Администрация Липецкой области
версия для слабовидящих
Вместе сделаем Липецкую область лучше!
Зарегистрироваться Авторизоваться
← К списку вопросов
Сфера Автор Период обсуждения Статус
Органы власти Управление организационной работы и взаимодействия с органами местного самоуправления администрации 31.10.2014 – 30.12.2014

Какие дополнительные возможности и источники пополнения местных бюджетов вы можете предложить?

Формирование местных бюджетов сельских поселений регламентируется федеральным законом от 6 октября 2003 года № 131 – ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации». Однако в связи с недостаточностью собственных финансовых средств сельских поселений для реализации полномочий, установленных вышеуказанным федеральным законом, снижением доли межбюджетных трансфертов из бюджета области, стремлением к финансовой самостоятельности при исполнении собственных полномочий и решении вопросов местного значения муниципальных образований области встал вопрос о дополнительных возможностях и источниках пополнения местных бюджетов.

 Какие дополнительные возможности и источники пополнения местных бюджетов вы можете предложить?

Мнение управления организационной работы и взаимодействия с органами местного самоуправления администрации Липецкой области.

Управление рассмотрело предложения граждан и сообщает следующее в рамках компетенции и функций управления.

Гражданами затронуты темы, которые, на наш взгляд, могут способствовать пополнению местных бюджетов и их необходимо учитывать при реализации органами местного самоуправления норм следующих нормативных правовых актов:

1) Самообложение граждан, установленного статьей 56 Федерального закона от 6 октября 2003 года №131 – ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» (далее Федеральный закон №131 – ФЗ) – взимание таких средств (самообложение граждан) решается посредством референдума (схода граждан);

2) Взимание органами местного самоуправления области штрафов с граждан, которыми нарушаются нормы Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях от 30 декабря 2001 года № 195-ФЗ, Кодекса Липецкой области об административных правонарушениях от 31 августа 2004 года № 119-ОЗ (статья 5.3., 5.15., 7.5., 8.5., 8.10.) (зачисление штрафов в местные бюджеты производится по нормативам в соответствии с Бюджетным Кодексом Российской Федерации);

3) Содействие в развитии сельскохозяйственного производства, создание условий для развития малого и среднего предпринимательства (для поселений области); создание условий для развития сельскохозяйственного производства в поселениях, расширения рынка сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, содействие развитию малого и среднего предпринимательства (для городских округов, муниципальных районов области) – в рамках реализации статей 14-16 Федерального закона № 131 – ФЗ;

4) Организация сбора и вывоза бытовых отходов и мусора (для поселений области);

организация утилизации и переработки бытовых и промышленных отходов (для муниципальных районов);

организация сбора, вывоза, утилизации и переработки бытовых и промышленных отходов (для городских округов) – в рамках реализации статей 14-16 Федерального закона № 131 – ФЗ;

5) Владение, пользование и распоряжение имуществом, находящимся в муниципальной собственности -  в рамках реализации статей 14-16 Федерального закона № 131 – ФЗ, что позволит извлекать прибыль от сдачи в аренду либо от продажи такого имущества, кроме этого реализация нормы Гражданского Кодекса Российской Федерации о бесхозных вещах (статья 225) позволит минимизировать случаи старения (обветшания) имущества;

6) Регистрация физического лица в качестве индивидуального предпринимателя  для увеличения количества и суммы поступающих налогов в местные бюджеты (Налоговый Кодекс Российской Федерации).

По вопросу оптимизации расходов на содержание аппаратов местного самоуправления сообщаем следующее: в Липецкой области проводятся мероприятия по объединению территорий муниципальных образований (сельские поселения), Законом области предусматривается возможность передачи полномочий администрации, являющейся административным центром муниципального района, администрации муниципального района. Однако, необходимо учитывать, что органы местного самоуправления самостоятельны и не входят в систему органов государственной власти.

Прикрепленных файлов нет
Пригласить друзей

Предложения по вопросу

Обсуждение завершено

Моих предложений 0

Д Донгузов Виктор 10 декабря 2014 , 16:27

сделайте на сайте кошелек портала, кто сколько может столько и скидывает, и чтоб всем было видно как деньги набираются, а потом как определенная сумма накопится, слелайте опрос людей куда эти деньги потратить. Например в городских поликлинниках и больницах, так же в облостях в больницах, устаревшие аппараты например электрофорезы, аппараты для магниторепии.Закупить Мрт преаппараты. для больниц, для реанимаций. Выделить деньги для обучения врачей. В деревнях нету профессиональных врачей, померать будешь даже не смогут спасти человека потому что незнают как, их не учили.повысте им зарплату

3+
Овчинникова Людмила Анатольевна 5 декабря 2014 , 19:17

Очень простой источник пополнения бюджета. Это ВЫПОЛНЕНИЕ ЗАКОНОВ. Не выполняются законы по штрафам за распитие спиртного, за курение, за нецензурную брань в общественных местах. Одновременно «поймаем 2 зайца» — спасём подрастающее поколение русского населения и пополнится бюджет города Липецка…

3+
Д Донгузов Виктор 4 декабря 2014 , 14:34

есть предлржение, например как немцы делают из мусора.у них на улицах стоят баки один для стекла, другой для пласмасы другой для для испорченных фруктов овощей продуктов.из продуктов делают удобрение и продают.пластмасса (экономия)также стекло.большая экономияувеличить птицеферму(куры то быстро ростут)увеличить свинофермукроликов ферму (быстро размножаются)построить дамбу на мотырском водохронилище и из воды выробатывать энергию.так же на реке воронеж сделать

4+
L Limanova Vera 26 ноября 2014 , 22:54

Штрафы! Установка систем видеонаблюдений в каждом дворе ( особенно, в «спальных» районах Липецка) может помочь не только бороться с криминогенностью, но и вести контроль за соблюдением надлежащего порядка по чистоте придворовых территорий и следить за надлежащей парковкой машин. А вот за случаи нарушений (захламления у подъездов, выбрасывания мусора с балконов, выгуливание животных на детских площадках, систематическое оставление машин прямо под балконами на ночь и прочее) установить крупные штрафы, что и будет дополнительным источником дохода в бюджет. Обычно гадят в своих дворах одни и те же граждане, причем, постоянно и ненаказуемо, и вряд ли у них когда заговорит совесть. Пусть ЖЭКи и полиция призывают их к порядку, пополняют бюджет.

2+
в власов сергей алексеевич 26 ноября 2014 , 21:57

аренда городских земель, аренда сельхозугодий. Хорошие идеи, хорошие деньги в бюджет.

2+
К Кокоткина Екатерина Алексеевна 26 ноября 2014 , 16:05

Полагаю, отсутствие собственных финансовых средств сельских поселений возникает не только по причине снижения доли межбюджетных трансфертов из бюджета области, но и по вине самого муниципального образования, поскольку зачастую муниципальное имущество, числящееся на балансе не зарегистрировано и не оформлено в соответствии с законом, что не позволяет сдавать в аренду, и извлекать необходимую прибыль от сдачи в аренду по необходимости заключить договор купли-продажи. Отсутствие направленной работы в этой области приводит к порче имущества и в некоторых случаях признается ветхим.

2+
П Подлесных Екатерина Владимировна 26 ноября 2014 , 09:58

Привлекать зарубежных инвесторов у них хорошо получается из нечего сделать конфетку. Вот и дополнительные возможности и источники пополнения местных бюджетов. Да, решиться проблема с трудоустройством (новые рабочие места).

1+
беляев николай 24 ноября 2014 , 13:36

организация сельскохозяйственных кооперативов… это достойный выход…

2+
Р Игорь 17 ноября 2014 , 16:52

Практически в каждом селе есть «мини-фермеры», которые продают сельхозпродукцию (картофель, лук, огурцы, мясо и проч.) выращенную на своих подворьях и при этом не зарегистрированы как фермерские хозяйства и соответственно не платят никаких дополнительных налогов. Было бы целесообразным как-то устранить этот недостаток. Например, определить некий размер земельных участков, позволяющей семье обеспечивать только свои потребности и облагаемых налогом по минимальной ставке. Для больших участков, позволяющих производить продукцию на продажу — налог в увеличенном размере. Ну и для домашней скотины тоже самое.

3+
Рощектаев Андрей Олегович 13 ноября 2014 , 09:07

Снова ввести исправительно-трудовые работы для неопасных заключенных.Это позволит сэкономить достаточно большую часть бюджета.

5+
Иванов Михаил Сергеевич 9 ноября 2014 , 00:28

Очень неплохие предложения были озвучены уже. Но я предлагаю начать с аппарата руководителей области и города. Раз нам нехватате финансов — начните с себя — сделайте себе 10 000р оклад и проценты за успешную деятельность ( но не более 15000р) тогда сразу появятся варианты (так пол города живет и не получает по 3млн в год как некоторые). А сэкономленных денег вполне хватит на многие городские программы!!!

7+
V Victory Pavel 7 ноября 2014 , 18:04

Улучшить грязелечебницу и вернуть статус курортного города в полной мере. Очистка водоемов, требование к НЛМК, чтобы больше меняли печи на экологически чистые и пр. Будет курорт, будут течь деньги.

4+
Петрова Алена 6 ноября 2014 , 15:30

Абсолютно поддерживаю идею Кургузова Николая Сергеевича, а попутно — необходимо стимулировать создание фермерских хозяйств.

4+
Ехлаков Олег Вячеславович 5 ноября 2014 , 14:42

Думаю, к этому вопросу нужно подходить шире. Действовать необходимо в двух направлениях: оптимизация расходов и увеличение предпринимательской активности. Первое следует начать с организации учёта. Каждый гражданин имеет право знать, на что был потрачен муниципальный бюджет с максимальной детализацией. Должен иметься механизм, по которому любой гражданин может запросить и получить обоснование тех или иных трат (если они не относятся к определённым уровням секретности), а также механизм оспорить целесообразность траты средств. Достигнуть этого можно доработкой уже существующих информационных систем, придания гласности хранимой информации (пригодной в том числе для машинной обработки, т.е. «открытые данные») и проработкой механизмов взаимодействия гражданского общества, судебной и исполнительной власти на местах.Что касается второго аспекта — повышения предпринимательской активности, то стоит особое внимание уделить поощрению создания и развития малого бизнеса. Уж коль у нас чернозёмный район, то и уделять внимание стоит в первую очередь сельскому хозяйству. Строгий контроль за распоряжением землёй сельхоз назначения (в большинстве случаев нужно запрещать перевод земли фонд под жилую или промышленную застройку или другие не сельскохозяйственные нужды). Организация условий для продажи частными фермерами произведённых ими продуктов. Финансирование и/или льготное кредитование с упрощённой процедурой оформления на цели автоматизации фермерского труда, на цели оптимизации энергозатрат. Это помогло бы оживить фермерство, стимулировать малый бизнес, а значит пополнить местный бюджет.

9+
п пермяков виктор анатольевич 1 ноября 2014 , 22:10

1.Организация и проведение коммерческих ярмарок.
2.Организация сотрудничества с небольшими тур фирмами с целью проведения туристических маршрутов через данный населенный пункт.
3.Продажа участков под индивидуальную и частную застройку.
4.Оптимизация расходов на содержание администрации.

3+
Следующие →
1 2