Администрация Липецкой области
версия для слабовидящих
Вместе сделаем Липецкую область лучше!
← К списку вопросов
Сфера Автор Предложений высказано Одобрений получено Период обсуждения Статус
     Управление по развитию малого и среднего бизнеса 19 16 24.11.2014 – 28.02.2015 Архив

Как бороться с недобросовестными, в том числе с незарегистрированными предпринимателями? Нужен ли «черный список» организаций и частных лиц?

Всем известны случаи, когда "частники" спокойно осуществляют свою деятельность, без государственной регистрации, не уплачивая налогов и взносов, не заключая договор с покупателями. Это дает возможность ведения  бизнеса с установкой цен даже ниже, чем у добросовестных конкурентов. Казалось бы, потребитель в выигрыше. Но при этом сервис, качество товаров и услуг зачастую страдает. Более того, потребители нередко сталкиваются с отказом передать оплаченный ими товар, оказать оплаченную услугу полностью или частично, с затягиванием исполнения обязательства. Встречаются и недобросовестные предприниматели, которые необоснованно поднимают цены на товары повседневного спроса, а также услуги.     

         Тем, кто как-то пострадал от необязательности и непорядочности предпринимателей, в том числе, если обращение в правоохранительные органы не возымело действия, либо это обременительно по разным причинам, предлагаем обсудить вышеобозначенные вопросы.

 

Мнение управления по развитию малого и среднего бизнеса.

Управление благодарит участников обсуждения данной темы за высказанные комментарии и предложения и надеется на дальнейшее сотрудничество с предпринимателями и жителями нашего региона на онлайн-площадке «Портал неравнодушных» с целью выявления болевых точек и совместного решения существующих проблем в сфере бизнеса.
Тем участникам Портала неравнодушных, кто мало осведомлен о работе администрации области по поддержке предприятий малого и среднего бизнеса, рекомендуем обратиться на Портал малогои среднего предпринимательства Липецкой области (http://mb.admlr.lipetsk.ru).
Здесь любой заинтересованный пользователь интернета может ознакомиться с событиями области в сфере бизнеса, видами поддержки, условиями, порядками предоставления субсидий субъектам малого и среднего бизнеса, сроками подачи заявок на субсидии и прочей информацией по поддержке в рамках действующей в области программы развития малого и среднего предпринимательства.
В продолжение диалога по обсуждению вопроса прохождения добровольной сертификации сообщаем, что для предпринимателей, кто пожелает пройти добровольную сертификацию, предусмотрена «субсидия на возмещение затрат по разработке, внедрению, сертификации систем менеджмента качества и (или) систем менеджмента безопасности пищевых продуктов в соответствии с требованиями международных стандартов». Это один из примеров поддержки добросовестных предпринимателей. Всего же мероприятий поддержки в настоящее время - свыше 20, и они ежегодно дополняются и корректируются.
Осуществляя финансовую, консультационную и информационную поддержку субъектов малого и среднего предпринимательства, управление по развитию малого и среднего бизнеса Липецкой области постоянно ведет диалог с предпринимателями по вопросам регулирования и развития предпринимательства в нашей области, привлекая с этой целью предпринимательские сообщества, муниципалитеты, областной фонд поддержки малого и среднего предпринимательства, созданные во всех муниципальных образованиях объекты инфраструктуры поддержки малого и среднего бизнеса (информационно-консультационные центры и бизнес-инкубаторы).
Конструктивные предложения участников Портала неравнодушных также будут выноситься на обсуждение через регулярно проводимые с предпринимателями «круглые столы», выставки, ежегодные конференции.
В целях защиты потребителей товаров и услуг от незаконного предпринимательства, предпринимателей от недобросовестной конкуренции, произвола чиновников и контролеров, управление считает целесообразным внедрить в практику ведение «Черного списка» общественными организациями предпринимателей области с учетом мнения официальных органов, таких как Роспотребнадзор, Росздравнадзор и т.п.

 

Прикрепленных файлов нет
Пригласить друзей к обсуждению

Предложения по вопросу

Обсуждение завершено

Предложений высказано 19 Моих предложений 0

Л Ломакина Ирина Ивановна 28 февраля 2015 , 11:34

Лучинин Михаил, для начала хотя бы- заходите на Портал поддержки малого и среднего предпринимательства Липецкой области, читайте информацию о мерах поддержки и новости mb.admlr.lipetsk.ru/content/news/regional/reggeneral/m,42,12461/. Если Вы желаете начать свой официальный бизнес, то «где-то что-то слышал из СМИ»- этого мало.Учиться надо.Четвертого марта в области будет проходить конференция по малому бизнесу, там можно получить от налоговой службы БЕСПЛАТНУЮ, ПОДРОБНУЮ консультацию по официальной регистрации ИП, и выбору оптимальной формы налогообложения и прочим вопросам, узнаете о мерах «стимуляции» и прочие новости.

0+
Т Тарасов Максим Александрович 12 февраля 2015 , 00:40

поддерживаю только в том случае если первые 3 года никаких налогов с предпринимателя браться не будет. Подъемные.

4+
Л Лучинин Михаил 6 февраля 2015 , 13:37

Какие меры стимуляции предлагает государство для мелких предпринимателей? Липецкая область богата особыми экономическими зонами для крупных инвесторов, а что делается для малого бизнеса? Допустим, сантехник хочет зарабатывать дополнительные 5 000 рублей в месяц, какую наценку и оборот ему нужно иметь, чтобы заплатить все обязательные платежи и налоги? Какие есть налоговые льготы на стартовый период раскрутки? Вот про легализацию таксистов я где-то что-то слышал из СМИ, а про остальной бизнес — какие-то имеются предложения у власти? До тех пор, пока налоги и сама процедура существования в качестве ИП будут обременительными, непонятными, мешающими ведению бизнеса и не связанными с реалиями мелкого бизнеса, мало будет желающих официально регистрироваться. Куда в Липецке можно прийти и получить БЕСПЛАТНУЮ, ПОДРОБНУЮ консультацию по официальной регистрации ИП, кто предложит выбор оптимальной формы налогообложения, насколько доступна эта информация желающим стать ИП, где можно увидеть наглядные Презентации с понятными картинками-примерами, что, тому же сантехнику-ИП или водителю со своей ГАЗЕЛЬЮ придется платить, как часто и какие его ожидают хлопоты? А позиция наказать/оштрафовать, составить «черные» списки и т.д. это не более, чем признаться в том, что люди далеки от проблем, регулируемой ими сферы и популизм для «диванных комментаторов». А так, хотите за установку счетчика заплатить не 300 рублей, а 1 000, но с договором и гарантией — альтернатива всегда есть, а вот купить яйца за 40 вместо 60 рублей как-то не получается. Сетевые магазины зарегистрированы, платят все налоги (может быть) и выкручивают руки своими ценами — мы к этому идем?

6+
в власов сергей алексеевич 17 января 2015 , 12:09

Проводить рекламную информацию на TV, радио куда можно обратиться (адреса) за помощью, что бы помогли и разобрались. Пример: недавно был в «АРШИНЕ» загрузить некому, хотя предлагают привести сами.(Стоимость покупки меньше, чем стоимость доставки, время доставки не устраивает)принудительная услуга.Тогда будет проще со списками.

7+
Г Горазеев Николай Владимирович 16 января 2015 , 14:53

Предлагаю: 1. Усилить ответственность «черных», «серых» и др. цветных риэлторов и частников, если они предоставляют, особенно, некачественные услуги и уходят от налогов. Это не трудно, так как большинство публикуют объявления со своими предложениями. 2. Объединение в кооперативы или обеспечение работы отдельных частников «под крылом» более крупной компании с предоставление каких-то привлекательных условий для этих частников или ИП. 3. Оказание со стороны администраций области, городов и районов большего внимания системе предпринимательства, особенно малого, и ликвидация на корню коррупционной составляющей.

7+
в власов сергей алексеевич 4 января 2015 , 20:29

Есть хорошая статья № 159 УК «Мошенничество». Просто и легко, а народ у Нас не знает.Нас обманывают«мошенничество», а МЫ молчим.По статье штраф хороший, да и срок(тюрьма) охоту отобьёт сразу(а это групповая)всё что описано выше нарушение по шести и более пунктам этой и других статей.И зачем «чёрные»списки.Самое интересное, что статья действует и на любого

8+
М Матвеев Станислав Павлович 1 января 2015 , 21:48

Господа, из Вас тут реальных предпринимателей, пожалуй, только Ерашов Александр. Директора-ставленники не в счет. Управлять СВОИМ делом и рулить чужим — разные вещи. В целом, сама постановка вопроса не верна. У Вас как всегда слишком узкое представление о вещах — как наказать? Ну я и не удивляюсь, автор темы то — Управление по развитию малого и среднего бизнеса! Правильная постановка вопроса — как помочь недобросовестным и незарегистрированным предпринимателям стать легальными и качественными? Вы все слышали послание президента, в котором сказано, что для привлечения капитала, часть «серого» будет легализовано. Так вот, «уважаемые», «Управление по развитию малого и среднего бизнеса» — делайте сначала свою работу более взвешенно и качественно!

7+
Родионова Елена Юрьевна 31 декабря 2014 , 21:55

Такая мера, как замена административного наказания реальной уголовной ответственностью, отобьет охоту заниматься нелегальной деятельностью. Здоровье и жизнь потребителей, пополнение бюджета, и культура предпринимательской деятельности должны стать нашими приоритетами в новом 2015 году!С наступающим Вас новым годом, коллеги!))

7+
Р Игорь 30 декабря 2014 , 17:28

Ирина Ивановна, описанная мною схема уже давно работает. Вы что-нибудь слышали о добровольной сертификации? Она в основном работает у крупных промышленников. Бизнесмен сам заинтересован получить сертификат качества, экологический, охраны труда и прочие, чтобы доказать потребителям, что его фирма — не контора, в которой голодные гастарбайтеры в подвале шьют пуховики по 20 часов в день без выходных, и которая может исчезнуть в любой момент, а серьезное заведение, заботящееся о своей репутации. Я лишь предлагаю создать «light» версию такой сертификации на региональном уровне. Например, продукты на рынке стОит дешевле, чем в супермаркете, тем не менее многие идут за покупками в супермаркет, потому что там больше шансов 1) купить более качественный товар, 2) получить какую-то компенсацию в случае приобретения некачественного товара, 3) найти завтра магазин на прежнем месте и т.д. Да, «некая сумма» действительно «ляжет на стоимость услуг», но во-первых, вопрос какая это будет сумма? насколько сильно она ляжет? Сертифицирующий орган ведь не будет бесплатно работать, зарплату сотрудникам нужно платить. А во-вторых, предприниматель «отыграет» эти затраты привлекая больше клиентов. Ведь есть же разница, покупать товар чуть дороже у продавца с положительной историей, или рисковать и покупать дешевый товар у неизвестного продавца с улицы, «который слушает да ест»? Размер пошлин обсуждаем. Так же как и уровень предпринимателей, которым эти сертификаты раздавать, срок, критерии по которым будут выдаваться звезды. Я предлагаю просто концепцию. Недобросовестных предпринимателей мало что заботит. Главное, чтобы покупатель получил возможность заботиться о себе, а для этого ему нужно помочь найти добросовестного продавца. Недобросовестные сами вымрут, если покупатель уйдет от них.

5+
Л Ломакина Ирина Ивановна 26 декабря 2014 , 16:13

Р Игорь, конечно, поощрение законопослушного и добросовестного предпринимателя — это хорошо, но, по-моему, звезды, да еще сертификат за «некую сумму», которая потом ляжет на стоимость услуг предпринимателя- это уже слишком, или, по крайней мере, такая «борьба» с недобросовестными предпринимателями их не очень то и озаботит. Это как «а Васька слушает, да ест»! Как то так.

5+
Р Игорь 26 декабря 2014 , 14:02

Черные списки — это ерунда. Ну кто будет смотреть в интернете черные списки перед тм как купить дверь или еще какие-нибудь мелочи. А сам «частник» естественно не будет хвалиться такой информацией. Соответственно нужно пойти от противного, нужно чтобы частник хвалился и гордился информацией о себе. А гордиться он будет ТОЛЬКО положительной информацией. Вот и нужно его обеспечить ПОЛОЖИТЕЛЬНОЙ меткой. Например, каким-нибудь «сертификат надежного бизнеса липецкой области». И звезды от 1 до 5. Через три года после регистрации ИП, когда пройдет «детский» период развития со всеми его косяками, предприниматель добровольно за некую сумму денег (естественно) получает такой сертификат. Если на него в течение года не было жалоб от потребителей, налоговиков, санэпидемиологов, экологов и проч., то ему выдают одну звезду сроком на год. Через год проходит «переаттестация», если снова все хорошо, то выдается уже 2 звезды. И т.д. Окупить затраты на сертификацию предприниматель может за счет увеличения цен на свои услуги, он ведь более надежен, следовательно будет больше клиентов. Как то так

4+
Л Ломакина Ирина Ивановна 24 декабря 2014 , 09:59

Очень хочется верить, что «черные списки», как сказала Родионова Елена Юрьевна — мера временная, но эффективность ее надо проверить на деле! Незаконная предпринимательская деятельность, как и качество услуг — это проблемы серьезные, и на федеральном уровне вносится законопроект об ужесточении ответственности. Так что «черный список»- это актуально.

5+
в власов сергей алексеевич 16 декабря 2014 , 10:12

Александр! Согласен с вашей точкой зрения.Всё в руках, нужен только «ПИНОК». А дать некому, все заняты.

5+
Ерашов Александр 15 декабря 2014 , 16:06

Всю свою жизнь (с 1991 года) мечтал о российском гражданстве, хотел построить в России дом, ПЛАТИТЬ НАЛОГИ на Родине, растить тут своих детей. После многомесячных мытарств в УФМС перехотел! Не хочу, потому, что чиновникам в России видимо выгодно иметь в стране массу «недобросовестных» предпринимателей. Плачу налоги Британской короне, а там все ваши «чёрные списки» всем по барабану!
Ну ладно, внесли в чёрный список ООО «Рога и копыта», владелец оного переоформляет его в ООО «Копыта и рога». Новый субъект. Всё!

10+
Петрова Алена 2 декабря 2014 , 17:01

Может быть и есть смысл с составлении «Чёрного списка» предпринимателей и ООО… недобросовестных очень много, к сожалению… и не только в отношении к потребителям, но и в коммерческом плане. Что касательно «как бороться с незарегистрированными предпринимателями», то, на мой взгляд, их количество «сойдёт на нет» только когда спрос на таких «мастеровых» закончится… потребитель должен понимать всю ответственность за найм такого подрядчика, а административные методы здесь будут неэффективны.

6+
Следующие →
1 2