учреждения — поликлиника, стационар с хирургическим центром и большим акушерским корпусом. Недавно глава администрации области Олег Петрович Королев подписал документ о строительстве в Усмани детской консультации», - сказала Людмила Летникова. Новая детская поликлиника, по словам главы муниципалитета Владимира Мазо, станет прекрасным подарком для всех жителей Усманского района. Кроме того, в планах — возведение фельд­шерско-акушерского пункта в поселении Аксай. Жители отдаленных сел могут рассчитывать на качественную и своевременную медицинскую помощь.

В целом, до конца года в Липецкой области откроется еще семь новых фельдшерско-акушерских пунктов. Глава региона Олег Королев инициировал программу по строительству 25 офисов врачей общей практики и 35 домов культуры в липецких селах. Офисы будут универсальными, с жильем для врача, с транспортом для выезда по неотложным вызовам, с дневным стационаром. Усманский район также подал заявку на участие в этой программе.