Администрация Липецкой области
версия для слабовидящих
Вместе сделаем Липецкую область лучше!
Зарегистрироваться Авторизоваться
← К списку вопросов
Сфера Автор Период обсуждения Статус
Дороги и транспорт Управление дорог и транспорта 17.10.2014 – 31.12.2014

Как научить участников дорожного движения не мусорить на дорогах?

К сожалению, картина вылетающего из окон автомобилей мусора (бычки, пакеты, баклажки и т.д.) знакома всем, кто передвигается по дорогам нашей области.  

Этот мусор скапливается на обочинах, под деревьями и кустами.

Почему наши люди мусорят? В чем причина - в безответственности, экологической безграмотности или банальном наплевательстве?

Предложите свои варианты как достичь сознательности граждан и научить их не мусорить на дорогах! 

 

Мнение управления дорог и транспорта Липецкой области:

Уважаемые участники обсуждения на «Портале неравнодушных»!

Управление дорог и транспорта Липецкой области благодарит Вас за направленные идеи по вопросу предотвращения загрязнений автомобильных дорог региона.

Большинство высказанных идей предполагают ужесточение мер ответственности граждан за осуществления выбросов бытовых и строительных отходов вдоль автодорог.

С учетом изложенного, управлением дорог и транспорта Липецкой области совместно с управлением экологии и природных ресурсов Липецкой области будет проработан вопрос увеличения штрафных санкций к лицам, допустившим загрязнение полосы отвода автомобильных дорог регионального значения.

О результатах проведенной работы Вы будете проинформированы дополнительно.

Прикрепленных файлов нет
Пригласить друзей

Предложения по вопросу

Обсуждение завершено

Моих предложений 0

Щёголев Александр Петрович 30 декабря 2014 , 19:06

Надо сделать поправки в закон рф и в закон каждой из областей, о том что за мусор полицейские могли оштрафовать, или даже можно сажать в тюрьму примерно на 1 год тогда каждый освоится и не будет бросать мусор и еще надо сделать в каждом сельском поселении от сельсовета работников дорожной службы чтобы они убирали на трассе мусор, так уже сделали в сырском сельском поселении что 2 или 3 дорожника именно собирают на Воронежской трассе мусор!

1+
Петрова Алена 2 декабря 2014 , 17:07

Вот отличное предложение Дёминой Ольги, недорого и не долгострой… просто и эффективно. А «отлавливать» каждого неряху, это опять целую структуру создавать? за счёт бюджета?

3+
К Кажаева Екатерина Александровна 1 декабря 2014 , 19:34

Приучать водителей к культуре и не мусорить на дорогах необходимо ещё на стадии обучения в авто школе. Ввести в программу обучения часы культурного поведения на дорогах.

4+
Ч Черных Ольга 19 ноября 2014 , 22:27

Мусор не только на дорогах, он и в городе, и в лесах.Куда не глянь, одни пластиковые бутылки, пакеты, пачки из под сигарет.Куда смотрят коммунальные службы -не понятно.Иногда даже на улицу не хочется выходить в светлое время суток.Чтоб не мусорили нужно штрафы увеличивать, конечно же убирать все это «добро» соответствующим службам, а если, что-то конкретного нет, то нужно создать, массовые субботники проводить периодически, и само собой воспитывать будущие поколение, чтобы уважали свой город, страну, родную природу и людей.Пока не научимся сами себя уважать ничего хорошего ждать не стоит.

3+
П Подлесных Екатерина Владимировна 14 ноября 2014 , 09:37

Уважаемые художники! Откликнитесь по этой проблеме. Только ВЫ можете пробудить совесть! Скажите, как? Ответ. Нарисовать свинку грязную в машине, которая выкидывает мусор, и надпись «Не уподобляйтесь уважаемые водители этому поросёнку!» Поверьте, сработает на все 100%.

5+
в власов сергей алексеевич 13 ноября 2014 , 11:45

Идей много (сачки, наклейки, рекламные щиты и т.д.) А где наши законы, они на полке пылью покрылись. Никто не хочет их применить. Поймать «лихача» на трассе установив камеру можно, а установить камеру с сотрудником возле такого места (скрытно) не убирая эту свалку. В течении 2 месяцев от свалок будут шарахаться и обходить (лучше мусор в контейнер, чем штраф или принудительные работы). Пример: приходя в гости ВЫ разуваетесь, соблюдаете правила -иначе хозяин выставит за дверь. В общем ЗАКОНЫ ДОЛЖНЫ РАБОТАТЬ и сотрудники (лесник-в лесу хозяин, участковый-на участке, мэр-в городе)с кого и как спросить они знают…

7+
П Павкина Лариса Николаевна 12 ноября 2014 , 19:56

Чтобы не мусорили, надо взывать к совести водителей через рекламные щиты типа «Спасибо всем за чистоту на дорогах!».

5+
Щёголев Александр Петрович 10 ноября 2014 , 18:08

Надо заставит относится автомобилистам к природе лучше, и заставить их собирать за собой мусор.

4+
Ерашов Александр 30 октября 2014 , 20:56

На автомобиль водитель которого был уличён в выбросе мусора клеить наклейку с изображением свиньи или какашки.Качественный стикер можно удалить только со слоем краски.Вот такие наклейки можно раздать работникам ГИБДД и активистам.

3+
Н Новик Михаил Михайлович 24 октября 2014 , 15:54

Согласен с Андреем Олеговичем! Мусорные урны, должны стоять не только у пешеходных тротуаров и у скамеек, но и на обочинах, может быть не так часто, как первые, но их наличие должно просматриваться с дороги, чтобы водитель проезжая, не выходя из машины, а лишь притормозив, мог выкинуть мусор. На загородных трассах все «карманы отдыха» должны быть снабжены мусорными баками.

8+
Д Демина Ольга 24 октября 2014 , 15:21

Если подсчитать количество денег, которые тратятся дорожниками на очистку обочин и лесниками на уборку придорожных посадок от мусора, то сравнительно небольшие затраты на установку и очистку вот таких сачков apikabu.ru/img_n/2012-08_5/269.jpg, наверное любой бюджет выдержит. Устанавливать как можно чаще (на перекрестках и в местах отдыха). Сначала будут воровать. Для предотвращения краж трубу использовать пластиковую и с отверстиями по всей длине, основание — бетонировать.

6+
беляев николай 23 октября 2014 , 12:32

увы только штраф и неотвратимость… и внести процент со штрафа тому кто зафиксировал и сдал мусорщика

6+
Р Игорь 22 октября 2014 , 14:59

Однозначно — штраф, и побольше.Ну а младшему поколению прививать с малых лет через социальную рекламу, в школах, садиках, что быть свиньей не круто и не модно.

5+
Рощектаев Андрей Олегович 22 октября 2014 , 14:48

Здравствуйте! Вероятно, для начала необходимо снабдить места отдыха и обочины вдоль дорог необходимым количеством мусорных контейнеров. И только после этого прививать культуру обращения с отходами.

10+
Петрова Алена 21 октября 2014 , 12:41

Возможно соответственная реклама-пропаганда правильного поведения (по принципу — много фонит — быстрее в головах отложится) на уличных баннерах, по телевидению и т.д. Надо как-то прививать людям любовь к городу… к планете, на которой мы живём…

8+
Следующие →
1 2