Администрация Липецкой области
версия для слабовидящих
Вместе сделаем Липецкую область лучше!
Зарегистрироваться Авторизоваться
← К списку идей
Сфера Район Одобрений Число участников, принявших участие в обсуждении Период обсуждения Статус
Дороги и транспорт Липецкий район 27 28 14.10.2014 – 29.11.2014 Итог
Кокин Егор Иванович

Освещение дороги на Терновое

Сейчас такое время, когда утром темно, вечером темно, а днём я… на работе.

Это такой анекдот, но сколько в нем истины! Действительно, утром идёшь на автобус по темноте, возвращаешься с автобуса — опять темно, и дело даже не в тёмном времени суток, а в том, что дорога по которой ты идёшь совершенно не освещена, а ведь с автобусной остановки до Тернового идти без малого два километра (как на портале отметили служащие управления дорог и транспорта — в шаговой доступности). Дорога не оборудована даже элементарной пешеходной зоной, нет обочины, деревья растут прям у асфальта. А, в связи с строительством коттеджного посёлка «Новая Дубрава», поток машин увеличился, и все спешат, едут со скоростью. Так что вполне вероятен несчастный случай, когда лихой водитель в темноте не заметил пешехода и наехал на него, а тот даже не может с дороги уйти, так как отсутствует обочина.
Дорога от Частой Дубравы на Терновое требует капитального обустройства, и в первую очередь освещения.

Прикрепленных файлов нет
Пригласить друзей

Подведенный итог обсуждения

Управление дорог и транспорта

По вопросу рассмотрения гражданской инициативы на «Портале неравнодушных» об освещении участка автомобильной дороги «Частая Дубрава - Терновое - Никольское - примыкание к автомобильной 1Р119 (Орёл -Тамбов)» сообщаем следующее.

В связи с растущей интенсивностью движения автотранспортных средств на автомобильных дорогах общего пользования регионального значения Липецкой области, управление дорог и транспорта Липецкой области в целях повышения безопасности дорожного движения в первую очередь осуществляет строительство линий наружного освещения на основных направлениях, для предотвращения в населенных пунктах с интенсивным движением дорожно-транспортных происшествий.

Данное предложение рассмотрено и находится на постоянном контроле, при выделении дополнительных средств данный объект будет включен в программу "Развитие транспортной системы Липецкой области" на 2014 - 2020 г.г.

Предложения к идее

Моих предложений 0

Ерашов Александр 25 ноября 2014 , 19:11

Есть 500! Поздравляю! Вода камень точит, товарищи.

6+
У Ушакова Ирина 25 ноября 2014 , 15:29

Это здорово что наш вопрос может будет взят на заметку. И пусть мы увидим хоть какие то небольшие сдвиги в освещении дороги.
Надеемся что вместе со светом у нас появиться нормальный и стабильный интернет, который даст возможность людям участвовать в обсуждении насущных проблем. Но это очевидно другая история.

6+
Тихонов Алексей 25 ноября 2014 , 13:51

Отличная и уместная идея, которая подтверждается своим рейтингом и активными обсуждениями. Интересно теперь наблюдать результат наших властей. Самое время сдержать обещание («Наиболее перспективные идеи, имеющие высокий рейтинг, имеют реальный шанс на воплощение») и устроить грандиозную пиар-компанию, направленную на привлечение жителей региона к работе Портала неравнодушных

7+
в власов сергей алексеевич 25 ноября 2014 , 12:44

ПОЗДРАВЛЯЮ!!! до 29 есть время за 500 перевалить, бьём до предела, и ждём ИТОГ. Земляные работы можно самим сделать (скажут где копать и на сколько). Так сказать субботник сами для себя, и затрат денег меньше, или мужиков нету 80 ямок выкопать?

6+
Кокин Егор Иванович 25 ноября 2014 , 11:52

Уважаемые друзья, соседи!
Хочу выразить всем огромную благодарность за поддержку моей идеи. Теперь остаётся ждать решения наших властей, что они ответят.
Что же касается вопроса Иван Ивановича относительно приблизительной стоимости освещения дороги, то я провёл некоторые исследования и хочу ими поделиться:
Сразу хочу оговорится, что речь пойдёт НЕ о новых внутриквартальных дорогах Новой Дубравы.
Участок дороги от Частой Дубравы до Тернового составляет чуть больше 2 км. Если устанавливать фонари через каждые 25 метров, то понадобиться 80 столбов. Для экономии в будущем предлагаю установить АВТОНОМНЫЙ УЛИЧНЫЙ СВЕТОДИОДНЫЙ ФОНАРЬ С ОПОРОЙ на 20Вт, ориентировочная стоимость которого составит 55000 рублей. Если всё суммировать, добавить стоимость работ по установке, то получится около 4,5 миллионов рублей.
Дороги Новой Дубравы конечно относятся к ведению Частодубравского сельского совета, и именно они ДОЛЖНЫ устанавливать освещение на этих дорогах, но, уважаемые соседи, долго мы будем этого ждать, — по словам главы муниципалитета Говорова Виктора Филипповича, в муниципальном бюджете денег нет, и не предвидеться. Так что я вижу только один выход из этой ситуации — есть государственная программа поддержки развития сельских территорий, которая берёт на себя 60% затрат, но 40% — это деньги граждан. 40 процентов — это не сто, думаю что необходимую сумму можно было бы собрать.

6+
И. Иван Иванович 25 ноября 2014 , 10:54

Егор Иванович, поздравляю с 400-бальным рубежом! Вы проделали поистине титаническую работу, привлекая на Портал своих соседей и заинтересованных лиц. Хочу предложить небольшое дополнение к Вашей идее: одновременно с установкой опор освещения необходимо оборудовать данный участок автодороги «лежачими» полицейскими. Низкая скорость автотранспорта — гарантия безопасности пешеходов. P/S А есть здесь, на «Портале», специалисты-сметчики, которые могут просчитать приблизительную стоимость освещения данного участка и выложить свои расчеты для всеобщего ознакомления? Ведь когда просишь руководство решить проблему, нужно иметь собственные варианты решения :)

7+
С Селиванов Михаил 25 ноября 2014 , 10:37

отличная идея. поддерживаю

6+
С Стаханов Евгений 25 ноября 2014 , 08:34

есть 400 рейтинга! это, по моему, — первая идея, которая набрала заветные 400. Будем ждать результат в натуре. Егор Иванович — молодец.

7+
У Ушакова Ирина 25 ноября 2014 , 08:07

Уважаемый Иван Иванович частично Вы в чем то правы. Но трудно сдвинуть с места бюрократическую машину. Собрать в принципе может и не проблема но цепочка тех кому надо будь дать будет довольно большой. Тем дай за это, тому за то а наши кошельки не бездонные. Надо действительно находить какой то компромисс.

7+
Саурина Анна Анатольевна 25 ноября 2014 , 02:29

Да будет Свет!

7+
С Селиванова Анна 24 ноября 2014 , 16:43

Ночью, ехать там просто кошмар!!! Вообще видимости нет… Реально страшно… Не дай Бог человек или ребенок будет от остановки идти… И резкий поворот перед Ясной поляной, очень опасное место… Там уже бывали аварии

7+
Ерашов Александр 22 ноября 2014 , 20:53

Иван Иванович, так мы уже скинулись! Налоги на кой пёс люди платят в городской и федеральный бюджет? Налоги и есть тот общак (общак-жаргон. материальные средства собранные сообща для оплаты нужд определённой группы людей) из которого деньги идут для обустройства безопасного и комфортного проживания граждан.

8+
И. Иван Иванович 21 ноября 2014 , 15:35

Уважаемые жители Новой Дубравы! Всем вам счастья и здоровья! Скажите мне пожалуйста, почему покупая дом за несколько миллионов рублей в 17 км от города и видя плачевное состояние данного участка автодороги никто из вас не предложил собраться всем жителям этого населенного пункта на сход, с приглашением вашего председателя сельсовета, которого вы, кстати, избираете, и вынесением ему такого предложения: «Мы все скидываемся по 500-1000-2000 рублей, а вы помогаете нам, за наши деньги, сделать нам свет, спилить придорожные кусты и сделать пешеходную дорожку." Почему вы ждете какого-то волшебства? Денег в бюджете области нет и в ближайшую пятилетку не появиться! Учителям и врачам скоро платить нечем будет… Председатель скажет что дорога не его, а районная или даже областная, но, по крайней мере, о вашей проблеме он может заявить в район, а там уж могут предложить и поучаствовать в какой-нибудь госпрограмме по благоустройству населенных пунктов и прилегающих территорий, „рубль на рубль“ или как-то так.

3+
С Силина Татьяна 21 ноября 2014 , 14:57

Очень актуальная идея, поддерживаю!

8+
Т Тарасова И 20 ноября 2014 , 18:15

Поддерживаю идею

8+
Следующие →
1 2 3