Администрация Липецкой области
версия для слабовидящих
Вместе сделаем Липецкую область лучше!
Зарегистрироваться Авторизоваться
← К списку вопросов
Сфера Автор Период обсуждения Статус
Спорт и туризм ОБУ Центр развития туризма Липецкой области 01.08.2014 – 30.05.2015

Что необходимо сделать для развития туристской отрасли в регионе?

Сегодня сфера внутреннего и въездного туризма в Липецкой области активно развивается.  И это не удивительно, ведь туризм – это явление многогранное. С одной стороны,  туризм — это отрасль, дающая миллиардные прибыли государствам, создающая тысячи рабочих мест и представляющая огромный интерес для потенциальных инвесторов.

Липецкая область является участником федеральной программы по развитию внутреннего и въездного туризма. В  ее рамках с 2012 года в области реализуются проекты по созданию туристско-рекреационного кластера «Елец» и автотуристского кластера «Задонщина». Сегодня в кластерах за счет бюджетных средств прокладываются инженерные коммуникации, что снизит финансовую нагрузку на резидентов  при строительстве объектов туристической инфраструктуры  – гостиниц, кафе, развлекательных и торговых центров, парковок.

В минувшем  году в области сформированы еще три кластера. Один из них, автотуристский кластер «Ораниенбург», решением координационного совета также включен в федеральную целевую программу «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2011-2018 годы)». В настоящее время готовы  документы и по туристско-рекреационным кластерам «Добрый» и «Шуховский». Таким образом  Липецкая область представлена  пятью туристскими кластерами.

Но внутренний туризм, помимо экономической,  играет важную нравственную, воспитательную и патриотическую роль.  Гости и коренные жители региона прикасаются к национальной культуре, воочию знакомятся с памятниками природы, истории, архитектуры. Важно не только привлечь туристов в Липецкую область, но и познакомить липчан с казалось бы до боли знакомыми, но не всегда познанными местами, помочь им пройти путями Петра I в Липецке, прикоснуться к святыням Задонска, склонить голову перед памятью павших и воинской славой Ельца, побывать в местах, воспетых Буниным и Пришвиным.

Давайте проложим эти маршруты и составим народную карту туристических достопримечательностей Липецкой области вместе! Также нам хотелось бы услышать ваше мнение о том, что необходимо сделать для развития туристской отрасли в регионе. Узнать, как часто вы проводите отпуск в Липецкой области, а если уезжаете за ее пределы, то почему. Какие мероприятия, на ваш взгляд, могут быть интересными для местных жителей и для гостей из других регионов?

Мы надеемся на сотрудничество и на конструктивный диалог! 

Областное бюджетное учреждение "Центр развития туризма Липецкой области"

Адрес: 398059, г.Липецк, ул. Фрунзе, д.10

Тел./факс: +7 (4742) 22-03-58, 8-800-100-30-48, +7 (4742) 22-03-60

E-mail: [email protected]

 

ОБУ Центр развития туризма Липецкой области:

Благодарим участников обсуждения. Ваше мнение и ваши предложения будут учтены.

Прикрепленных файлов нет
Пригласить друзей

Предложения по вопросу

Обсуждение завершено

Моих предложений 0

Просто Алена 18 мая 2015 , 11:17

Добрый день, для начала я думаю нужно привести в порядок наши автовокзалы, про все говорить не буду, но на Соколе все просто ужасно, чего стоит путь от автовокзала на остановку Баумана, грязь, мусорные баки, текущая через весь путь, от остановки до самого автовокзала канализационная жижа(запах соответствующий), весь разбитый тротуар. Вот и предстает город Липецк перед приезжающими в таком лице или оставляет после себя шлейф канализационных ароматов. К кому конкретно обращаться с этими проблемами я не знаю, но решать это нужно. Проблема эта не новая, уже 2 года посещений автовокзала Сокол сопровождается путешествием мимо канализационной реки. А с этого автовокзала автобусы отправляются не только по окрестным селам или дачам, сюда едут из Грязей, Рязани, Чаплыгина и других городов.

1+
П Подлесных Екатерина Владимировна 27 апреля 2015 , 14:56

Предлагаю в городе Чаплыгине посадить аллею из вишен. Это аллея будет привлекать своей красотой во время цветения и когда ягоды созреют. Хорошее место и по фотографироваться и насладиться дивным ароматом вишни. Считаю, что такое место будет привлекать туристов.

1+
Подлесных Елена Юрьевна 30 марта 2015 , 14:22

www.narodportal.ru/idea/view/iervra.html вот здесь я предложила идею и мне кажется она неплохой для привлечения туристов

3+
Плохих Алексей Николаевич 28 марта 2015 , 20:51

Мне кажется можно развивать туризм, делаю упор на возрождение ремесел и промыслов (по типу Романовской игрушки): выпечка хлеба по старому рецепту, ковка гвоздей, гончарное дело, лозоплетение, вспомнить как с прялкой обращаться и т.п… А сейчас мы все предметы ремесленные можем видеть только в «уголках крестьянского быта»

3+
Семенов Олег Александрович 19 марта 2015 , 22:23

Липецкая минеральная вода и липецкие грязи могли бы привлечь дополнительно и туристов и гостей: взрослых и детей.Почему бы не восстановить работу грязелечебницы, обустроить дополнительные корпуса и помещения?

5+
Ш Шабельник Лариса Николаевна 12 марта 2015 , 18:03

Всё так прозаично просто: надо сделать достойные дороги, реконструировать памятники архитектуры, которые еще остались и создать ДОСТУПНЫЙ сервис. На своем личном опыте испытали скудность и убогость сервиса, удручающее состояние памятников архитектуры, когда пытались путешествовать в Елец, Лебедянь, Задонск. Ну а дороги, это у всех наболевшее!!!

5+
Миненко Никита Андреевич 25 сентября 2014 , 09:41

Недавно был выпущен туристический путеводитель, обобщающий опыт Липецкой области по продвижению регионального туристского продукта. В нем собрана полная информация о достопримечательностях области, туристических маршрутах, событийных фестивалях, сервисе. Особое место отведено культурным традициям региона, специфике быта и даже местной кухне. Концепция издания была рекомендована Ростуризмом субъектам РФ для использования в качестве эффективного инструмента по развитию внутреннего и въездного туризма. www.admlip.ru/news/lipetskaya_oblast_podelilas_opytom_po_prodvizheniyu_vnutrennego_turizma/

4+
Д Дякин Сергей Иванович 15 сентября 2014 , 22:40

Туризм не всегда предполагает что то историческое… просто нужно что то такое что нет у других к примеру гоночную автотрассу формулы 1. ну или что то похожее. Ведь привлечь зрителей(туристов) на такие грандиозные мероприятия гораздо проще, и не один раз…

4+
п пермяков виктор анатольевич 29 августа 2014 , 17:00

СОЗДАТЬ СЕТЬ МЕЛКИХ САНАТОРИЕВ И ДОМОВ ОТДЫХА

3+
Ш Швырев Петр 26 августа 2014 , 14:31

ДОРОГИ!!! Это основное, что необходимо сделать для этого!

7+
Д Двуреченский Вячеслав Александрович 26 августа 2014 , 13:55

Необходимо в каждом муниципальном образовании области определить «изюминку» для привлечения туристов и вкладывать в нее финансовые средства. К примеру, в Тербунском районе замок в селе Борки, в Воловском районе провести реконструкцию сражения за высоту «Огурец» (к 70 -летию Победы в Великой Отчественной войне), в иных районах — дома, в которых раньше жили помещики — превратить в музеи. Плюс, конечно, реклама.

5+
Р Игорь 19 августа 2014 , 15:28

Алексей Геннадьевич, учитывая что процентов под 90 липчан имеют сельские корни, то вряд ли наши люди заинтересуются такой идеей. Для москвичей возможно будет интересно, но ехать за 500 км чтоб подоить корову не будут.

3+
Щетинин Алексей Геннадьевич 18 августа 2014 , 14:46

Как очень хороший вариант, нужно развивать сельский туризм. Многие горожане с удовольствием приедут в деревенский домик с печкой, своей банькой. Не откажутся они и от прогулки в лес по грибы по ягоды. А уж если им предложить коровку там, или козочку подоить, то восторг неописуемый. И не нужно изобретать велосипед, а нужно воспользоваться опытом областей где это дело уже развито. И я думаю, что не многие из вас знают что в нашей области есть такие места где цивилизация ещё не нарушила деревенского устоя жизни. Остались даже дома под соломенной крышей. Так что нужно лишь воспользоваться тем что уже у нас есть. И ко всему этому будет привлечено местное население у которого появиться возможность без особого усилия заработать деньги.

9+
Щетинин Алексей Геннадьевич 18 августа 2014 , 14:09

Для начала нужно отделить туризм от культуры и спорта в отдельную самостоятельную отрасль экономики.

5+
Р Игорь 15 августа 2014 , 13:06

Исторических мест в нашей области маловато для привлечения туристов. С природой тоже ничего оригинального. Ни рыбалка, ни охота у нас не выдающиеся. Да и денег этот вид туризма много не приносит. Иностранцы про нас не знают, Москвичи к нам не поедут. Максимум кого можно ждать в гости — воронежцев, и рассчитывать на своих местных туристов. Значит только туры одного дня. Ну и конечно же необходима реконструкция всего, что хоть немного имеет отношение к истории с установкой соответствующих указателей на дорогах.Единственный вид туризма, как мне кажется, который может быть выгоден, это организация разного рода фестивалей — музыкального (например народной песни), исторической реконструкции (в Ельце), народных ремесел (например кузнецов, ведь мы же город металлургов).

5+
Следующие →
1 2